Вы в курсе, что пока ловили Чикатило, где-то порядка 5 человек НЕВИНОВНЫХ расстреляли?
Не хотите ли быть в следующий раз в их числе этак случайно?
И еще - среди высокопоставленных чиновников не мало педофилов. Как вы думаете, хватит ли у них денег самим отмазаться, подставив вас?
Общество
Вопрос тем кто проголосовал за отмену моратория на смертную казнь (внутри)
Да в курсе они, в курсе.
Вообще, на сторонников СК никакие доводы не действуют: у них одно на уме "недочеловеков надо убивать". Причина такой ситуации - либо нежелание думать, либо просто очень низкий интеллектуальный и культурный уровень этих сторонников.
Вопрос не в том, вешать или стрелять всех подряд. Судья должен знать, что вынося приговор и в случае ошибочность он сам получит столько же. А при вынесении неправедного оправдательного приговора - получит по нижней строке допустимого срока.
Александр Осетров
тогда судьями никто работать не будет. Тем более что все эти ошибки произошли по вине следствия. Да и вообще есть причины, которых НИКТО и НИКОГДА усмотреть не может
Нужно биться не за то, чтобы мораторий был сохранен, а за чистоту и профессионализм милиции, прокуратуры, судебных органов. А мораторий - это попустительство для преступников. Не дай вам Бог оказаться в роли жертвы преступления.
Где голосовали? Референдума небыло. Именно потому, что его результат ясен - смертная казнь одобряется населением страны почти поголовно. Преступления против детей выросли на 1600% за 10 лет. Это противников не убеждает? Я бы ввела повешение для насильников и маньяков. Поскольку при этом получается оргазм, вот пусть и порадуются напоследок. А вообще население само решает вопрос о приговоре и исполнении в этих случаях. И это правильно.
А вы в курсе, сколько по времени ловили Чикатило? Может все таки стоит говорить о не кудышней правовой и судебной системе, о коррупции неимоверных размеров в этих системах? Если это маньяк- он должен быть казнен, если это вор- он должен сидеть в тюрьме, а чистить надо суды и прокуратуры с милицией. И будет порядок.
если ТАК рассуждать . тогда нет смысла вообще задумываться- что в стране и почему.
Полностью согласна с ГЛАСИК
Я читал про 5 человек. И по делу о Полоцком маньяке тоже расстреляли одного. А другой стал инвалидом .
Да, уж.. .
Память у людей больно коротка. Нравится им на, одни и те же, грабли наступать.
Да и, мудростью народной, явно обделены.. .
Есть же русская пословица; " От сумы, да тюрьмы не зарекайся".
Евгений Кутырев
Вообще я сторонник ужесточения наказания.
Попробую объяснить:
1) Я, безоговорочно, за отмену смертной казни.
2) Сроки за подобные преступления необходимо увеличить как минимум в два раза.
3) Выносить приговор ПО СОВОКУПНОСТИ преступлений(суммировать).
4) После смерти преступника труп сжигать, до истечения срока, останки родственикам не выдавать, захоронение не производить.
5) Родители, и все кто участвовал в воспитании(воспитатели в детсадах, учителя...) данного индивидума должны быть подвергнуты общественному порицанию. (Нравственный облик человека закладывается в период от рождения и до 6-и лет). Отговорки типа работал(а) я , времени на воспитание не было - НЕ ПРИНИМАТЬ. Думать надо прежде, чем закладывать новую жизнь.
Попробую объяснить:
В Северном округе Москвы 6 лет назад маньяк убил 6 женщин.
За несколько месяцев перед своими деянияими он был досрочно освобождён.
Был осужден на 15 лет за убийство.
Раньше он был бы расстрелян за своё преступление.
Из-за моратория пострадали 6 женщин.
Вы считаете это нормальным?
Был осужден на 15 лет за убийство.
Из-за моратория пострадали 6 женщин.
Вы считаете это нормальным?
Александр Осетров
А я вообще не уверена что это был именно тот маньяк. А Вы ПОЛНОСТЬЮ уверены?С делом знакомились, на месте преступлений всех были...?
Евгений Кутырев
НЕТ, не считаю ЭТО нормальным.
Но ведь это ошибка судебных органов, медиков и правопорядка:
1)На каком основании был досрочно освобождён?
2) Почему не производилось ленение?
3)Почему он не находился под контролем участкового(хотя-бы)?
2) Почему не производилось ленение?
А так тебя на пожизненное посадят, Я за смертную казнь, но только в тех случаях где вина очевидна... ну вот Дудаев, Басаев, Саакашвили, ну и пр
Андрюха ...
Кто будет доказывать "очевидность" вины? И вообще какой смысл тогда в СК?
Александр Осетров
Тогда уж сразу Буш и Саддам Хусейн
Такой закон должен очень строго контролироваться, чтоб ни в коем случае не пострадали невинные, но моё мнение - смертная казнь должна быть в уголовном кодексе, и пусть в меня бросит камень тот, кто сможет пережить смерть пятилетней дочки моей подруги, когда маме стало известно, что перед убийством девочка была трижды изнасилована разными скотами, попробуйте увидеть глаза матери, узнавшей об этом, находится дурдоме несколько лет, папа один воспитывает близнецов младших.. . А подруга уже 7 лет никого не узнаёт, даже малышей своих. А ведь их не расстреляли, самый большой срок был 11 лет, через 4 года эти твари на свободе будут, если уже не насилуют ещё ребятёнка какого, может, моя внучка, или твоя доченька, а ведь малышке тогда только 16... Было бы.. . А малышам без мамы - сейчас по 10 лет исполнилось...
Это вопрос не однозначный, на него трудно сразу ответить, а ответ с налету - он на эмоциях, а не на здравом рассуждении.
Андрюха ...
Здравое рассуждение приводит только к одному: к полной отмене смерной казни.
А вы в курсе, что те, кто УБИВАЛ, НАСИЛОВАЛ ДЕТЕЙ, живут сейчас за наш счет, а через 20-25 лет имеют право (при пожизненном) попросить об УДО. А те, кто получил срок 5-10 лет - выйдут и продолжат убивать, насиловать и грабить! А преступники в лицо говорят - я тебя зарежу, мне дадут 3-5 лет, а тюрьма мне дом родной! А если бы они знали, что их МОГУТ расстрелять?
И что? ) Лучше если тебя подставят и посадят на пожизненное? ) Я разницы не вижу, в любом случае смертная казнь гумнне и логичней.
Андрюха ...
В случае пожизненнего всегда есть право на досрочное освобождение.
Александр Осетров
при пожизненном могут пересмотреть, возможны разные варианты, при расстреле даже если и пересмотрят, тебе уже будет одинаково фиолетово
да всех надо чиновников стрелять