Общество

Что появилось раньше? право или государство

вначале было слово. -значит право.
Татьяна Юзкив
Лучший ответ
Блин. Проходили на первом курсе, а не помню. Кажется государство.
Это все равно как спросить про курицу и яйцо
Однозначного ответа нет. Есть разные точки зрения. Право это система норм установленных государством, значит государство появилось первым, но с другой стороны право это ведь еще традиции и обычаи, они были и в догосударственную эпоху, родоплеменной строй.
Право.. . Государство.... Вы очаровательная и обаятельная девушка! Ну станете Вы злой коррумпированной прокуроршей. Неужели нет боле красивых женских - женственных профессий?
Jasur Ummatov
Первичный источник права - это принятый обычай ведения дел на данной территории, признаваемый подавляющим большинством нормой, поэтом право появилось раньше
Настя, раньше появилось государство, которое в свою очередь приняло законы, а они основы права.
J*
Jenis-Gulchi ********
Если исходить от дефиниции. что право - система общеобязательных норм, установленных или санкционорованных государством..., то вывод-государство.
Ирина Рожкова
Право.
Люди пришли на землю и сказали мы будем свободными и что бы всем было хорошо жить регламентируем свою свободу правами и обязоностями не нарушать права других. И создали государство.
То есть первичны люди и их права а потом уже государство и власть как слуги людей, система для жизни людей.
Но не наоборот, на оборот это тоталитаризм и деспатия, когда людям диктуют и плюют на их права. Такео то же бывает.
Но Права на жизнь, свободу и стремления к счастью не могут ограничивать ни одно государство...
государство раньше.
без государства не будет права, государство без права может
Государство. Государство подразумевает во-первых наличие народа, во-вторых наличие территории. Сначала всегда появляется власть, которая устанавливает право.
Акс Юг
Государство Это Соц Институт, Право-Жизненная Необходимость.
государство
право
Hp