Это действительно была Великая Держава.. . Самое главное-была уверенность в будущем завтрашнем дне. большие социальные льготы.. . ГДЕ ЕЩЕ В МИРЕ ПОЛУЧАЮТ БЕСПлАТНОЕ ЖИЛЬЕ? А у нас было это.. .
Реформы нужно было проводить умерено и без потрясений. Как предлагал Рыжков. Теперь мы одеты -обуты, можем чирикать все что угодно, но вечный страх в душе за будущее.
Общество
Вы можете по-разному относиться к СССР - но ведь была великая Держава?
Змеева Ольга
самая лучшая соц защищеновсть это в тюрьме представляете БЕСПЛАТНОЕ ЖИЛЬЁ БЕСПЛАТНОЕ ЗДРАВОХРАНЕНИЕ У ВСЕХ РАБОТА ЕСТЬ ЕСЛИ ДАЖЕ НЕ ХОТИТЕ РАБОТАТЬ ЗАСТАВЯТ . А ЕСЛИ СРОК ПРИЛИЧНЫЙ ИЛИ ПОЖИЗНЕНЫЙ ТО ВООБЩЕ ЛЕПОТА ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ УВЕРЕННОСТЬ ЧТО И ЗАВТРА БУДЕТ ТАКЖЕ КАК ВЧЕРА И ПОЗАВЧЕРА.. И ДЕТИ РОЖДЕНЫЕ ВАМИ БУДУТ ЖИТЬ ТАКЖЕ я вами горжусь прям..))
Спасибо, но я гордость не ем. Поэтому что "великая держава" что племя тумба-юмба, для меня примерно одинаково. Я больше озабочен уровнем свободы и качеством жизни населения . Политические идеологии борются за величия, пытаясь использовать меня в своих играх, но меня на мякине "величия" не возьмешь, поэтому об СССР где людей этим величием кормили как комбикормом, я не скучаю.
Елена Зыкова
Надеюсь сейчас Вы абсолютно свободны от всего, а нужно-то было всего лишь поправить ,а не разрушать.
Александр Ахапкин
В СССР вообще не было голодных, и уж никого не выбрасывали из квартиры , и детей не забирали у родителей, у которых плохие условия жизни, а ставили на очередь и давали бесплатно квартиры.
Была. Никто и не оспаривает. И гордимся этим!
Но нахрена жить, упиваясь прошлым? Канючить, типа: "Саша, ты помнишь наши встречи? ".
жаль что была
В том-то и дело, что БЫЛА...
СССР сама отстойная и нищая держава в мире, лживая к тому же..
Лиза Мирончик
Ну, да. А нынешняя Россия - богатая и правдивая.
Вряд ли. Скорее - опасная для окружающего мира.
великой была Римская империя которая существовала века !!!а не 70 лет
Всё познаётся в сравнении, если сравнивать по уровню жизни, по соц защите и по уверенности в завтрашнем дне (до прихода Горбачёва) безусловно, жить было лучше, легче. Жизнь простых граждан была справедливее. Страну знал весь мир, боялся, уважал. Сейчас у простых граждан нет соц защиты (только на бумаге) нет уверенности в завтрашнем дне, зачастую в регионе просто нет рабочих мест, а если и есть, то зарплата больше похожа на издевательство. Страну Россию уже не боятся, а скорее косятся на нас, всё таки наследие СССР ядерная держава. Во многих странах, люди нового поколения уже и не знают такую страну как Россия. Я не затрагиваю тему, производства, сельского хозяйства, уровень обучения в школах и в вузах. Без сомнения СССР была великой державой. Конечно и у неё были свои слабые стороны и перегибы.
велика чем ну допустим велика военной мощью, но на мощь военную ушла вся экономика ни дорог ни жилья ни продуктов никуя. . вот вам примерчик в 1922 году форд довел выпуск автомобилей до одного милиона в год, при цене одного автомобиля четыре месячные зарплаты рабочего ни ссср ни россия нидошли до этой цифры и сейчас а цена на ВАЗ ТОБИШ ЖИГУЛИ В СЕМИДЕСЯТЫХ ВОСЬМИДЕСЯТЫХ БЫЛА пятдесят разплат месячных рабочего ВЕЛИКОСТЬ ОНА В СРАВНЕНИИ ПОНИМАЕТСЯ . а не только через количество лозунгов в которых имеется слово великая. . великий и прочее..
Ключевое слово "была".
Как по-разному? Да, СССР был великой державой! Малявки какие-нибудь его захаить не прочь, но они сами не знают, что хаят! Журналисты и политики - этим лишь бы поболтать, а кто из старшего поколения хаят СССР - эти люди скорее всего просто обижены чем-то на тот режим. Всё вышеназванное - это основная масса людей, которые критикуют Союз. А те, кто отделился от России, эти страны не в счёт, их политики уже почувствовали вкус власти и денег и отдавать их не хотят, потому их голос я бы вообще не слушал, тем более что многие из граждан тех стран к нам же в поисках работы теперь и приезжают.
Однозначно!
Была да сплыла
Была, есть и будет есть!
вам в СССР лучше жилось, почему ностальгируете? Всего лишь один момент-оглянитесь на бывшие союзные республики, почему там такой упадок, кто их кормил? Оно вам надо?