Общество
Почему маленькая Япония превосходит в модернизации Россию?
А им деваться некуда! У Японии нет почти НИКАКИХ СЫРЬЕВЫХ ЗАПАСОВ и все, что ои прозводят им нужно куда то девать, т. е. продавать, а кто будет покупать дерьмо, тем более на зарубежном рынке, когда своей продукции аналогичного порядка девать некуда. Япония ЗАВОЕВАЛА!! ! американский авторынок. А ведь США имеет свою хорошую промышленность. И так со всем остальным. А чего далеко ходить, когда рядом Беларуссия. Там ведь тоже особых запасов сырья нет, страна развивалась в составе Российской империи, а после Советского Союза и все, что производили было из привозного сырья. А когда преславутые Ельцин, Шушкевич и Кравчук распили на троих Советский Союз, ради своих царёвых мест, то беларусы остались "на бобах" и на бульбе. Все остальное браты славяне сказали будете покупать по "мировым ценам". Куда ж денешься, вот и пришлось им все что производится доводить до уровня качества, чтобы ПОКУПАЛИ! , а КОГДА ПОГЛЯДЕЛИ ДЕНЕЖНЫЕ МЕШКИ И С ЗАПАДА И С ВОСТОКА И СКАЗАЛИ; А ПРОДАЙ НАМ, БАТЬКА, ЗАВОДЫ, а батька им "фикус" показал. Самим мол, пригодится. Вот теперь и плохой батька и там и тут. Не дает Беларусь на распродажу. Еще лет десяток пройдет и совсем они на ноги встанут вровень с другими.
мозговой штурм. а у нас поеботина)
У них дисциплина и порядок в крови.. .
а у нас в крови водка и разгильдяйство.
Генная инженерия... Нам очень далеко до них...
Я и сам восхищаюсь японцами
Потому что маленькая. У нас только чего стоит добраться из Владивостока в Калининград.
Москва меньше чем япония, а Россия это так, неосвоенные территории
Если ты в курсе - руководить эффективно гораздо проще коллективом из 8 человек. (отделом) , чем заводом, где работает 3 000 человек.
Другой уровень задач, проблем, и внешних вызовов. Я уж не говорю о том, что Япония была под крылом США после 2-ой мировой.
да на такой клочок голых камней загнать 150 миллионов, так тут и туркмены быстро модернизируются.
в каком смысле маленькая?
там просто народ умный
Если на Россию сбросить пару атомных бомб, то возможно, путь развития страны станет другим....
Не воруют
Потому что там не было у власти выживших из ума стариков. Не было Горбачева, не было Ельцина. Там вовремя меняли правительство, на более энергичных.
А потому что она маленькая.. и чиновников там мало....
Японское экономическое чудо — исторический феномен рекордного роста японской экономики, начавшийся с середины 1950-х и продолжавшийся до нефтяного кризиса 1973 года. Рост экономики в период экономического чуда составлял почти 10 % ежегодно, это были самые высокие темпы роста среди развитых капиталистических стран того времени. Одна из причин «чуда» — низкие налоги (армии не существовало, и на её содержание государственные средства не тратились) и интенсивное освоение японской наукой новых технологий, информация о которых до Второй мировой войны в Японию почти не поступала из-за изоляционной политики властей.
Стремительные темпы роста в кратчайшие сроки позволили Японии не только полностью восстановиться после поражения в войне, но и выйти на второе место по экономической мощи, последовательно обойдя Францию, Италию, Канаду, Великобританию, ФРГ, СССР и уступая лишь США.
Отличительными чертами японской экономики в период «экономического чуда» были:
* объединение производителей, поставщиков ресурсов, сбытчиков продукции, и банков в тесно связанные группы называемые кэйрэцу;
* взаимовыгодные отношения предпринимателей с правительством;
* гарантия пожизненной занятости в больших корпорациях;
* активное профсоюзное движение.
Спад на фондовых рынках
К 1964 году в Японии наблюдался устойчивый экономический рост. ВВП превысил уровень 1961 года в 10 раз и преодолел отметку в 1 трлн иен. Но в 1964 году все изменилось и ВВП стал быстро снижаться. В 1964 обанкротилась «Sanuebu», а в 1965 «Sanyo Ltd» понесла огромные убытки. В ответ на сложившуюся ситуацию правительство стало предотвращать рецессию.
Причины
* реформы американской оккупации
* дешевизна рабочей силы
* доверие банковской системе
* контроль над внешней торговлей
* ориентация на экспорт
* поддержка национального производителя
* кредиты США
* политическая стабильность
* освоение японской наукой новых технологий
* активное профсоюзное движение.
Спад на фондовых рынках
Причины
* реформы американской оккупации
* дешевизна рабочей силы
* доверие банковской системе
* контроль над внешней торговлей
* ориентация на экспорт
* поддержка национального производителя
* кредиты США
* политическая стабильность
Потому что в Китае нет корупций, ну есть но её мало) )
А в Россий она на столько высока что все деньги на улутшение науки идёт чиновникам и всякому другому говну в карман. Так что вот так.
по той же причине, по которой мымонты вымерли, а человек дожил до сегодняшнего дня.
потому что никаму ничего не надо все живут работают только для себя