Общество

Вот тут на Горбачёва наезжают.Не понимаете,что Союз всё равно бы распался?

Однозначно распался бы. Дальше было некуда. Далеко не все правильно произошло, но крови могло быть гораздо больше.
Татьяна Воронина
Лучший ответ
Алла Чердакова Я просто помню то время.Могли бы захлебнуться в крови.
Игорь Тоом Наивные!!! Да кров от этого распада до сих пор льется. И конца и края этому пока что не видать.
Большинство - искренне не понимает.... Обыватели далеки от проблем экономики.. . Начинаешь им рассказывать про провал "косыгинских" реформ, про хозрасчет, про перекос группы А над Б - а они в ответ - а я в СССР отдыхать на море ездил и детей бесплатно учил в школе, а теперь за все это много денег платить.. .
По-своему они правы.. . Ибо неведующим жить легче.. . Но мозги-то надо иногда включать.. . А еще утверждают, что советское образование было лучшим в мире...
Саша Терешко
Игорь Тоом Вот спасибо то .. Наконец нашелся здесь ВСЕПОНИМАЮЩИЙ и ВСЕВЕДУЮЩИЙ. Отец родной, и что же это ты раньше то к нам не явился? Просветил бы нас сирых да убогих
Мухи отдельно, котлеты отдельно. Глубоко копать сейчас о причинах распада СССР не буду, к тому же кто ж сейчас точно знает; узнаем через сто лет из учебников, где все будет разбито на четкие пункты.
А то, что это была закономерность, не делает Горбачева симпатичнее.
Вадим Чиченков
Алла Чердакова Я жила в то время.И уже была достаточно взрослой.Помню.
: У СССР была вторая экономика мира, высокий уровень социальных гарантий, эффективные силовые структуры. Но это не предотвратило распада государства, который президент России назвал самой большой геополитической катастрофой ХХ века. Не хватало обоснованной модели развития общества. Если прогнозы предлагались, им не доверяли. При Горбачеве в Институте системных исследований академик Виктор Геловани методом компьютерного моделирования рассчитал пути развития СССР. Страна могла выбрать технологический путь, совершить прорыв в постиндустриальное будущее и остаться мировым лидером.

В 1985 году благодаря высокому уровню образования перед нами была открыта дверь в сказку. Это частично реализовалось в странах советского блока. Описывались и самые проигрышные модели, вплоть до распада СССР в 1991 году - страна пошла именно этим худшим путем. Горбачев выбрал иррациональное "новое мышление" с утопическими представлениями о России. "Общечеловеческие ценности", как их трактовали "прорабы перестройки", - это полная чушь, ибо каждая цивилизация борется за то, чтобы ее ценности воспринимались как общечеловеческие.
Алла Чердакова Хорошая мысля приходит опосля.А кто реализовал сказку из стран советского блока?
Саша Терешко Какое могло быть постиндустриаьное будущее у страны, где в 1985 году рядом с ее столицей в деревнях элементарного газа не было? А компьютеры быи в учреждениях - редкостью...
Дево4Ка Простая... Верно,но с картами; и неблагоприятный и благоприятный исходы -перебор
явный.Часть Дальнего Востока потеряем ,почти уверен.Юг ,при нынешних
методах руководства=тоже вполне реально.Балтика не вернется.
Белорусы,глядя на ситуацию в РФ/если ничего не поменяется /тоже
вряд ли захотят возврата.В Западной украине националистические
позиции сильны настолько что раздел украины -допустим.ГРУСТНО
Александр Конторщиков Спасибо за интересные ссылки.
Да умные это понимают. Наезжают безграмотные.
Vip Shingis C.ronaldo
Не хуже других был
Юлия Балдина
Гнилая едерастовская пропаганда.
*алла Фадина* Молодец,правильно!!!!
Для их мозгов такое понимание непосильно. Колбаса по 2,90 руб. и гарантированная зарплата-фантики - это все, что им под силу понять.
Строй можно было сохранить
Артем Панкулич
Алла Чердакова Как?Я же помню,все шли за Ельциным.А он был против партии коммунистической.
Советский Союз не распался бы. Его РАЗВАЛИЛИ, при этом ругая его экономику упускают из виду, что все основные производства в России остались ещё со времён СССР. Роль Горбачёва в РАЗВАЛЕ СССР-ключевая.
Алла Чердакова расскажите,в чём его был интерес.
Саша Терешко Не забывайте, что Горбачев пыталсяпо-началу военными методами подавить сепаритиские движения... И в Прибатике и на Кавказе... Что получиось? Нет...
А экономику военными методами, вообще, быо не поднять на тот момент...
Алексей Сергеев Привет,Вась ! Всегда знаешь,что говоришь!
Не исключаешь,что Крючок из той же колоды?
А я вот в это не верю.
Алла Чердакова Верить и понимать - немного о разном.
понимаем. но дуракам ничего не докажешь - ещё лет 20 будут ныть о нерушимом. к счастью, в жизни от них ничего не зависит
Дмитрий Крюков
Алла Чердакова Да ныть - пусть ноют.За что человека то ненавидеть?
Александр Конторщиков А Вы не замечали, что подавляющее большинство Ваших оппонентов дураками остальных не крестят, и не считают, что только они соль земли, от которой всё зависит? В отличие от Ваших единомышленников.
А ты помнишь, что на референдуме 1991 года все проголосовали за Союз? Или ты школота? )))
Валерия Шестакова Да ты похоже сам школота. Не ВСЕ проголосовали за Союз)))
Евгений Пылёв Но большинство
Алла Чердакова Помню.Так он и пытался сохранить Союз,насколько это было возможно.Вильнюс,Грузия...Но потом же стало понятно,что придётся для этого кровью залить всё.Горбачёв молодец,я его уважаю.И за страну болел,и за народ.Как мог,так и делал.В крови нас не потопил,хотя ситуаций была масса.Шаг влево,шаг вправо и - гражданская война.Желающих её устроить было много.
страны Прибалтики, азиатов, Кавказ, ту же Украину все равно
уже было не удержать.
а Горбачев, как и его подельники, думал прежде всего о себе,
а не о народе и России...
Алла Чердакова А сколько лет автору такого милого ответа?
Чушь полная. Горбач-предатель миллиардером стал. (это его 30 серебрянников) Не надо рассуждать не имея фактов и не зная истории.
@серега@ !
Алла Чердакова Горбачёв потом преподавал в институтах у нас и за рубежом.А миллиардер у нас Вова.И какие факты,позволь спросить,я не знаю?Я в то время жила. И всё это наблюдала.
Горбатый-сука америкосская, продажная шлюха.
Евгений Чурин
он гад откат только себе брал для страны ничего не выторговал а мог бы
Улан Т,
Валерия Шестакова А тебе "за держание свечки" много перепадало?
Алла Чердакова Вась,тогда и откатов ещё не было...
Он бы не распался, если бы не начали давать свободы народу. В СССР все национальные вопросы были зажаты жесткой властью, а когда этот мудак снял все затычки, всё говно и всплыло на поверхность. Хотя я и далеко не поклонник Сталина, но будь на его месте он, СССР бы щас прочнее прежнего стоял.