Общество

Почему считается, что моралисты и идеалисты - это самые страшные люди?

Именно они чаще всего предателями становятся....
у меня нет статистики о том, кто чаще всего становится предателем
все мы можем говорить только о своём личном жизненном опыте
и пока не наступит критическая ситуация - не узнаешь, кто ты есть на самом деле.. .

моралисты мне лично несимпатичны тем, что читают мораль всегда окружающим, сами забывая подчас придерживаться той линии, которую проповедуют.. .
а вот идеалисты страшны тем, что как правило - симпатичные люди, с увлечением идущие куда-то "не туда", по пути прихватывая с собой других.. .
Annamammet Torayew
Лучший ответ
Когда увидела вопрос в общем потоке, подумала, что конечно те и другие - не самые лучшие представители род человеческого (особенно моралисты ) , но бывает и пострашнее. Но когда увидела фразу про предательство, поняла, что не согласна. Нет, обе категори могут попасть в число предателей, но нет взаимно-однозначного соответствия. Быстро в уме рассортировала предателей и решила так : первые - это просто трусы по жизни, вторые - циники, которым по фигу, какой линии придерживаться, и для которых, как говорится , "нет ничего святого".Третьи - просто алчные (до денег, до популярности, до власти etc.) , которые за полушку и мать родную предадут. Ну, есть конечно подвиды в каждой категории граждан, и ничто не мешает попасть сюда и моралистам с идеалистами, так как эти черты вполне совместимы с вышеперечисленными.
Вот такой получился ответ, в котором нет ответа...