Общество
Почему к старости люди меняют свое мировозрение??77
мне 55 лет, это старость? Тогда почему не поменял мировоззрение? Наверное я для этогго слишком туп и консервативен.
Расширяется кругозор.
К старости становится ясно, что вопросов намного больше чем у тебя ответов.
Вот уж далеко не всегда....
НЕ знаю, я вот человек не молодой, а мировоззрение мое только раздвинуло рамки, а меняться и не собирается... И в жизни много было "всякого", но все в целости и сохранности и приумножено.... У одного в мировоззрении - жадность, так он щедрым не станет, его мировоззрение только для себя любимого.... Вообще считаю, редко кто кардинально меняется, кто с чем родился, тот с тем и ушел...
всё меняется
Потому что лекарства дорогие.
Что за запредельные глупости? ! Никто не меняет, а расширяет.
Это называется опыт!
Некоторые люди считают старость проклятием, иные благословением. Многие оплакивают старость, лишь некоторые ее воспевают, Старость обладает своими радостями, не меньшими, чем радость юности - просто другими. Существуют проблемы старости, психологии пожилого возраста, однако важнее остановиться на ситуациях, в которые попадают старики. Старость характеризуют, прежде всего, некоторые особенности внутреннего и внешнего порядка - одна из которой близость к смерти. За последние десятилетия появилось много книг, посвященных смерти, точнее ее реабилитации, поскольку в течение длительного времени на упоминание о смерти было наложено табу. Смерть пугает нас страхом физической боли; безвестностью, отсутствием знаний, что нас ожидает после нее. Мы можем верить в бессмертие души, в ад, в рай - но веру неотступно сопровождает сомнение. «Божественная комедия» Данте - чистая и проницательная книга о смерти. В ней описывается все то, что мы проецируем на загробную жизнь. Включая страхи, упование и неспособность осознать абсолютное «ничто» . За смертью лежит неизвестное, и это страшит. Пожилой человек соприкасается с двумя пугающими аспектами реальности - медленным угасанием и неминуемой смерть. Мы не ведаем, как умрем: мгновенно или страдая годами. Смерть может сопровождаться страхом или безмятежностью, религиозным смирением или агностицизмом и сомнением. В конце концов, неизвестно, что такое смерть - благословение или наоборот - проклятие. Наше отношение к смерти двойственно. С одной стороны - страх ее, с другой - объективное стремление к ней. Не все готовы к восприятию этих противоречивых чувств.
Потому что завидуют молодым. А жить то хочется, вот и ворчат на молодых: а мы не так жили!
Да мне кажется все довольно таки просто, они проходят длинный жизненный путь, на котором встречаются успехи и поражения, разные люди и разные жизненные ситуации.... вот наверняка это и есть первоисточником ...
чем больше пройдено, тем меньше осталось пройти...
мудрее становятся и еще жизненный опыт дает о себе знать))
Я его 4 года назад поменяла, кто бы там что не говорил, а я его имено ПОМЕНЯЛА, но старой себя не считаю.
вобще с годами умнеют. только как правило к глубокой старости большинство теряют всякий маразм. так что ...)))
глупеют