Общество
Вопрос тем у кого детство и юность прошли без Интернета. Как думаете тратили бы Вы на учебу
столько времени сколько тратили, читали ли бы полностью книги, писали ли бы сами рефераты если бы у Вас в то время была возможность как у нынешних школьников и студентов всё скачивать и читать в кратком содержании? Постарайтесь честно ответить.
Сложно сказать однозначно.. По моему, это очень индивидуально. Я восхищён этим морем доступной информации, но не тону в нём по причине избирательности мест "плавания".В массе своей, народу всё равно не втолкуешь полное содержание "Войны и Мира",да и не к чему это. Желающий прочтёт полностью, и не важно в каком формате будет носитель и где он его возьмём-в библиотеке или инете. В прошлом так же популярны и востребованы были кем-то ранее написанные и рефераты, и прочее. Ничего не меняется в сути своей, только формат и доступность. Со вторым дело спорно, но прижмут и с этим, дело времени. Главное-оперативность и мобильность. Это достижение на уровне волшебства. Представить себе не мог такого-какая-то коробочка в руках и весь мир перед тобой. Реально колдовство! Помню, натягивали нитку между двумя спичечными коробками и пытались общаться )) работало и были страшно довольны! Почти предвидели... Если сейчас скачивают, то и тогда также и делали бы!! ! Это ж мы и есть! Или молодёжь с Луны прислали?
Тратила б. читала б. писала сама. хочу заметить, что даже в нынешнее время находятся те, кто сам пишет рефераты, курсовые и диплом. у меня в семье такой представитель. моя племянница. 2,5 года назад она закончила университет, фак-т русского языка и русской+заруб. лит-ры. все свои работы она писала сама. ходила в библиотеки, консультировалась у педагогов, покупала в книжных нужные книги и брала материал из них. на 3-м курсе писала курсовую по "Облаку в штанах" Маяковского. педагогу так понравилась работа моей Лиды, что та пригласила мою племяшку к себе писать диплом по Серебр. веку. правда, Лида выбрала другого науч. рук-ля и писала диплом по Солженицыну. и эту работу Лида писала сама. очень понравилась комиссии. и эти учёные мужи позвали Лиду к себе на кафедру писать диссертацию.
Интернет появился у меня в 2006 году. До 2006 года я никаких рефератов не писал никогда и сочинений не писал. Но даже с Интернетом всё равно долго роюсь, ибо хочу больше СВОИ мысли добавить. Для написания рефератов я только беру факты, которые переписываю своими словами.
А вот что касается книг.. . Я не могу точно ответить. Смотря какие. Некоторые я бы после сотни вдумчивых чтений всё равно не понял бы, не будь у меня Интернета.
Кирилл Бобков
я совершенно не вспринимаю Ломоносова как поэта. даже если мне интернет всё про его стихи расскажет, всё равно не буду воспринимать:):):)
СССР был самой читающей страной потому что других развлечений в нем не было. Я копипастил библиотечные журналы на рефераты - инета у меня не было, зато был сканер у друзей.
Писала, читала, учила. Хорошее время было. Все читала полностью. Правда, в Войне и мире мир читала, войну пропускала. А еще в кино на последний сеанс на первый ряд по 10 коп. за билет ходила. И в театр каждую субботу, а после спектакля всегда танцы были. Дешевле было посмотреть спектакль и остаться на танцы, чем покупать билет просто на танцы.
Мне сейчас 64. От скуки никогда не умирала. Читали, ходили в кино, театры и т. д. Учились. Что делали сами, что списывал у отличников. Тогда даже ксерокса не было.
Кто ж знает, как было бы. Потому я очень рад, что этого не было. С той поры у меня стойкая привычка - я всю необходимую информацию беру из книг, и предпочитаю, чтобы они были у меня дома. В Интернете я такого рода материалы не скачиваю - я покупаю то, что мне необходимо. Читаю и пишу только сам. У меня нет морального права "скачивать" - профессиональная этика.
ой, я училась с большой неохотой, но это уже в колледже (инет застала) , в школе училась лучше при отсутствии интернета.
как можно ответить честно, если само воспитание было другое. мне кажется что раньше было интересней. всегда были заняты чем-то. а сейчас- компьютер выключен- и сразу скучно
да конечно нет наверно. . я мало знаю людей, которые действительно любят учиться
Я даже рада что моё детство прошло без интернета. Боюсь бы не смогла уделять должного внимания учебе.
Даже сейчас, когда ко мне приходят племянницы (8 и 11 лет) не имеющие дома интернета, я вижу как их затягивает он и вижу что это не есть хорошо. Поэтому и их маме (своей сетре) советую пока не подключать интернет, т. к. рано еще, пусть хотя бы школу закончат.
поступали бы так же как сейчас молодёжь.... правда и сейчас они делают каждый по-разному.... кто-то берёт у друга курсовую и сдаёт её не со своим именем а с именем друга.... а другой пусть скачает, но с разных рефератов, соединит, подумает над смыслом и хоть что-то почитает ...
я бы спился...
Конечно всё скачивала бы. На первом высшем у меня компа не было. Помню как тяжело было писать вручную, переписывать сидеть цитаты из книг в читальном зале, когда диплом писала. Целыми днями в библиотеке торчала.
в наше время не писали рефераты никому не нужные, иногда на факультативе делали доклады, которые все слушали. А война и мир до сих пор не прочитана мной полностью,
у нас тоже пухла голова от знаний! однако мы играли очень много на улице, в отличии от нынешних учеников и общались вживую!
Всем миром бы решали задачи, писали сочинения и качала бы все что тока можно!! ! За чем мозг напрягать %))))
конечно нет, залезла бы в тнет и качала все что нужно
Если бы знала, что у меня будет в жизни перспектива и она напрямую зависит от учебы- училась бы конечно! А то обидно- аттестат 5-ный, а я в полной опе с этими всеми оценками: (