Сейчас прорабатывется и этот вариант. Но не всегда связь с бортом стабильная. Пока без ящиков никак.
А если борт обесточился или радио вышло из строя?
Общество
Зачем самолёту чёрные ящики?Нельзя ли по радио каналам считывать всю информацию непосредственно диспетчеру?
да и пилоты не нужны! Не проще ли с земли?
Если вместо пульта управления, переключать телевизор посредством интернета.
значит нельзя. самолеты как никак умные люди придумали.
у авиационных радиоканалов, как правило, небольшая пропускная способность, опять же, сколько одновременно самолетов находится в воздухе - тут никаких частот не хватит.. . плюс самолет при полете пересекает несколько зон ответственности диспетчеров, т. е. иформация будет сохранена в нескольких разных местах.. . короче, это гемор, проще на борту все фиксировать...
А технические характеристики всех приборов и начинки тоже по радио? Бедные диспетчера итак работают наизнос.
Нет, увы трассы полетов лежат через океан порой.
Там диспетчеров нет.
Самолет ведут по очереди несколько диспетчеров, когда самолет летит над несколькими странами. Получается, что кусок записится в одной стране, другой кусок во второй, а трейтий кусок вообще не запишится, т. к. у них аэропорт не будит оборудован для записи. Вот, в этой стране он как раз и упадет. И как потом узнать, что делали пилоты в последние секунды?
Черные ящики независимы.
наверное чтобы предохранить информацию от перехвата + могут быть помехи, которые помешают принять информацию, а на черный ящик уж 100% они также записывают состояние самолёта и все параметры, высота, температура, давление....
Иногда в связи бывают помехи!!!