Общество
Правильная ли это позиция - давать детям деньги на карманные расходы не просто так, а как оплату за их хорошие оценки,
помощь по дому и послушание?
Я бы не советовал. Если Вам хочется научить ребенка обращаться с деньгами, то конечно выделите ему определенную сумму, берите его с собой в магазин, предварительно попросив его написать список нужных ему товаров, в первое время не вмешивайтесь в его покупки, а затем вместе с ним рассуждайте о степени надобности тех или иных товаров. Ребенок должен понимать, что он учиться для себя, а не за плату, а что касается помощи по думу и послушание, то тут тоже самое, он должен понимать, что это его обязанности.
Это мало помогает. :)
Деньги надо заработать. А за оценки, помощь по дому, послушание, это не работа.
Против. Мы через это проходили. Денег хочется, запросы растут, ребёнок начинает лгать.
Ну если по другому не получается объяснить, что знания нужны ему, а не вам, то почему бы и нет,. .
Лично я против, у меня их четверо, если каждому за что то платить,
можно разориться)))))
Нет! Карманные деньги нужны детям независимо от их оценок! А если ребенок просто не может учиться на 5, что тогда? Не надо делать культ из оценки...
нет это неправильно. так дети с детства привыкают, что если будешь послушным работящим мальчиком то дядя/тетя даст тебе денюжку.
приучает, что деньги надо зарабатывать
Дополнительный стимул. Правда, у нас это нерегулярно практикуется. Ну и попутно можно объяснять, что быть нормальным парнем (девушкой) - это норма жизни.
очень правильная
нет это неправильно
Еще можно за уборку (помыть всю посуду, убраться в комнате или всю квартиру)
Метод кнута и пряника всегда использовался в педагогике. Но на мой взгляд поощрение деньгами не правильно. Наверное можно просто разговаривать больше с ребенком и объяснять, что его помощь по дому необходима Вам, по каким-то причинам, слушать Вас он тоже должен потому что вы желаете ему только добра, вы старше и у Вас больше жизненный опыт. Дети редко понимают зачем им учиться и воспринимают учебу как бремя. Найдите какие-то примеры при которых ребенок сам поймет, что ему нужно получать знания. Зачастую оценки в школе, это не объективный показатель. Ваше чадо со временем научится ловчить, чтобы получить деньги. А если даете, Вы знаете на что он их тратит?
В какой то мере правильная. Я даже больше скажу: у меня в семье эта система практиковалась на мне, я вырос человеком.
Я бы родителей разорил до 9 класса еслиб давали ))))
многие говорят что таким образом ты <<покупаешь>> оценки, но лично я считаю что так можно делать, таким образом он будет учится
Конечно, они поймут что деньги даются не просто так, а за некую работу (на примере как вы сказали), это скажется в их будущем!