Общество

Вот пишут - "незаконные бандформирования"... Значит, есть и законные...?Кто же они?

Хороший вопрос!!!! А ведь точно! должны быть и законные. Давайте подумаем. Кто является бандитом и сформированы законом? То есть кто у нас занимается бандитизмом, то есть грабежом (открытым присвоением чужого имущества) и разбоем (насильственное присвоение чужого имущества) , в рамках закона?
Грабят например магазины, АЗС, которые незаконно накручивают цены.
Грабят страховые компании, когда впаривают КАСКУ.
Грабит налоговая инспекция, если ошибется в начислении налога.
Грабят ДПС, если выпишут невиновному штраф.
А иногда ДПС занимаются и разбоем.
Но это только то, что пришло на ум.
Валерий Башлыков
Лучший ответ
Дума и чиновники.
Настя Настя
А это те, кто им противостоит на местах с подачи Большого брата..
В думе сидят
а это личная охрана президентов очень маленьких республик Кавказа...
...законные и незаконные все из "одного аула"...
Аля Фалеева
наверно менты.
Угадай с трех раз :-)))
Виктория Ухина
Вы абсолютно правы. К сожалению, это стало общеупотребительным понятием, но это вовсе не означает, что это стало нормой. "Незаконные бандформирования" и "уголовные преступления" - это, с очки зрения лингвистики, тавтология. Но - увы, это вошло в лексику достаточно прочно. Более того, ваш ряд можно продолжить еще таким словосочетанием, как очень часто употребляемое "месяц май", например. Что такое "май? " Понятно, что это месяц года. Поэтому дополнительно пояснять это вовсе не требуется. Однако сегодня это можно услышать не только в речи окружающих, большинству из которых это может быть простительно, но даже из уст дикторов радио и телевидения. А это уже заставляет задуматься. Раньше нормы языка были гораздо жестче. Странно, что люди ведь не додумываются до того, чтобы говорить "масло масляное", однако приведенные вами словосочетания никого почему-то не смущают. И последнее. Сочетание "незаконный оборот наркотиков" из этого ряда выпадает, так как есть и законный оборот наркотических средств в медицинских целях.
Хороший Вопрос!! ! Сам давно им Мучаюсь!! ! А есть ведь еще "незаконная торговля наркотиками", значит, должна быть и Законная Торговля!! ! (про Аптеки не говорим) или еще - если я продам наркоману Сахарную Пудру вместо "волшебного порошка", меня Посадят по статье "торговля наркотиками" или "Мошенничество"???
Saltanat Dogdurbekova
Наташа Захарова ))) скорее - мошенничество...