Общество
В социализме все равны?
При социализме (СССР) все были равны. Хотя википедия пишет, что лозунг социализма кто сколько сделал тот столько и получил. Но! В википедии ещё написано, что в социализме все равны (или почти равны). То есть у всех (или почти у всех) одинаковый соц Статус тоби ж одинаковая зарплата. Получается, что учёный-физик получает столько же денег сколько получает рабочий на заводе или таксист столько же сколько и архитектор? Если нет, то значит они уже не равны. Один не может позволить тоже что может позволить себе другой человек. И получается один лозунг (все равны) противоречит другому лозунгу (каждому по труду) СССР. Или как вообще?! Я запутался.
при социализме все равны с РОЖДЕНИЯ а не как сейчас-с рождения уже олигарх а ты с рождения ему будешь всю жизнь прислуживать. Уяснил разницу ?
Ирина
Да, спасибо
Ирина
Но получается, что физик может позволить себе машину, а рабочий на заводе нет? Ведь зарплата разная
Социализм - это бесплатные социальные блага доступные всем слоям населения. При этом зарплата при социализме не одинаковая
Саша Перле
В СССР хочешь много зарабатывать иди шахтером в РФ хочешь много зарабатывать иди чиновником....
Каждому по труду и это не значит одинаково а лишь то что что распределение маржи более справедливое чем в капитализме.
Да. Но некоторые значительно равнее других. Например, вы родились в семье первого секретаря обкома - вам открыты все пути. А, если в семье плотника или слесаря, то очень трудно выбиться "в люди". Ну, там, если из семьи военного или заметного инженера, то вам через губу дадут проявить себя в чём-нибудь.
Саша Перле
Тут играют больше личностные качества ком партия уравнивала всех и давала равные возможности всем ...
Саша Перле
Один с незаконченным церковным образованием страну вытянул а другой с двумя высшими её предал конечно разница на лицо ...
Социум-это слово, у которого ум в конце, циничная энергия Ци в середине, и согласие в начале.
Вот и думай.
Что бы понять нужно сравнивать социализм как более высокую ступень развития общества с капитализмом как более низкую ступень ...При капитализме все что ты видишь во круг себя является частным капиталов в чих руках есть капитал у того есть и права чем больше капитал тем больше прав формируется правящий класс капиталистов истинных хозяев страны ...Рабочий для них это сырой человеческий материал пригодный лишь только для эксплуатации ...
Для каждого уровня развития производительных сил, технологий (технических, информационных, химических,...) существует оптимальная структура организации (производящего и распределяющего) общества.
Капитализм стоит с одной стороны от оптимальности, перераспределяя собственность в личное пользование, а социализм с другой стороны обеспечивая существование общественной собственности. Отчуждение собственности пр социализме уравнивало всех в отношении производительной собственности, но не уравнивало в отношении её управления. Это порождало социалистическое противоречие, разрушающее социализм и обеспечивающее его переход в капитализм.
Оптимальная средина, обеспечивающая наибольшую эффективность, невыгодна недоучившимся собственникам, добывшим её в кровавой междоусобной бойне. Поэтому они неспособны увидеть и принять оптимальность организации.
Получалось так что обычный шахтёр или токарь с несколькими классами образования зарабатывал больше чем руководитель.
Это есть диктатура пролетариата, равными все люди быть не могли.