Общество
Свои высокие знания вы получили в школе? Как вы сегодня оцениваете тогдашнюю работу своих учителей?
на троечку
Валентина Овчинникова
Дык и самому надо было мозгой шевелить, а не дурака валять...
В наши годы (1953-1964) учителя нас очень хорошо учили! Особенно русскому языку, математике, физике, химии.
Люда Онофрей
Привет, ровесница! Это и мои школьные годы.
Очень высоко оцениваю, они полностью соответствовали званию педагог. Великолепные предметники и замечательные воспитатели. Очень им благодарна.
Сейчас понимаю что система образования и тогда была никудышня. Массовый подход по массовым шаблонам. В результате половину детей просто засирали в начальных классах. Меня сделали на твердую двойку, и я всю жизнь сам исправляю работу своих учителей. . Школа в совковом и нынешнем понятии это топор для стрижки волос- может остричь а может и покалечить. Мои дети больше не пойдут в общественные школы и не увидят 1 приличного учителя на 10 просто сидельцев скучальцев.
Отлично !! нашим бы детям этого хотя бы наполовину !!
По-разному их оцениваю, потому что они были очень разные люди с разным подходом к ученикам. Халтурщики и равнодушные урокодатели в советской школе тоже встречались, причем в немалом количестве. Но самые мудрые из моих учителей внушили мне мысль, которой я руководствуюсь по сей день: "Лучший способ образования - самообразование". Если человек хочет учиться, он будет учиться везде, самостоятельно затрачивая немалые усилия. И такие знания прочны. Если человек не хочет учиться, его не научат даже преподаватели лучших мировых университетов.
Мои знания, увы, высокими никогда не были. Так себе.. .
Учителя были.. . Ну. . неплохие, вроде, но и звезд с неба не хватали.
Хочу только упомянуть Жарикову Любовь Васильевну - она действительно НАУЧИЛА меня любить и понимать поэзию (а я её - фантастику :))
Мои учителя - выше всяческих похвал. Низкий им поклон.
Все правильные отклики. От человека зависит, кто и как работает
Я очень благодарен моим учителям!
таких знаний как в школе я даже в двух хороших вузах не получила. Только деградировала. В школе каждый день как на бой шла. 24 отличника из 25 учеников в моем классе было (5 класс) . В 11 классе девять учеников получили аттестат с отличием (только в нашем классе) . Учителя очень квалифицированными были. У нас даже хореографию преподавали
в наше время школьное образование давало такую базу, благодаря которой в вузе было учиться очень легко.. . нас учили думать и анализировать, а это - самое главное....
Мои учителя не знания впихивали. а учили искать их. получать и пользоваться ими. За это я благодарна им и по сию пору: не надоело учиться.
Большинству из них я благодарна. Каждый в своей сфере старался быть профессионалом, и, что самое главное - воспитателем. В современной школе воспитание атрофировалось.
Это была практически полностью моя работа, и лишь малая доля относится к учителям, и то к единицам.
Учителей было много. Талантливых - единицы, равнодушных - большинство.
Татьяна Семёновна Шевченко (Тайшет, школа № 4, 1959 год) уроки русского языка превращала в праздник. Благодаря ей в моём аттестате зрелости стоит пятёрка.
Майя Борисовна Хаевская (Копейск, школа №6, 1963-1964) на уроке физики рассказывала, как в студенческие годы летала ...на зонтике со 2-го этажа. На вступительных экзаменах в ВУЗ по физике получила пятак (и на вкладыше к диплому тоже пятёрка) .
Иван Александрович Котихин преподавал литературу. Сочинения и даже классные писала стихами. Но на выпускных экзаменах и на вступительных в ВУЗ он нам делать это не советовал.
Вот три имени из десятков учителей (7 школ прошла в 5 населённых пунктах) , которые остались моими учителями на всю жизнь.
Мои учителя дали мне отличные знания! Нынешние боятся учеников-то. В вуз я сам поступил, да ещё на бюджет. На фоне других своих однокурсников я считался ботаном...
Тогда, при Союзе школа была другой и соответственно другие знания не чита нынешним школам, хотя учителя в этом не виноваты.
Мои знания совсем не высокие благодаря школьным учителям
знания на уровне дет сада