Общество
Уступать ли место в транспорте или нет? (вн.)
Моей маме 60 лет, она пенсионерка и инвалид второй группы, но выглядит хорошо, даже немного моложе своих лет, потому что следит за собой, за своей одеждой, пользуется косметикой, и т.д. И вот в автобус садится бабуля лет 75, и начинает возмущаться, мол, молодая (то есть моя мама) сидит и места не уступает. А почему она должна уступать, ведь она такая же пенсионерка и даже инвалид?
Мне до 60 далеко, но моя 82-х летняя бабка здоровее меня. Когда я после рабочего дня и мотания по судам (пешком) сажусь в трамвай, чтобы ехать домой, у меня реально отстегивается спина (жуткий остеохондроз) , и если мне совсем невмоготу, я тихонечко прошу кого-нибудь из молодняка ("реальных" пацанов таких) , уступить место. И сидеть буду, потому что я работала и устала. И если кто-то будет возмущаться, честно скажу, что мне плохо, попросите другого. Пусть хоть уорутся, в этом случае я принципиально не встану. Если у тебя легкие позволяют орать на весь трамвай - значит и ноги не больны. Действительно не понимаю бабок, которые куда-то едут в час-пик утром или вечером, когда основная масса народу на работу-с работы едет, да еще и с детьми. Эти же прутся в переполненный транспорт, гремят бутылками (едут на другой конец города, потому что там на 10 коп дороже) , распихивают всех своими рюкзаками и требуют места. Как-то так вышло, что одно время я утром попадала в одно и то же время с одной и той же остановки в один и тот же трамвай. И пассажиры, которые четко ездят в это время, уже в лицо друг друга узнают. И каждое утро в этот же трамвай влазила бабка с рюкзаком с бутылками, ехала на базу сдавать бутылки. Месяц мы все это терпели, потом один мужик не выдержал ее постоянного хамства по поводу места и просто не пустил ее в трамвай, начал выпинывать. Другие помогли. Эта история повторялась неделю. Больше в этом трамвае в это время я ее не видела.
Я говорю-не стой над душой, найди помоложе! А то им не просто место хочется, а то, которое понравится! Особенно напрягают старше лет на 5! Если они выглядят, как пугало, то и думают, что все молодые и всем проще! А ещё бесит, когда влазят в маршрутку, где нет свободных мест и проезд стоя запрещён и требуют уступить место! Был случай, когда в Новороссийске прошёл смерч и разрушилась дамба и поток залил весь центр города. Кндуктор троллейбуса сказал садящимся в троллейбус бабусям, что погода плохая и лучше дома пересидеть, а они обложили кондуктора по матушке и сказали, что у них дела! Когда троллейбус шёл по самому опасному месту, поток догнал его и залил двигатель, вода прибывала! Кондуктор сказала, что теперь надо выходить и на крыше спасаться, так одна самая упрямая бабуся сидела в салоне, пока вода ей по-шею не поднялась! Потом плачет-дочка, спасай! Кондуктор её вплавь доставала!
Дак и пусть возмущается..
Вы же сами сказали, что мама выглядет моложе, а что она инвалид бабуля вообще не знала, так что не возмущайтесь.
Да вообще не фиг внимания обращать на таких приставучих.. . Не ее дело, почему человек сидит...
Хм. . Любопытный вопрос то.. . Пусть ваша мама все же уступит тем, кто старшее ее, но при этом добавит сколько ей лет) А вот кто младше ее, но что-то начинает вякать против вашей мамы, то пусть же снова скажет снова ей лет)) )
И все будет тип топ) А ваша мама молодец) Как для меня - то это даже маленький подвиг. Если не больше...
Да эти старухи вообще офигели. Я перестала уступать, встанешь-возмущаются, мол не старуха она, не встанешь-тоже недовольны!
ой, не обращайте внимания, всякие дурехи есть.... а для вашей мамы это только комплимент!
уступают только дети и молодые парни, но в данном случае нет! бабули видят мест нету и им пофиг.... думают уступит кто-нибудь
Смотря что перевешивает: дискомфорт от чужих возмущений или неудобство стояния на ногах.
значит твоя мама очень хорошо выглядит для своих лет)))
Просто надо было обьяснит старушке, что она плохо себя чувствует. Конфликт был бы исчерпан. Да и каждый себя уважающий человек должен уступать более слабым, больным и старше себя людям. Мы ведь тоже постареем и будем также как они. Давайте будем хоть немножко добрее и внимательнее.