Общество

Почему маленькая Япония превосходит в модернизации Россию?

А им деваться некуда! У Японии нет почти НИКАКИХ СЫРЬЕВЫХ ЗАПАСОВ и все, что ои прозводят им нужно куда то девать, т. е. продавать, а кто будет покупать дерьмо, тем более на зарубежном рынке, когда своей продукции аналогичного порядка девать некуда. Япония ЗАВОЕВАЛА!! ! американский авторынок. А ведь США имеет свою хорошую промышленность. И так со всем остальным. А чего далеко ходить, когда рядом Беларуссия. Там ведь тоже особых запасов сырья нет, страна развивалась в составе Российской империи, а после Советского Союза и все, что производили было из привозного сырья. А когда преславутые Ельцин, Шушкевич и Кравчук распили на троих Советский Союз, ради своих царёвых мест, то беларусы остались "на бобах" и на бульбе. Все остальное браты славяне сказали будете покупать по "мировым ценам". Куда ж денешься, вот и пришлось им все что производится доводить до уровня качества, чтобы ПОКУПАЛИ! , а КОГДА ПОГЛЯДЕЛИ ДЕНЕЖНЫЕ МЕШКИ И С ЗАПАДА И С ВОСТОКА И СКАЗАЛИ; А ПРОДАЙ НАМ, БАТЬКА, ЗАВОДЫ, а батька им "фикус" показал. Самим мол, пригодится. Вот теперь и плохой батька и там и тут. Не дает Беларусь на распродажу. Еще лет десяток пройдет и совсем они на ноги встанут вровень с другими.
Екатерина Канина
Лучший ответ
мозговой штурм. а у нас поеботина)
У них дисциплина и порядок в крови.. .
а у нас в крови водка и разгильдяйство.
Aslan Aman
Генная инженерия... Нам очень далеко до них...
Леонид
Я и сам восхищаюсь японцами
Потому что маленькая. У нас только чего стоит добраться из Владивостока в Калининград.
Москва меньше чем япония, а Россия это так, неосвоенные территории
Larissa Schöner
Если ты в курсе - руководить эффективно гораздо проще коллективом из 8 человек. (отделом) , чем заводом, где работает 3 000 человек.
Другой уровень задач, проблем, и внешних вызовов. Я уж не говорю о том, что Япония была под крылом США после 2-ой мировой.
да на такой клочок голых камней загнать 150 миллионов, так тут и туркмены быстро модернизируются.
в каком смысле маленькая?
Сергей Ларин
там просто народ умный
Оля Стрыкова
Если на Россию сбросить пару атомных бомб, то возможно, путь развития страны станет другим....
Анна Васильева
Не воруют
Потому что там не было у власти выживших из ума стариков. Не было Горбачева, не было Ельцина. Там вовремя меняли правительство, на более энергичных.
Зоя Ухова
А потому что она маленькая.. и чиновников там мало....
Л,
Лариса ,
Японское экономическое чудо — исторический феномен рекордного роста японской экономики, начавшийся с середины 1950-х и продолжавшийся до нефтяного кризиса 1973 года. Рост экономики в период экономического чуда составлял почти 10 % ежегодно, это были самые высокие темпы роста среди развитых капиталистических стран того времени. Одна из причин «чуда» — низкие налоги (армии не существовало, и на её содержание государственные средства не тратились) и интенсивное освоение японской наукой новых технологий, информация о которых до Второй мировой войны в Японию почти не поступала из-за изоляционной политики властей.

Стремительные темпы роста в кратчайшие сроки позволили Японии не только полностью восстановиться после поражения в войне, но и выйти на второе место по экономической мощи, последовательно обойдя Францию, Италию, Канаду, Великобританию, ФРГ, СССР и уступая лишь США.

Отличительными чертами японской экономики в период «экономического чуда» были:

* объединение производителей, поставщиков ресурсов, сбытчиков продукции, и банков в тесно связанные группы называемые кэйрэцу;
* взаимовыгодные отношения предпринимателей с правительством;
* гарантия пожизненной занятости в больших корпорациях;
* активное профсоюзное движение.

Спад на фондовых рынках

К 1964 году в Японии наблюдался устойчивый экономический рост. ВВП превысил уровень 1961 года в 10 раз и преодолел отметку в 1 трлн иен. Но в 1964 году все изменилось и ВВП стал быстро снижаться. В 1964 обанкротилась «Sanuebu», а в 1965 «Sanyo Ltd» понесла огромные убытки. В ответ на сложившуюся ситуацию правительство стало предотвращать рецессию.
Причины

* реформы американской оккупации
* дешевизна рабочей силы
* доверие банковской системе
* контроль над внешней торговлей
* ориентация на экспорт
* поддержка национального производителя
* кредиты США
* политическая стабильность
* освоение японской наукой новых технологий
Потому что в Китае нет корупций, ну есть но её мало) )
А в Россий она на столько высока что все деньги на улутшение науки идёт чиновникам и всякому другому говну в карман. Так что вот так.
по той же причине, по которой мымонты вымерли, а человек дожил до сегодняшнего дня.
потому что никаму ничего не надо все живут работают только для себя