Откуда у супругов-министров Голиковой-Христенко деньги на апартаменты в элитном поселке "Остров фантазий"?
До $14000 за метр
Виктор Христенко и Татьяна Голикова
Пока столичные бульдозеры сносили избушки в поселке «Речник» , Кремль предпочитал беспредел не замечать, но как только под угрозой оказалась судьба соседнего элитного «Острова фантазий» , тут же ввел мораторий на снос незаконных построек. Еще бы, ведь в числе «фантазеров» фигурируют знаковые для правительства Путина фигуры. Жилой комплекс «Острова» и впрямь уникален. Но не столько расположением, архитектурой в стиле хай-тек и собственным лесом, сколько жильцами, в числе которых — видные политики, чиновники и бизнесмены. Вот и министр промышленности и торговли Виктор Христенко не удержался и в 2007 году прикупил здесь недвижимость на вторичном рынке.
— Эта собственность указана в моей декларации, — признался недавно министр. — Все права на нее оформлены надлежащим образом в общем порядке и в установленные законодательством сроки.
Согласно декларации о доходах за 2008 год, у господина Христенко здесь — хоромы в 218,6 кв. метров. Если сопоставить эти данные с предложениями различных риелторских агентств, можно предположить, что речь идет о пяти-шестикомнатной квартире. В 2007 году стоимость таких квартир доходила до $14 тыс. за метр, то есть в среднем должна была обойтись министру в 2,5 млн американских или где-то в 80 млн российских рублей. Для чиновника даже его ранга — фантастическая сумма!
Христенко столько не зарабатывает
Откуда ж у него деньги на такую дорогую «Фантазию» ? Явно не из зарплаты. Согласно поданной им же декларации, к 2007 году он подошел с весьма скромной (для «Острова» ) годовой прибылью в 2,153 млн рублей. Чтобы купить в шикарном поселке квартиру, ему потребовалось бы откладывать в свинью-копилку все свои легальные доходы за 37 лет. Если, конечно, не тратиться при этом на еду, одежду, квартплату и прочие житейские мелочи.
А ведь до переезда к «островитянам» зарплата (официальная) Христенко была еще скромнее. По той же декларации, в 2005 году он заработал всего-то 1,406 млн руб. Более ранние его заработки — того же порядка.
Если верить налоговой базе данных, в 1999 году, когда главный промышленник страны занимал должность первого замминистра финансов и первого зампреда правительства, от Управделами президента (УДП) ему перепало всего 77.468 рублей (копейки в расчет не берем) . За полмиллиона его годовой оклад перевалил только в 2003-м — 534.359 рублей от УДП и еще 64.000 от Академии народного хозяйства. В 2004-м прибавка оказалась солидней (в том году Христенко 10 дней исполнял обязанности премьера, а потом возглавил Минпромэнерго) : 192.000 — от той же академии, 329.936 — от УДП и 963.674 — от Минпромэнерго. Немало, но на «Фантазию» все равно не наскребется.
Правда, ходят домыслы, будто в портмоне у Христенко запрятано 20% акций Магнитки, но еще в 2005 году чиновник от этого счастья отрекся:
— Подобные слухи гуляют еще с начала 90-х. Поднимите мою декларацию — там ничего подобного нет.
Однако в декларации нет не только этого. С 99-го года Христенко засветился как представитель государства в советах директоров КАМАЗа, Магнитогорского металлургического комбината, Газпрома, «Транснефти» и т. д. Информация о денежном довольствии Христенко в этой сфере публично не оглашается и в налоговых отчетах не фигурирует. Дело в том, что обычно фирмы сами платят налоги с доходов своих директоров, однако эти сведения отсутствуют и в декларациях министра. Получается, Христенко все эти годы работал в бизнесе бесплатно. Но откуда, повторимся, у него такая богатая «Фантазия» ?
Голикова тоже "не рубит капусту"
Может, покупку министра оплатила его супруга — тоже министр (но уже здравоохранения и социального развития) Татьяна Голикова? Вот только легальные доходы главы Минздрава скромнее мужниных. По декларации за 2008 год, она получила на миллион меньше. Да и прежде уступала ему в доходах. Налоговая база гласит, что в 2003-м чиновница принесл
Общество
министр соц развития плачет когда видит минимальную потребительскую корзину или пенсию не чиновника или дет пособия?
Он не плачет! Он просто УБИВАЕТСЯ ОТ ГОРЯ! Он по ночам себя клянёт и мазохимствует над грешным телом!
Вячеслав Зиканов
Пардон! - МАЗОХИЗМСТВУЕТ - пропустил буковку!
как же, плачет он, хоть бы раз провели эксперимент для какого-нибудь чиновника-пусть бы попробовал выжить на эти копейки и еще семью прокормить, шоу он-лайн, рейтинги бы зашкалили, а чинуша бы призадумался, а вырченные за шоу деньги пустить на прибавку пенсий и пособий
у него профессиональная закупорка слезных протоков. профиссьен де фуа
нет конечно) он считает что это сумму чаевых за что то ему показывают)