Общество
Почему блокадники Ленинграда не уехали из города, сейчас там живёт 166 тыс. человек, в Москве 7 тыс.?
у меня там есть знакомая бабуля, ей 84 года, пережила всё и никуда не уехала!!!
В эту тему не лезь. Эта трагедия не для быдла.

Светлана Шубная
Пошла вон дура малохольная.
А зачем уезжать из родного города Ленинграда.
Они же блокадники, а не идиоты. Куда им ехать? Зачем?
Не такие это были люди. Умирали, а оставались и не сдавались.
Дома и стены помогают
Я думаю, ОНО имеет ввиду, задавая вопрос, следующее: "Почему жители Ленинграда "остались" в блокаде, а просто НЕ УЕХАЛИ из окружаемого фашистами города? "
ОНО, я правильно понял суть вопроса?
Раз уж я все равно ввязалась в этот вопрос, отвечу вам подробно: Пока еще была ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ возможность куда-либо уехать никому и в голову не могло прийти. что такой кошмар возможен. Власти всячески умалчивали реальное положение дел. Тех же, кто знал (или догадывался) как обстоят дела на самом деле и говорил об этом, арестовывали, как сеящих панику и уничтожали физически. ( Например, именно по этой причине был арестован и убит в тюрьме Даниил Хармс. ) Не забывайте, также что это были за времена - практически крепостное право - в деревнях у колхозников вообще не было паспортов на руках, а жителям городов (в том числе и Ленинграда) ставили в паспорт штамп о месте работы. Все это делалось для того, чтобы максимально усложнить любые миграции, накрепко привязав людей к какому-то одному месту. Так и следить за ними было удобнее, и пользу они приносили государству там, где это ему требовалось. а не искали лучшей доли для себя... Таким образом, подавляющее большинство людей просто попалось в ловушку. А когда капкан захлопнулся, уехать стало совершенно невозможно - на то она и блокада...: (((
на то она и блокада что х.. й вырвешся