Общество
Тем кому за полнинник.Вы сильно страдали от жизни при социализме?
Вот сегодняшние демократические СМИ и воспитанная ими молодёжь считает что при социализме все были запуганы КГБ, ходили в рванине, были вечно голодными, жили как в АДУ и сильно страдали от тоталитаризма.А как вы жили на самом деле, вы голодали?Назовите плюсы и минусыжизни в году этак восьмидесятом и в 2002 приПутине.Ваше мнение очччень важно для меня.Спасибо !!!
Нет конечно. работа была у всех и уверенность в своей стране, вбудущем.
Детство в пионерлагерях, деревне и туристических поездках от профкома родителей по всей стране. Безплатное высшее в юности и нормальная творческая работа по специальности в 80х.
сейчас помойка льется на прошлое, чтобы обелить предательское воровское настоящее либерастов.
Не страдали нисколько. СМИ врут молодёжи специально, чтобы не было возврата к прошлому.
Хорошие были времена !
Катя Сорокина
А почему молодёжь с такой ненавистью пишет о социализме, хотя и не жили тогда?Или это сынки новых русских, бояться всё потерять , вот и поливают грязью?
не страдали. однозначно!!!! Но то что в магазинах не хрена не было это правда!! ! да честно говоря и эта политболтовня на мозги давила!!!! А так нормально. Молодые же были. А молодым везде хорошо!!!!
Не голодал. В рванине не ходил. Много путешествовал. Объехал весь Союз.
Жили неплохо, особенно в 60-70 и начале 80-х. Продуктов много, правда денег не всегда хватало. С одеждой похуже, импорт выбрасывали в конце месяца. Жила в портовом городе, так что шмотки хорошие покупала в основном у моряков-загранщиков Первый джинсов. костюм (штатовский) в 1967году по моей просьбе родители купили за 200рубл (это большие деньги) Мама всё закатывала глаза и подсчитывала сколько можно купить "таких же" штанов висящих в магазине произв Польша по 7-00рубл
Катя Сорокина
Люди были добрее, мне не нравилось, что нельзя было работать еще на одной работе, денег вечно не хватало. Ща хоть на трёх работай, никто ничего не скажет. Еще в магазинах не было того, что сейчас есть. Сгущенки было- не найдёшь. Кругом хороший товар можно было купить только по блату. Может я не права, но, сейчас лучше.
Однозначно НЕТ.
У меня было счастливое детство, бесплатное обучение, бесплатная медицина, пионерские лагеря. Наши родители не боялись за наше будущее. никто не голодал, в рванье не ходили, а одевались очень даже ничего, по тогдашней моде. Всё было о кей. А вот сейчас я очень даже переживаю за будущее своих детей и внуков. Где же столько денег можно заработать. что бы всех поднять на ноги. И пусть скептики не говорят, что нужно хорошо работать. Не то время, и не у всех есть для этого возможность.
Жили спокойно, никого не боялись, бесплатная учеба, работу можно было выбирать по душе. Каждый отпуск можно было ездить на курорты, в дома отдыха, просто путешествовать. Занятия спортом, музыкой - только приветствовались. Так, что никаких страданий - наоборот, лучшее время моей жизни.
Вообще не страдали. Были, конечно, трудности, много показухи, но в целом жили спокойнее и стабильнее. нежели сейчас.
Средние брежневские времена были благополучные. Это счастливое детство с Дворцами пионеров, походами, спортивными секциями, школы с психически здоровыми учителями, с отсутствием поборов в школах, детских садах, бесплатное медицинское обслуживание, отсутствие страха за своих детей на улице - родители даже мысль не могли допустить, что их ребёнка кто-то изнасилует. Потом всё это было похоронено перестройкой.
в России никогда простому народу не дадут жить спокойно и в достатке.
Мы весело жили, ездили в отпуска, дети ходили во Дворцы пионеров, где ими занимались бесплатно, мои дети (мы жили на Севере) отдыхали в пионерском лагере в Сочи, в Болгарии и можете себе представить, что в деревнях замков не было. А проблемы с продуктами стали во времена Горбачева, когда началась перестройка.
Нет . Одевались красиво .Ели сытно. Были дружны. В магазине покупали что хочется. Фанатизмом не страдали. Учёба бесплатно. Разговаривали обо всём открыто. Милиционеров не боялись
Катя Сорокина
мне конечно не за полтинник, но могу сказать, что все мое детство прошло в очередях за колбасой или котлетами (которые по 10 шт в руки давали) или маслом. Потом появились талоны, но очереди только выросли, стояли по 4 -5 часов. Я выросла с понятиями: "Достать", "Блат", "Чтото в магазин выбросили, надо брать". Единственный плюс был - давали жилье.
