Общество

У евреев много претензий к советским реалиям в плане претеснений. Но разве это правда? Если кого и обзывали, то на

уровне того, как обзывают "очкариков" и "жиртрестов"... Если какие-то были ограничения, то на уровне того, что и я обычные граждане, не являющиеся рабочими, в Москве не имели шансов стать членами партии и, соответственно, были невыездными и т. д. Никаких проблем с еереями на самом деле не было и тгода, по крайней мере, в Москве, когда они вдруг засобирались за границу, якобы опасаясь погромов.. . Одним словом, - все это сродни антисоветскому заговору.. . Не так ли?
Я своему другу еврею так же говорю, а он утверждает обратное и заявляет что его не взяли в МГИМО и это был антисимитизм. Но подозреваю, что он просто не прошёл по иным параметрамЮ потому как евреи там учились
Василий Пукалов
Лучший ответ
<^> Helen <^> например лавров
Алевтина Устинова У меня одноклассница, ленка Литвинова не могла несколько лет подряд поступить в медицинский. Тоже говорить потом стали, что зажимают по 5-й графе. А в медицине, помимо математики ещё БИОЛОГИЮ знать надо!
Не так. Государственный антисемитизм был в зачатке-а бытового полно. Напугались люди и их можно понять. Я их не виню не оправдываю и не моего ума это дело. Вольному воля-спасенному рай.
Алевтина Устинова Причина бытового была не из пальца высосана.

Верно. Почти у каждого еврея за границей родственники и выезд к родственникам был затруднён, это единственное
В конце 80-х слышал утверждение, что евреев не берут учиться в некоторые институты.

Насколько это верно не знаю
Samat Aksanov
Ирина Ярушкина Куда их формально и незаконно не пускали, они как раз в первую очередь и проползали. Может быть и из-за "спортивного интереса"...
Алевтина Устинова Негласно, но квота по 5-й графе была из-за боязни разглашения и перестраховки органов госбезопасности. И не безосновательности... Потому и было что-то ввиде квоты на истино-еврейские фамилии, как сейчас льготные категории для абитуриентов в вузы из детдомов....Тогда так же пользовались льготами из сельской местности.
В советское время были негласные квоты на евреев в ВУЗах, руководящих длжностях и т. д. Антисемитизм в СССР был, и отрицать это - значит, отрицать часть советской истории.
Samat Aksanov Я тоже слышал об этом. Но насколько это реально, а насколько слухи?

Подтвердить то как я понимаю нечем
Алевтина Устинова Антисемитизм сами евреи и насаждали! Если бы в детстве я с ними не общался, то и не знал бы, что это слово означает в теперешнем понимание, а так бы и считал: Антисемит - это человек арабских кровей, но говорящий на языках другой группы, не семитской.
Мой отчим, чистокровный белорус по фамилии Якимович, изобретатель СССР, 14 авторских свидетельств, кандидат наук имевший доступ секретности №1, отказался писать своему начальнику еврею по фамилии Сократ докторскую диссертацию и вписывать его фамилию в свои труды раньше собственной, в результате в 79-м году его начали прижимать, как не партийного, а в 1982 вообще уволили!!!
И если бы не его заслуги перед страной и не известность в научных кругах, то так бы и перебивался подработками на плодоовощных базах...
Взяли в НИИ на " уменьшение токсичности полимерных материалов"...
Они в каждой бочке затычка, суют свой нос куда их не просят.
Анна Герасёва
Нет. Евреи по своей природе "испуганные". Слишком много их крови было пролито за века. Это не заговор, далеко нет. Это объединение людей, которые могли противостоять системе только объединившись. Другие до этого не дошли. Но по большому, это было только психологическим подспорьем и на самом деле ни от чего не защищало. Страдали они больше, чем остальные.
Дмитрий Vampir
Я насколько понимаю, претензии эти относятся в основном к сталинским временам, а не к Советской власти в целом.
сильно притесняли; торговля, строительство, транспортные предприятия.... все под ними было
German К
Как говорит моя соседка еврейка - Евреи живут в Израйле, а я русская.. . В СССР у евреев был свой административный центр Еврейской автономной области - Биробиджан, основанный ещё в 1915 году.
Погромы, которые прошли в Москве в 1976 - 78гг под эгидой возрождения фашизма, были организованы самими евреями ими же на них и приглашавшими в том числе и меня.. .
В КПСС не все стремились, да и не всех туда брали. Если человек слушает "Голос Америки" или "Радио Свобода", то о вступление в партию можно было не мечтать.. .
Зато в партийных рядах, особенно среди руководства, евреев было достаточно! Многие из них, выйдя из партии в 85 - 90гг сейчас живут в Израйле.

Пример: Миша Струк в 1988 году, когда мы по-обыкновению сели играть в домино, сказал, чтобы его теперь все звали не Миша, а МАРК. И таких было очень много.. .

Почему после 91-го года стали разваливаться предприятия, где были их Парторганизации - основная идеологическая и контролирующая сила предприятий? Потому, что во главе Парторганизаций НИИ, заводов, фабрик, предприятий - Парторгами были евреи. Хотя многие из них носили русские фамилии и имена.
О евреях судят не по фамилии, а по маме.. .

В "Толковом словаре живого великорусского языка" Владимир Иванович Даль собрал три толкования слова "жид" применительно к людям. (Интересно, что при ротапринтном (фотографическом) переиздании этого словаря в 1978 г. издательством "Русский язык" 206 слово "жид" было изъято из словаря, а текст на этой странице (541) разрежен, чтобы скрыть мошенническую подделку. )

По-Далю «Жид» : Это 1.народное название еврея, это
2. презрительная кличка еврея и, наконец, это
3. безотносительно к национальности название корыстного человека, обогащающегося за счет вымогательства, недоплаты, чрезмерных процентов. Иными словами – крайне бессовестного человека любой национальности. Подтверждением этому может служить хотя бы то, что сами русские евреи в определенных случаях употребляют этот термин по отношению к самим евреям.

Евреи бы сильно облегчили жизнь и себе и другим - если бы однозначно и решительно размежевались, порвали и отреклись от преступной деятельности своих « избранных» собратьев. Причем заявили об этом громко – во всеуслышание, а затем строго следовали бы своим заверениям – не на словах, а на деле. Пока же евреи хранят молчание или поддерживают жидовской каганат – они несут коллективную ответственность за преступления этой сволочной своры.
я не знаю о каких притеснениях вообще идёт речь! просто у них привычка-хаять ту страну где живут, добиваясь максимальных привелегий. "Наши" евреи эмигрировавшие в израиль попытались и там такое же провернуть. Получили по мозгам и разбежались опять по миру.
В советское время вообще не стоял вопрос о национальностях.
С юных лет так воспитывали. Зараза эта пошла гулять со времен Горбачева.
И начали ее прибалты вкупе с "богоизбранными"...