Общество
кредиты это зло или нет?
Кредиты – это финансовая (завуалированная) кабала, на вроде «иглы» , кто подсядет на нее, то с нее уже соскочить не может. ))
Это современное рабство.
Виктор Катрушин
В точку ))
зло это монополия на власть в стране
зло это монополия на власть над миром
Да. Целую четверть века домохозяйствам за счет эмиссии выдавали деньги. Все больше и больше.
- Кредитами?
- Естественно. За счет избыточного спроса Штаты сделали следующий виток научно-технического прогресса. Развалили СССР. Добились многих других хороших результатов.
Но… Этот взлет происходил за счет ресурсов, которые должны были обеспечивать рост в будущем. Страна проела свои ресурсы на два поколения вперед. Штаты накапливали долги. Это отчетливо видно, если сравнить графики роста долгов домохозяйств и всего совокупного долга США и американского ВВП. Экономика росла со скоростью 2 - 3, максимум 4 процента в год. Порой опускалась в минус. Долги постоянно растут со скоростью 8 - 10 процентов.
- И пусть себе растут. Жили же америкосы до сих пор, не тужили… Получше нашего, между прочим.
- Действительно, стимулируя потребительский спрос, американцы создали государство с чрезвычайно высоким уровнем жизни. Выросли поколения людей, не привыкших жить бедно. Поскольку имели дополнительный источник ресурсов - кредиты. Но вечно жить взаймы нельзя. Объем долга стал слишком велик, долги домохозяйств превысили объем экономики страны - более 14 триллионов долларов. Настала пора платить по счетам. Кстати, точно так же разрушилась пирамида ГКО в России в 1998 году. Масштаба бюджета страны стало недостаточно, чтобы платить по долгам ГКО. Закончилось все дефолтом.
Конечно, Уолл-стрит пытался лихорадочно отодвинуть свой крах. Не буду подробно распространяться про нелюбимые вами деривативы, прочие фиктивные финансовые активы. Про это сейчас многие подробно пишут, сваливая на них всю вину за кризис. Но это была лишь попытка надышаться перед смертью. Уясните главное, Евгений: фиктивные - значит, под них нет реального конечного спроса. Ими можно сколько угодно обмениваться между двумя финансовыми институтами. Но продать человеку конкретному не сможете. А двигатель экономики - конечный спрос. В лице потребителя-обывателя или государства. Это принципиальная вещь.
зло это монополия на власть над миром
- Кредитами?
Кредит-это всего лишь инструмент
Виктор Катрушин
Порабощения людей..
Весь мир живет в кредит. Нужно лишь реально оценивать свои возможности при оформлении ссуды
это зараза, но без нее ну никак нельзя ...
смотря кому... вон кавказцев безработных будут по Матушке России расселять .. и кредит под 5% на 30 лет.. или около того
кто не верит пусть погуглит!
Кредит это стимулятор труда. чем больше кредит тем больше надо работать
Зло только берущему
почему же зло, кому то это помогает, если понимаешь на что идешь и есть ли в этом острая необходимость
с одной стороны да (только в СБ я думаю это государственный банк )кредит не получите
какое ж это зло если по палёным паспортам
можно техники набрать ?..нет же !
До добра не доведут
не зло а наебалово
Кредит сам по себе не зло, а инструмент ускорения исполнения желаний. А зло все в мозгах у тех, кто не умеет распоряжаться финансами.
смотря какой процент если 4.3 то это прекрасно
Ольга Дьячкова
А где, в каком банке вы видели такой процент. Если Центро банк России выдает кредиты под17-19%. , что говорить о других банках.
это гораздо страшнее нашествия татаро-монгол
В общем то я против кредитов. Предпочитаю ими не пользоваться.
Зло, не зря ростовщик раньше к вору приравнивался.
смотря с какой стороны посмотреть, лично мое мнение, что если по своим доходам можешь тянуть и кредит и нормально обеспечивать себя то почему бы не приобрести то что давно хотел? Я лично машину в кредит брал http://zaraz.org.ua/ довольно по процентам нормально вышло.