Общество

министр соц развития плачет когда видит минимальную потребительскую корзину или пенсию не чиновника или дет пособия?

Вера Кобзева
Откуда у супругов-министров Голиковой-Христенко деньги на апартаменты в элитном поселке "Остров фантазий"?
До $14000 за метр
Виктор Христенко и Татьяна Голикова

Пока столичные бульдозеры сносили избушки в поселке «Речник» , Кремль предпочитал беспредел не замечать, но как только под угрозой оказалась судьба соседнего элитного «Острова фантазий» , тут же ввел мораторий на снос незаконных построек. Еще бы, ведь в числе «фантазеров» фигурируют знаковые для правительства Путина фигуры. Жилой комплекс «Острова» и впрямь уникален. Но не столько расположением, архитектурой в стиле хай-тек и собственным лесом, сколько жильцами, в числе которых — видные политики, чиновники и бизнесмены. Вот и министр промышленности и торговли Виктор Христенко не удержался и в 2007 году прикупил здесь недвижимость на вторичном рынке.

— Эта собственность указана в моей декларации, — признался недавно министр. — Все права на нее оформлены надлежащим образом в общем порядке и в установленные законодательством сроки.

Согласно декларации о доходах за 2008 год, у господина Христенко здесь — хоромы в 218,6 кв. метров. Если сопоставить эти данные с предложениями различных риелторских агентств, можно предположить, что речь идет о пяти-шестикомнатной квартире. В 2007 году стоимость таких квартир доходила до $14 тыс. за метр, то есть в среднем должна была обойтись министру в 2,5 млн американских или где-то в 80 млн российских рублей. Для чиновника даже его ранга — фантастическая сумма!
Христенко столько не зарабатывает
Откуда ж у него деньги на такую дорогую «Фантазию» ? Явно не из зарплаты. Согласно поданной им же декларации, к 2007 году он подошел с весьма скромной (для «Острова» ) годовой прибылью в 2,153 млн рублей. Чтобы купить в шикарном поселке квартиру, ему потребовалось бы откладывать в свинью-копилку все свои легальные доходы за 37 лет. Если, конечно, не тратиться при этом на еду, одежду, квартплату и прочие житейские мелочи.

А ведь до переезда к «островитянам» зарплата (официальная) Христенко была еще скромнее. По той же декларации, в 2005 году он заработал всего-то 1,406 млн руб. Более ранние его заработки — того же порядка.

Если верить налоговой базе данных, в 1999 году, когда главный промышленник страны занимал должность первого замминистра финансов и первого зампреда правительства, от Управделами президента (УДП) ему перепало всего 77.468 рублей (копейки в расчет не берем) . За полмиллиона его годовой оклад перевалил только в 2003-м — 534.359 рублей от УДП и еще 64.000 от Академии народного хозяйства. В 2004-м прибавка оказалась солидней (в том году Христенко 10 дней исполнял обязанности премьера, а потом возглавил Минпромэнерго) : 192.000 — от той же академии, 329.936 — от УДП и 963.674 — от Минпромэнерго. Немало, но на «Фантазию» все равно не наскребется.

Правда, ходят домыслы, будто в портмоне у Христенко запрятано 20% акций Магнитки, но еще в 2005 году чиновник от этого счастья отрекся:

— Подобные слухи гуляют еще с начала 90-х. Поднимите мою декларацию — там ничего подобного нет.

Однако в декларации нет не только этого. С 99-го года Христенко засветился как представитель государства в советах директоров КАМАЗа, Магнитогорского металлургического комбината, Газпрома, «Транснефти» и т. д. Информация о денежном довольствии Христенко в этой сфере публично не оглашается и в налоговых отчетах не фигурирует. Дело в том, что обычно фирмы сами платят налоги с доходов своих директоров, однако эти сведения отсутствуют и в декларациях министра. Получается, Христенко все эти годы работал в бизнесе бесплатно. Но откуда, повторимся, у него такая богатая «Фантазия» ?
Голикова тоже "не рубит капусту"
Может, покупку министра оплатила его супруга — тоже министр (но уже здравоохранения и социального развития) Татьяна Голикова? Вот только легальные доходы главы Минздрава скромнее мужниных. По декларации за 2008 год, она получила на миллион меньше. Да и прежде уступала ему в доходах. Налоговая база гласит, что в 2003-м чиновница принесл
Наталья Тимганова
Лучший ответ
Он не плачет! Он просто УБИВАЕТСЯ ОТ ГОРЯ! Он по ночам себя клянёт и мазохимствует над грешным телом!
Вячеслав Зиканов Пардон! - МАЗОХИЗМСТВУЕТ - пропустил буковку!
как же, плачет он, хоть бы раз провели эксперимент для какого-нибудь чиновника-пусть бы попробовал выжить на эти копейки и еще семью прокормить, шоу он-лайн, рейтинги бы зашкалили, а чинуша бы призадумался, а вырченные за шоу деньги пустить на прибавку пенсий и пособий
у него профессиональная закупорка слезных протоков. профиссьен де фуа
нет конечно) он считает что это сумму чаевых за что то ему показывают)