Общество
Ёкарный бабай-кто это по Вашему мнению.
якутский Дед Мороз
Баба́й (баба́йка) — ночной дух, воображаемое существо, используемое родителями, чтобы запугать непослушных детей. Иногда Бабай не описывается вообще; в этом случае дети могут вообразить его в наиболее страшной форме.
Обычно Бабай используется, чтобы непослушные дети не вставали с кровати после того, как их уложили спать. В этом случае родители говорят, что Бабай прячется под кроватью, и что он заберёт ребёнка, если тот встанет.
В «Блатных переводах» Фимы Жиганца слово встречается в пародии на «Евгения Онегина» (1 строфа, 9-10 строчки) :
…Какой же, блин, дешёвый зехер -
Мне с бабаём играть в жмурка…
В авторских комментариях встречаем:
Зехер — уловка, хитрость.
Бабай — дедушка, старый человек.
Играть в жмурка (жмурки) — ожидать чьей-то смерти.
В тех же комментариях Фима Жиганец приводит фразу из тюркского: «ё ханэ, бабай» - «тебе конец, дедушка» . (Слово «ханэ» перешло в русский жаргон как «хана» , то есть «конец» , «смерть» , «провал». ) Возможно, отсюда произошли и выражения «ёханый бабай» и «ёкарный бабай» , использующееся в качестве эвфемизма.
…Какой же, блин, дешёвый зехер -
Мне с бабаём играть в жмурка…
В авторских комментариях встречаем:
Зехер — уловка, хитрость.
Бабай — дедушка, старый человек.
Это что-то вроде домового.
Ёханый бабай- это тот же, кто и ёксель моксель, только постарше.
По моему это мой сосед по площадке)))))))))))) )
Просто при виде его других ассоциаций не возникает))))
Ну, во-первых дед. Немного женоподобный, волосатый весь. Во-вторых, чем-то его долбануло. Может, взрывом на макаронной фабрике. И выходит он не из печи, а из-за ёлки.
Напоминает запачканного бобра и он выходит из печи, когда кто-либо произносит "Ёкарный бабай")) Странная, на самом деле, ассоциация у меня)))