Общество

Нашла в инете и перевела французский для вас антирасистский стишок.Как вы к таком явлению относитесь?

Когда я родился, я был чёрным Когда я подрос, я был чёрным Когда я боюсь, я чёрный Когда я на солнце, я чёрый Когда я болею. я чёрный Когда я ранен, я остаюсь чёрным. Ты говоришь что ты "белый человек", Когда ты родился, ты был розовым Когда ты вырос, ты стал белым Когда ты на солнце, ты становишься красным Когда ты замерзаешь, ты становишься синим Когда ты боишься, ты становишься зелёным Когда ты болеешь, ты становишься жёлтым Когда ты поранишься, то на этом месте появляется фиолетовый синяк И после этого ты нахально называешь меня "цветным"? Всё таки не надо говорить глупостей! оригинал: Quand je suis né, j’étais noir. Quand j’ai grandi, j’étais noir. Quand j’ai peur, je suis noir. Quand je vais au soleil, je suis noir. Quand je suis malade, je suis noir. Quand je me blesse, je reste noir Tandis que toi « homme blanc », quand tu es né, tu étais rose, quand tu as grandi, tu est devenu blanc, quand tu vas au soleil, tu deviens rouge, quand tu as froid, tu deviens bleu, quand tu as peur, tu deviens vert, quand tu es malade, tu deviens jaune, quand tu te blesses, tu deviens violet à cet endroit et après ça tu as le toupet de m’appeler « homme de couleur » ? Faut pas déconner quand même !
Gülnara Zeynalova
Прямо блюз оскоблённого негра...
Александр Фёдоров
Лучший ответ
это совсем не антирасисткий стишок, а настоящий расисткий с чёрным уклоном
Это, как раз, расистский стишок. Негр заявляет о своём превосходстве.
Рамазан Тайман
Оценил ваш тактичный перевод этой строчки: "Faut pas déconner quand même !".
дело в том что расисты это безмозглые люди, и их стишками не проймешь, они понимают только язык грубой физической силы
И что? Тупой стишок. Может на французском смысл другой?
И чё? Разве не правда? Все кто не бледнолицый-чёрные, жёлтые, красные.... цветные. Тока вот белые, все цвета в одном флаконе.
Молодец! Здорово. (навеяло) Недавно приятель из Парижа рассказал модный у них сейчас анекдот. Встречаются два приятеля. Один другого спрашивает-как живешь, что нового?. Да все нормально, жена открыла художественный салон, дочь учится. Хочет жить отдельно, купил ей квартиру, вот только машины не хватает. А ты как? А у меня дочь замуж выходит. Ну отлично, поздравляю. - За негра, вот нам только этого и не хватает!
Gülnara Zeynalova мой любимый на эту тему.шутка про страну басков(та что раньше называлась гасконь,откуда д артаньян)
баски считаются очень злыми людьми,расистами,которые не любят чужаков.А негры не умеют плавать.

Так вот,там, в стране басков нет негров.Был один.Моряком служил.Да и тот утонул.
Классно!)))
Ruslan Railean
Хорошее стихотворение. С юмором.
а сами французы расисты еще те.
пример? пожалуйста:
когда Дантес завалил нашего Пушкина, он потом беспрепятственно
выехал в свою Францию. и стал там национальным героем.
но это еще не все.
через три десятка лет А. Дюма издает свой знаменитый роман
"Граф Монте-Кристо " / сам им когда-то зачитывался /.
и что же? - фамилия главного героя романа: Дантес.
скажете, случайность? не думаю, - Дюма умный мужик был, все в
своих книгах просчитывал...
а мне понравилось очень *__________*
Salauat Erkebek