Общество

Цитата из книги про 19 век... Писатели бывают пророками?

"Не всегда приводит к революции переход от плохого положения к худшему. Чаще случается, что народ, который терпел без жалоб и более страшные условия, насильно сбрасывает с себя их ярмо, именно тогда, когда условия делаются легче....для плохого правительства наиболее грозная та минута, когда оно, правительство, начинает понемногу исправляться.. .Так, видимо, и в нашем положении. Тем более что царёк ничего великого не делает, а так, как будто мёдом по губам мажет. Всё, как раньше. Государство- полицейский участок. Государство- тюрьма." ( Вл.Короткевич, бел.писатель. "Колосья под серпом твоим..")
"В России граждане лишены всякого права требовать отчета от чиновников, проверять их действия, обвинять пред судом. Граждане лишены даже права обсуждать государственные дела: они не смеют устраивать собрания или союзы без разрешения тех же чиновников.
Чиновники являются, таким образом, в полном смысле слова безответственными; они составляют как бы особую касту, поставленную над гражданами. Безответственность и произвол чиновников и полная безгласность самого населения порождают такие вопиющие злоупотребления власти чиновников и такое нарушение прав простого народа, какое едва ли возможно в любой европейской стране".
В. И. Ульянов /Ленин/ (июль 1896 год)
Сергей Тимофеев
Лучший ответ
Женис Буркитбаев Как там, против чего боролись...)
Tolkin Mamytova Ну ваще!
Саша Новикова Все вернулось на круги своя....
Государство, при любом раскладе - орудие подавления и насилия.. . Если большинство граждан зависить только от него, от его власти, от ее прихотей - то революция однажды не избежна, в странах, где создана "жирная" прослойка собственников, среднего класса - революции маловероятны (хотя это и не исключено)...
они ж как правило не от мира сего, так что всё возможно
Женис Буркитбаев И вам того же)
Они чувствовали страну и себя в ней.

"... « Мы в отношениях с иностранцами не имеем ни гордости, ни стыда. … Я конечно презираю отечество моё с головы до ног, но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. … " - А. С. Пушкин, июнь 1826г
Андрей Косарев
Tolkin Mamytova Словно цитата из здешних обсуждений.
да, бывают
бунтуют не только на голодный желудок но и на сытый
не все готовы быть серыми мышками живя в позолоченной клетке
Свобода для многих важней (пускай и в перспективе)
Anatoly Kushnar
Женис Буркитбаев Красиво и правильно)
вообще, не только писатели, любые творческие люди часто тонко чувствуют происходящие в мире перемены.