Общество
Почему люди так бояться смерти? ведь наше тело это всего лишь материя, а любая материя смертна
Но человек - не просто кусок материи, в нем заложено духовное начало, которое не умирает.
эт тебе кто сказал? ты душу на рентгене разглядела? или в инструкции по эксплуатации прочитала?)
Svetlana B
А что - обязательно нужно видеть? Любовь она знаете ли тоже не видна....
ужас! ужас! у меня пять минут назад издох попугай! ощущения встречи со смертью ужасные! прости, что не по теме.
согласен полностью
но есть "алиены" нелюди в облике человека и вот они очень не хотят умирать
Они об этом не знают.
Материя - не смертна. Не путайте материю со способом (формой) её существования. И не все люди бояться смерти, хотя, конечно, большинство живого (а не только люди) её избегает.
Люди боятся не смерти, а мучений
сама и ответила, в правильном вопросе заложен ответ
Мне кажется, что люди боятся неизвестности. Так, например, по рассказам ветеранов во время войны не было страшно умереть. А вот неизвестность и неопределённость своей судьбы всегда бросала в дрожь. Со смертью всё намного сложнее. Образ жизни и взляды на неё, формируют соответственно определённое мировозрение. Для тех, у кого в душе есть вера - нет страха, у тех у кого нет веры - есть отчаяние.
Svetlana B
Да, согласна... именно поэтому те, кто верит в Бога не боятся умирать, и не воспринимают смерть как безграничное горе, слезы и отчаяние.
А вы - боитесь?
потому что страшно. Вот вы печатаете какой-нибудь высокоумный и моральный вопрос, и вдруг БАЦ! ! и уже никогда больше. Воот этого никогда, мне кажется ( как и бесконечности) больше всего и боятся.
Svetlana B
Да ну :)) Мне кажется НИКОГДА не может быть. Все равно что-то будет, другое, неизвестное - но будет. И это даже интересно :)
Боятся люди смерти, не боятся ли её-ведь результат один: и не первый (боящийя) , и не второй (небоящийся) -так никогда и не почувствуют её приход. Вывод: чего нам, сирым, об этом заботиться? Ведь есть кому...
Человек боиться неизвестного и непонятного, а оттуда еще ни кто не вернулся и не рассказал точно и подробно и экскурсии туда нет.
Svetlana B
т.е. получается что каждый человек и жить боиться? ведь он тоже не знает, что с ним случиться завтра, через неделю, год... Смерть - это ведь одна из стадий человеческого существования, равно как и рождение, просто конец одного периода, этапа и переход в другой.
Боятся в основном неверующие. Почему? Потому, что мало кто верит в загробную жизнь, и если ты не веришь, то в один момент понимаешь, что когда-то тебя просто НЕ БУДЕТ. И все. Все будут, а тебя нет. И ты даже осознать это ввиду своего отсутствия не сможешь.
Svetlana B
А может это все таки от незнания, собственного невежества? Как вы считаете? И неверие - тоже от незнания...
Я не боялась смерти до тех пор, пока не побывала на том свете сама во время кесарева сечения.. . С тех пор боюсь.. . Боюсь, потому что есть для кого жить - для любимого сыночка! Считаю, что Бог мне оставил жизнь именно ради него!
Svetlana B
Не уверена правильно ли спрашиваю, но если можно ответьте - что представлял из себя "тот свет", который вы увидели?
эээ.... не все боятся (кто был на пороге).... А на счёт духа... поживём увидем!
Не все боятся. Если веришь во что-то свеелое, как Бог, умирать не страшно.
Люди боятся не смерти а неизвестности. Это самое страшное.
Svetlana B
Вот это и странно....а что ее бояться? Ведь живут как то и не бояться, не зная что будет завтра или через год. Мы и сейчас живем в неизвестности - так ведь в этом и заключается одна из прелестей жизни. Когда знаешь наперед что будет - жить станет не интересно :)
Страх смерти заложен природой. Если человек умрет он не сможет воспроизвести потомство больше
Svetlana B
к сожалению, страх и мешает людям жить....