Асель Кошманова
Да, это были уже 90 годы, Советский Союз канул в лета, поэтому и сложности такие были. а сейчас прилавки ломятся от продуктов из неизвестно из чего сделанные, и не каждый человек может позволить себе что нибудь лишнего. А раньше пенсионеры ещё и своим детям помогали.
Самые лучшие были времена для простых людей -- это в период застоя Брежнева ,
в 70 -ые годы. Очень хорошое время, пусть были очереди за колбасой и зимними
сапогами, у всех холодильники были забиты этой колбасой. Зато все доступно :
образование, цены на билеты к морю и проживание, цены на концерты, в театры,
в музеи, безопасность жизни, не было межнацион. розни. Был средний класс.
Мне 47 лет. В памяти остался один позитив. Я жил замечательно, народ был веселым и оптимистичным. Молодые люди рвались служить в армии, а тех, кто отлынивал от службы, игнорировали представительницы слабого пола. Не было бандитов, педиков и проституток. Вернее, они были, но в глубоком подполье и не в таком количестве, как сейчас. Интеллектуальный ровень выпускников ПТУ, был значительно выше, чем у современных выпускников вузов. Раньше можно было встретить много счасливых, улыбающихся людей, а сейчас, все ходят угрюмыми, будто им жить неохота. Была великая страна, которая, в настоящее время, превратилась в кладбище культуры и либеральную помойку.
Глупости ...Жили и радовались жизни! Без страха перед будущим
Катя Сорокина
я никогда не страдал, и не голодал, в сорок лет работал зам директора, до 50 горя не знал, последние 13 лет как все...
Мне нет 50. В 80м году, воду Олимпиады я был школьником. Отдыхал в Крыму. В то лето сильно повысили цены на многие товары и продукты. В 2/4 раза. Налипили символику и загнали. Мороженное банальное и конфеты не купить было. Во многих городах и поселках продукты были проблемой и одежда тоже. Это у меня в Ленинграде, да Москве нормально было. А везде пусто. Ездили к нам за едой со всех областей. Да и у нас мало было. После школы шел занимать очередь в магазин за час до открытия. Продукты доставались в драке. Через пару часов уже купить нечего было. Продуктами спекулировали продавая очень дорого. Также и одеждой. Джинсы стоили 180/250руб при средней з/п 140. Мебель, холодильники купить можно было только за взятки. В гробу я видел этот Ссср. При Путине жил нормально и сейчас тоже. А вот зима 91/92 был голод. Продукты только по карточкам. Зарплату не платили по пол года. Мне ребенка нечем было кормить. Слава Богу нет больше этой большевистской мрази!
Катя Сорокина
Можно конкретнее на что в то лето 1980 повысили цены на многие товары и продукты. В 2/4 раза.Впервые об этом слышу, напишите?
Однозначно лучше, с уверенностью в завтрашнем дне, не было безработицы такой.
я тока родился
Сейчас наш труд идёт на благо правящей шайки и олигархов. Я родился в 1967г. , рос без отца, мама - простой инженер, в детстве 11 смен провёл в пионерлагере и 3 - в спортлагере, бесплатно ходил в спортивные секции, в клуб Юных Техников, по путёвке с мамой за счёт завода былв санаториях в Анапе и в Кисловодске, бесплатно и без взяток поступил в институт. Никогда не голодал, на шмотки всегда было наплевать, но в рванье точно не ходил. И далеко не все госслужащие тогда были подонками, по крайней мере на нижних уровнях. Подонком никогда не был, милиции не боялся (не скажу, что был святее папы Римского, за некоторые вещи и посадить можно было ). Но тогда не было столько всякого быдла, мрази и подонков. Решайте сами...
Было здорово... только вспоминать... были сыты. одеты. бесплатно учились и лечились. Возможно. самый лучший период нашей истории.. Нарочно врут сейчас молодежи... очень жаль... (((
Мне обидно, что я не застал эти времена (( Столько всего хорошего рассказывают люди! А этим средствам массового замбиравания никогда не верил, ясное дело что они всегда говорят то, что выгодно им.
Мне не полтинник, но детство помню. Однозначно, возможностей было больше.
Катя Сорокина
Мне 75. В советское время мы знали, что наш труд шел на благо трудящихся, был позитивный настрой. Сейчас - регрес и деградация.