Общество

Почему римская католическая церковь в 1969 году исключила имя Валентина Римлянина из списка святых и отказала в...

литургическом почитании его имени
пришедший в Россию не так давно "праздник всех влюбленных" - день Святого Валентина, радостно отмечаемый всеми 14 февраля, оснований для существования имеет не больше - св. Валентина, как и, например, мексиканской Девы Гваделупской, также никогда не существовало. Собственно, не праздник был выдуман под св. Валентина, а св. Валентин - под дохристианский эротический языческий праздник Луперкалии (Lupercalia) в честь бога Луперка (Lupercus). Считалось, что в этот день богиня "лихорадочной" любви Юно Фебруата (Juno Februata, от нее и название месяца - февраль) посылала влюбленность в сердца молодых, которые обменивались любовными записками, подарками и (о ужас! ) занимались сексом. В 496 г. римский папа Джелазиус заменил день праздника Lupercalia с 15 на 14 февраля, купидонов - херувимами (впрочем, ханжеская попытка заставить людей писать "валентинки" не любимым, а "Святым", провалилась) , а богов Lupercus и Juno Februata - несуществующим св. Валентином. Что не мешает России, Ирландии и Шотландии (странам-обладательницам мощей св. Валентина) спорить, у кого эти мощи "более настоящие". Ирландии вообще "не повезло" - если бы только св. Валентин! Так ведь католическая церковь вынуждена была деканонизировать не только последнего, но и вторую по значимости после св. Патрика для Ирландии святую - св. Бригитту ("украденную" ранее христианами почти одноименную древнюю кельтскую богиню солнца) . Воровство праздников было стандартной христианской тактикой - не будучи в силах запретить народу отмечать старые праздники, христиане наполняли их новым, христианским, содержанием . Так были украдены все языческие праздники - от дня зимнего солнцестояния до русского "Ярилы", ныне гибрида - дня Ивана Купалы. Основной украденный праздник - это день зимнего солнцестояния, в который римляне совершали сатурналии - празднества в честь бога Сатурна (Dies Nаtаlis Solis Invicti - "день рождения солнца непобедимого"). В те же дни по всей Римской империи широко отмечалось рождение солнечного бога Митры. Истоки этих праздников понятны: солнце начинало расти, а день прибавляться. Христиане не растерялись, назвали Иисуса Христа "Истинным Солнцем", "Солнцем правды" (эти эпитеты и сейчас остались в песнопениях) , озарившим Своим Рождением затянувшуюся зиму язычества, и перенесли его день рождения на 25 декабря (точнее, до IV века его дня рождения вообще не было - только на II Вселенском Соборе в 381 году Рождество было официально отделено от Крещения) . Практика "воровства праздников" жива и поныне. Но вернемся к вещам более материальным.
Базаргуль Салмагамбетова
Лучший ответ
В Католической Церкви 14 февраля -- День святых Кирилла и Мефодия, покровителей Европы !
Римско-католическая церковь исключила Валентина Римлянина из списка святых и отказала в литургическом почитании его имени, мотивируя свои действия тем, что сведения о жизни святого Валентина основаны на легендах и недостаточно достоверны.

На самом деле, по одной из версий День святого Валентина произошел от римского языческого праздника плодородия.
В этот день в Римской империи отмечался праздник, посвященный богу плодородия Луперку. Он имел еще прозвище Фавн, или Пан.
«Лесной демон, сын Гермеса.. . похотливое создание, полу¬человек с ногами козла, часто с козлиной бородой и рогами» .
Главной частью праздника были голые люди с ремнями из кожи козла, которыми они били женщин. Женщины охотно подставляли себя, считая, что эти удары дадут им плодовитость и легкие роды.
В 496 году Папа Римский запретил подобные празднества.
Желая заменить распущенного языческого бога Пана] «более соответствующим» христианским святым, вспомнили святого Валентина.
И 14-го февраля был установлен днем памяти святого Валентина, поскольку он потерял свою жизнь, якобы соединяя браком молодых возлюбленных.
Так что этот праздник, берущий начало от блудных игрищ в честь языческого бога Пана, никогда не имел церковного статуса ни в Православной, ни в Римско-католической Церкви.
Поэтому сегодня католическая церковь называет этот праздник "языческим" и "пошлым", а предание о том, что епископ Валентин, вопреки запрету императора, венчал римских солдат, представитель Католической церкви назвал "легендой".
Католический праздник неверных жён и блудных мужей)) )
Был такой мужичок, Рудольфо Валентино, который потрахивал замужних дам, за что его изловили и сожгли на костре. Начальник ихнего полка запретил им на время сражений жениться и Рудольфо не только сам гулял, но и другим помогал, а вот поплатился за блудни и шашни он один.
Потом его объявили святым и придумали такой праздник. Он относиться к неверным мужьям и женам, бегающим на сторону и к любовницам/кам, у которых своих половинок нет)))))
Бронислав Кайрис Да я читал про этого кекса, но Валентинов было как минимум два, Рудольфо это священник который жил во времена Средневековья, но был еще какой то в Др. Риме которому то ли отрубили голову то ли сожгли, но скорей всего это собирательный мифический образ восходит к языческому празднику римлян с половыми извращениями - ужас что мы празднуем. Скажут праздновать день Сатаны - Вельзевула будем главное чтобы весело было