Общество
Вы все ситуации в жизни разделяете по принципу "добро/зло"?
как белое и чёрное среднего нет
Нет конечно. Я вообще не знаю что такое добро и что такое зло. А вы знаете? Можете дать определение?
Светлана Синицина
Зло-то что запрещено в Божественных Законах (желательно в последнем издании), Добро-это то что человек делает по доброй воле во благо кого то. все что между это пища для совести
Вообще-то, любой наш выбор может работать или на добро (гармонизацию мира) или на зло (разрушение мира) . Но далеко не всегда это очевидно и понятно нам. Надо стараться взвешивать все свои поступки с точки зрения добра и зла.
для себя- да
Ну не все так просто. Есть же в жизни полутона. Вот например, пришла подруга денег в займы просить, я не дала. Для нее мой поступок зло? . А я не дала, потому что знаю, что ее муж эти деньги пропьет. А она потом будет мантулить месяцев 6, чтобы долг отдать, ее дети будут недоедать. Я думала, что сделала добро. А утром выяснилось, что она денег домой не принесла, а муж ее за это избил. Вот как здесь ответить добро или зло?
Светлана Синицина
Намерения! отказ думать-зло
нет
это глупо
тем более, что эти понятия каждый понимает по своему
это глупо
Всё относительно! Для кого-то зло, а для кого-то добро. А бывает, что последствия зла бывают совсем непредсказуемы и приводят к несопоставимому по масштабу ДОБРУ, и наоборот!
Есть фильм (жаль, не помню название) , в котором человек предстает перед ангелом- "секретарем Бога) . И рассказывает ему, что плохого и что хорошего он сделал в жизни. Вообщем открывает душу. Так ангел ему (и зрителю) очень доходчиво объясняет, что было бы, кабы.... он не сделал то или это! Очень поучительно! Получается, что каким-то жестоким поступком мы можем уберечь человека, а наша помощь приведет к беде!
ВОТ ТАК где-то. ;)))
P.S. И потом нет абсолютного зла, добра, как нет абсолютно белого или черного. Вообще НЕТ НИЧЕГО АБСОЛЮТНОГО- это закон мироздания!
ВОТ ТАК где-то. ;)))