Я слышала (тупая причина конечно, на мой взгляд) , что из-за того, что компания дает гарантии безопасности, в знак доверия этой компании пассажиры не должны расчитывать на парашюты,
Это реально написали в какой-то прессе, еще в 90-х гг, но по-моему такой подход - полная бредятина, никто не застрахован от несчатного случая, а 100% этого гарантировать нельзя
А насчет металла для черных ящиков - самолет конструируется так, что находится оптимум функции "цена-пригодность-вес", поэтому на всем экономят. Входящее условие: "обеспечить такую конструкцию, чтобы мог лететь", а остальное - это автоматика и датчики. Так что все, за счет чего можно облегчить вес, делается с минимумом затрат.
Пока у нас не выработалось культуры, пропагандирующей, что жизнь и безопасность - прежде всего. . ( Когда научатся думать по-другому о жизни просто граждан, может и финансирование будет лучше. . (эйрфранс и девочка которая спаслась - люди говорят, что летали как на корыте).
Общество
а почему парашюты в самолетах не предусмотрены? падают часто ..черный ящик не разбиваеца а самолет вдрыбоган..
тогда людей надо делать из того же материала, из которого делают проволоку - магнитный носитель для чёрного ящика
А ты из пикирующего самолёта сможешь выбраться?
все сто человек все равно не успеют спрыгнуть. а так без обид все вместе. да и в давке погибнут все равно
Лучше сделать один бАльшой парашют, чтоб в случае чего весь самолет плавно опустился )))
Вы представляете, сколько будет весить и сколько стоить самолет, сделанный из того материала, из которого делают черные ящики? Это просто невыгодно.. . и не окупится никогда.
А насчет парашютов - если самолет будет падать, пассажиров прижмет к креслам так, что они пошевелиться не смогут, а не то, что встать с кресла и организованно пройти к аварийным выходам с парашютами.. . Да и потом, не каждый опытный парашютист на высоте 10 000 метров сможет в экстренной ситуации выпрыгнуть из самолета, не то что обычные пассажиры, среди которых много детей и стариков.