Общество

Путин "испугался" за Ливию. Как Вам вообще его речь в Брюсселе? Внутри+

Усиление исламистов в Северной Африке может повлиять на Кавказ - Путин.
БРЮССЕЛЬ, 24 фев - РИА Новости. Россию беспокоит усиление влияния исламистских радикалов в Северной Африке, которое может оказать негативное влияние на ситуацию на Северном Кавказе, заявил премьер-министр Владимир Путин в четверг на пресс-конференции по итогам переговоров с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.
"Что касается событий в Северной Африке и арабском мире и возможной связи с процессами, которые происходят на Северном Кавказе, - вызывает ли у нас это озабоченность? У нас вызывает озабоченность, во-первых, количество жертв, и у нас вызывает озабоченность - несмотря на успокаивающие тезисы, что приход к власти или усиление радикальных групп в североафриканских странах маловероятно - все-таки это нас беспокоит", - сказал Путин.
По словам главы российского правительства, усиление радикальных течений "не может не сказаться на других регионах мира, включая, конечно, и Северный Кавказ".
"Сегодня мы высказываем озабоченность по поводу того, что происходит в Ливии", - отметил Путин.
Массовые народные протесты в последние недели охватили целый ряд арабских государств и привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются в Йемене, Бахрейне, Ливии. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке и Иордании.
Акции протеста в Ливии с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. Власти жестоко подавляют демонстрации. Международные организации сообщают о сотнях погибших. По их подсчетам, жертвами охвативших страну беспорядков и разгула преступности стали уже более 600 человек, около 4 тысяч получили ранения.
Российский премьер обратил внимание на то, что и североафриканская ячейка "Аль-Каиды" тоже высказывает озабоченность по поводу того, что происходит в Ливии.
"Как вы думаете, случайное совпадение? " - спросил Путин.
Вместе с тем он отметил, что необходимо с уважением относиться к тому, что происходит в других странах. "Надо дать людям самим определять свою судьбу и свое будущее. Надо дать им возможность естественным путем, без всякого вмешательства извне строить свою судьбу", - подчеркнул премьер-министр РФ.
Путин напомнил, что бывший руководитель иранской революции жил в Париже "и в целом пользовался поддержкой в западном сообществе".
"А теперь все западное сообщество борется с иранской ядерной программой", - отметил он.
Рухолла Мусави Хомейни возглавил исламскую революцию в Иране в январе 1979 года. С 1963 года он находился в оппозиции к шахскому режиму страны. Его арест повлек самые крупные волнения за десятилетие, было убито больше тысячи человек. Власти выслали его в Турцию, затем он переехал в Ирак, а в 1978 году - в Париж. После бегства шаха, 1 февраля 1979 года, Хомейни вернулся в Иран и назначил временное правительство. Сам он занял пост высшего руководителя Исламской Республики Иран.
По словам главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, глава МИД РФ Сергей Лавров и его коллега из ЕС Кэтрин Эштон выработали общую позицию относительно последних событий в Ливии и других африканских странах.
"Евросоюз и Россия являются членами ближневосточного квартета посредников и мы установили очень конструктивные отношения в вопросах безопасности.. .я считаю важным иметь общий подход в ближневосточном процессе, и я также считаю, что очень важно иметь как можно более единую позицию международного сообщества.. .относительного того, что происходит в Ливии.. .у нас есть хорошее сотрудничество с Россией по этому вопросу", - отметил Баррозу.

Источник: http://www.rian.ru/politics/20110224/338308578.html
Я понимаю его озабоченность. Если падёт режим Каддафи и вскроются архивы.. . а они вскроются, то вылезут на свет все его проделки с российским бюджетом, отмывание, прокачка через Ливию. А это миллиарды и миллиарды рублей.

С другой стороны всё происходящее в тех регионах ему на руку. Подскочат цены на нефть, на его собственность.
Павел Кучеров
Лучший ответ
Двойные стандарты.. . Это для политиков обычно...
Antonina Guseva
Мне очень интересно, кто Вам не дает определять свою судьбу как народу?
Павел Штро
Гульзат Картенбай Та хотя бы отмена выборов губернаторов, отмена кандидата "против всех" и прочие свободы...
Альмира Гафарова Какая нафиг сутьба? На выборах против проголосовать нельзя, выйти на площадь и сказать, что властью недоволен - нельзя..
А своему народу присвоен статус - "БЫДЛО".
Ольга Сибикина
мы не ливия проблемы могут но не глобальные. сегодня армия способна силой подавить выступления недовольных
Влад Шаров (Бик)
"Вместе с тем он отметил, что необходимо с уважением относиться к тому, что происходит в других странах. "Надо дать людям самим определять свою судьбу и свое будущее. Надо дать им возможность естественным путем, без всякого вмешательства извне строить свою судьбу", - подчеркнул премьер-министр РФ. "-
-А сам этот падонок Путин развязал воыну, с этничесскими чистками Грузин в Грузии, большенства коренных жытелей Абхазии, окупировал часть Грузии, и всячески препятствует возврашению до 500 000 граждан Грузии по этничесским соображениям в свои места прожывания, в которые Путинские мародёри заселяют Русских мародёров из ФСБ за заслуги великодержавного фашизма России.
А если ещо и Чечню вспомнить и жертвы ...-"Надо дать им возможность естественным путем, без всякого вмешательства извне строить свою судьбу", - подчеркнул премьер-министр РФ"...
Batista ___
Гульзат Картенбай Так вот и я о том же. Да и русским тоже не сладко в РФ...
Боится Алькаиды, видите, не только я ето понимаю
Лариса Росева
и у него и у второго очко играет что в России так может быть.
[Happy Baby ^^,]