Общество

Почему люди идут в террористы?

Sveta Rud
- Террорист - такой же душевнобольной человек, как маньяк. У таких людей серьезная патология глубоких структур мозга. Результат - немотивированная агрессия. Только у маньяка ее всплески - время от времени, а у террориста - это постоянная величина. Она формируется постепенно, под воздействием внешних факторов. Он ищет оправдание, чтобы выплеснуть жестокость. И находит. Обижен за родину, которую притесняют, за веру, за невинно погибших в войне братьев.. . Религиозная идея - всего лишь один из этих факторов. Не было бы ее, он нашел бы другую.
Мария Макарова
Лучший ответ
Sveta Rud Привет, зая)))
Деньги зарабатывают
Сергей Суворов
В террористы не идут, так же как и в шпионы.
Но они неизбежны, как и болезни; но так же как и болезни излечимы.
слава, почет, рай, богоугодное дело - дело чести.
люди туда не идут.
Пешки в чужой игре. Большой игре.
Роман Затеев
Жить не хотят.
романтика епт
Комрон Сафолзода М-да... Подрывать себя в толпе... охренительная романтика! Вот только не всем до смеха...

чтоб вам покоя не давать.
Иван Алексеев
это не люди
Вербуют..
Андрей Спицин
больше ни в чем себя не нашли.. .

Вот попытайтесь себе представить успешного банкира, спортсмена, педагога или слесаря, который вдруг ни с того ни с сего рванул в террористы - им что, делать больше нефиг?
™ Йа|Тёмка ™
Нищета, обещание родственникам выплаты после содеянного крупной суммы, а также их психологически обрабатывают, а часть идет из за фанатизма, но все равно большая часть из террористов хочет жить, но дороги назад уже нет.
~Ксения~ &&&~
Ну.. . Представь что в твой дом угодил снаряд и убил родителей. Потом тебя "зачистили" и допросили хорошенько.. .

А потом тебе предложили возможность сквитаться. За все...
Мужики ихние бабло зарабатывают. В том числе на несчастных девочках-шахидках - жалко их даже.
Разим Ахмедов
Фанатики, чёрт бы их драл...
Михаил Фоменко
любая война тероризм.
партизани тоже тероризм.
когда тероризируя не оставляют другоой способ сопротивления идут на партизанский тероризм.
когда подло забирают самое дорогое и теряеш смысл жизни и человечность и идут на тероризм с самопожертвованием и с нарушением правил войны, жертвуя невинных.
Может от безисходности? От невозможности наказать своих обидчиков законным путём? Терроризм понятие растяжимое, партизаны, воющие на своей земле против захватчиков, взрывающие и стреляющие в спину тоже террористы.
Игорь Пыжов
мы с ними не тусим, но возможно из за безисвыходности?
они не люди, а зомби
«О вы, которые уверовали! Предписано вам возмездие за убитых: свободный — за свободного, раб — за раба, женщина — за женщину. Если убийца прощен родственником убитого — своим братом по вере, — то убийце следует поступить согласно обычаю и уплатить достойный выкуп. Это — облегчение вам от вашего Господа и милость. А тому, кто преступит [эту заповедь] после разъяснения, — мучительная кара» (Коран 2:178; см. также 5:45 / пер. И. Ю. Крачковского)
потому что во власть им не дано-не пустят... на местах не заработать достойно и не добиться справедливости в спорных вопросах... а в раю... якобы, спорных вопросов не возникнет...
S*
Shynar197878 *
по той же причине, по которой, солдаты идут на войну .
самоубийцы без головы
для лулзов
Дэнги дают.
Андрей Спицин Почему то я тебе верю.. =)
Во все времена человечество сталкивалось с различными проявлениями насилия. Оно сопровождало его на протяжении всей истории, являясь его бичом и вместе с тем неотъемлемым аспектом жизнедеятельности.
Это могло быть внутригосударственное насилие, военное (или межгосударственное) , революционное, индивидуальное, духовное… Наличие тех или иных социальных рамок и запретов (как то этические и моральные нормы, юридические законы, территориальные границы и т. д. ) всегда подразумевало возможность их нарушения, что и ознаменовывало собой насилие. Вынужденное или неадекватное, защитное или агрессивное - оно никогда не представляло собой что-то ненормальное или противоестественное.
Очевидно, что слепое отрицание насилия по принципу толстовского «непротивления» абсурдно – оно есть плоть от плоти человеческой природы, неотъемлемая часть мироздания. Настолько же нелепо и осуждение насилия – равно как и осуждение любых законов бытия (притяжения, эволюции, естественного отбора) .
Поэтому негативная оценка насилия, как средства достижения цели, лицемерна. Лишь только его предпосылки и конечные задачи могут оправдываться или осуждаться в результате объективного анализа.
Сегодня ярким примером этому может служить ситуация с американской агрессией в Ираке. Насилие, как таковое, не может подлежать осуждению (чем грешат многие эксперты) . Значение имеет лишь его объективная оправданность. А потому оккупация может кем-то трактоваться, как «освобождение» , а партизанская борьба с агрессором, как «терроризм» . И наоборот.
Таким же образом складывается ситуация вокруг революционного насилия. Доминирующая в той или иной стране властная верхушка однозначно интерпретирует любые антигосударственые выступления, как проявления экстремизма, терроризма и уголовщины, непременно подлежащие преследованию и травле. Однако только лишь объективные предпосылки революционного террора могут служить ему оправдательным или обвинительным приговором.
Само явление современного терроризма, как правило, имеет вполне конкретные объективные причины. В его основе обычно лежат три основных фактора:
- критический уровень недовольства, пронизывающего ту или иную социальную группу (население какого-либо государства, этническое меньшинство, религиозное сообщество) , что может быть вызвано какими бы то ни было условиями, создающими дискомфорт (оккупация, притеснение, геноцид и т. д.) ;
- высокая степень сознательности и пассионарности в среде притесняемого социума (когда в обществе велик процент людей, занимающих активную жизненную позицию и одержимых волей к сопротивлению) ;
- невозможность отстаивания своих прав легальными путями, а, следовательно, неизбежная вынужденность использования насильственных мер.
В качестве примеров к вышесказанному можно привести ирландский экстремизм в Ольстере, баскский сепаратизм в Испании, курдское повстанчестское движение в Турции или палестинские антиизраильские выступления на Ближнем Востоке. Из последних наиболее характерна партизанская война в Ираке.
Очевидно, что чувство национальной или социальной ущемленности наряду с бесперспективностью любых законных способов борьбы неизбежно порождает взрывной эффект терроризма. И ничего противоестественного в этом нет.
Хотят что то изменить, радикальным методом
деньги!, фанатизм и не понятная мне идиология и религия!!!!