Боятся смерти люди "благодаря" инстинкту самосохронения. . Даже какое-нибудь "неразумное" насекомое вырывается от хищника. Прячется и "зализывает раны", чтобы продолжить жизнь. Хомо Сапиенс бятся не самой смерти, а мучений, связанных с прекращением биологический жизни. . Хотя разумом понимают, что лучше уйти в мир иной, чем оставаться немощным.
Что касается лично меня, то я не боюсь смерти, так как живу согласно законов Аллаха. (Я-мусульманин) И мне дарована вечная жизнь. Если и есть какой-то страх перед смертью, то это беспокойство за близких мне людей, которые нуждаются во мне.
С уважением, Тимур.
Общество
Почему Вы не боитесь смерти?
а в ней ничего страшного нет, это биологический процесс.
Ольга Аксенова
но не еств, мы не рождены, чтобы умереть..
Действительно не боюсь самой смерти. Но я боюсь того, что предшествует смерти. Одиночество, боль, страдание. Как этого избежать? И можно ли этого избежать? Увы, от нас это не всегда зависит.
Потому что она неизбежна, не придумали еще средсива для вечной жизни.
Потому что смерть есть отпуск в 40 дней перед новой жизнью. Надо достойно прожить эту жизнь, тогда в следующей будет лучше..))
Смерть не страшна, если умереть сразу. А если долго мучиться перед смертью-вот это страшно!
потому что живу и не хочу думать о том что все пройдет живу пока живется
Смерть как мне кажется, переход из одного состояния в другое. Из материального состояния в более тонкий мир духов. Конечно, это пугает, как и всё не изведанное и неизвестное. Но от нас действительно мало что зависит, не мы выбираем дату рожденья и не мы будем выбирать дату смерти. По моему, бойся не бойся – а чему быть того не миновать. Единственное, что мы можем сделать для себя, так это выбрать
более здоровый образ жизни, чтоб хоть как-то отодвинуть от себя эту печальную дату
смысл?
Роды. Готовятся родиться два близнеца. Оба боятся, дрожат от страха.... Один у другого спрашивает :" что же там - впереди???? Я ТАК боюсь.... ". Второй ему отвечает :"Что впереди - не знаю. Но те. кто туда уже ушел, больше не возвращались"
Галатея Филипповна, я верю в вечную жизнь, в колесо перерождений, в то, что мы не умираем окончательно и бесповоротно.
Как-то раз прочитала книгу Майкла Ньютона "Путешествия души". Потрясло.. . заставило задуматься.... Книгу написал известный психиатр, практикующий ретрогипноз.
И еще... ма-а-а-аленький секретик. Тея, я ТАМ уже побывала. Не страшно.
Неизбежное.. . Чего же бояться того, чего никак не избежать? Жаль людей, которые годами мучаются от болей. Бояться надо страданий и беспомощности, зависимости от окружающих, а не самого факта перестать существовать.
У меня религия с жизнью после смерти, в отличии от оппонентов у которых Лазарь спит, а не живёт.
Елена Ak
что означает ваш ник?
Когда я есть - смерти нет. Когда смерть есть - меня нет.
Не закрывай вопрос, я потом зайду :)
Елена Ak
Жду всегда!
Alyona Petrochenko
ooooooopppppppssssss:))
Сегодня вошла, тут здоров много изменилосц, ответ, оказывается, именить уже нельзя:)
Но я все равно отвечу тут:)
....
Я боюсь смерти, Ир, и не столько физической, сколько душевной и духовной. Хотя на 100 сказать, что физической не боюсь, тоже будет неправда. Не люблю я холод, темноту и нежизнь.
Ведь если вдуматься, мертвым является все, что теряет способность принимать или воспринимать. Если глаза "мертвы" для цвета, то они уже ослепли, если язык "мертв" для вкуса, то он потерял способность чувствовать вкус. Хуже конечно, мертвость и смерть души и духа человека.
Хотя... есть и другая сторона:) кардинально противоположная.
Но я все равно отвечу тут:)
....
а не так она страшна.
Умею бегать потому что.
Небоюсь рождения. Как случившийся факт, для меня и то и другое одно и тоже. Напрягает огорчение и печаль, связанные с предметом вопроса. Смерть рвёт все ниточки. Это влечёт "перестройку", а мы любим хоть и относительное, но постоянство. Не смерть, а последствия её для многих невыносимы. К ним нельзя привукнуть, но можно научиться принимать. А это помогает выжить. Цинизм, хладнокровие или ещё как- нибудь это можно называть. Дело каждого. Много слышал вроде "как ты так можешь... " или "мнеб твоё равнодушие" . Зачем объяснять что это не так? В данной области мне абсолютно все равно, что обо мне думают. Я научился принимать всё что с ней связано или м. б. не принимать, но складывать и крепко запирать в чём то где поглубже. Как бы там ни было, свободен от всех предрассудков связанных со смертью, чему рад вполне. Отсутствие страха смерти, означает отсутствие всех остальных страхов. Не боясь смерти, не желаю её ни кому. Желаю счастья всем живым, и уважаю их чувства.. . и когда они нуждаются и хотят, помагаю спраситься с их страхами. Отсутствие страхов, немалая составляющая счастья, но к сожалению, недостаточная.. . и это уже чего то похоже другая тема.
Да! а не боюсь её потому что, смерть- единственное в чём я уверен в "полный рост" )
Елена Ak
Отсутствие страха смерти приходит ПО ЗРЕЛОМУ РАЗМЫШЛЕНИЮ:) как и всех других, очевидно. Это в условиях, далеких от полевых:) там думать некогда - прыгать надо, но это уже к мужчинам.)
А разве бояться смерти не естественно, Ник?
Это всё я, конечно, с улыбкой говорю:)))))
Эккл. 9:10: «Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле [«могиле» , СП, СоП; «мире мертвых» , СмП] — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» .
- смысл бояться, если ты, в таком состоянии и сделать то ни чего не сможешь.
Потому что я дурак!
кто сказал?
Зачем бояться того, что рано или поздно всё равно наступит?
«Бояться волка – в лес не ходить»
Я людьми согласна
если верить в то, что каждый человек неслучаен и живет чтоб выполнить какую-то свою задачу и житьв гармонии со своей совестью, то смерть можно воспринимать, как естественный процесс. В природе все справедливо, закономерно, логично, гуманно и неслучайно.
мало, кто её не боится. жить хочется. это же чувство самосохранения. а смерть сама придёт, не спросит. как на роду написано...
Бойся, не бойся, а все равно неизбежна.... но чем позже тем лучше
бояться - глупо (достучаться до небес)
не хочет меня забирать....
Елена Ak
а Вы бы хотели?..
её не боится только дурак
Смерти не боятся только камикадзе и террористы
я не трусиха!
Потому что она неизбежна для каждого)))
опозданий не бывает
потому, что понятие "Бог" - не есть ВЕРА во мне.. .
вера исключительно в себя!
Если смерть придет в старческом возрасте, то что ее боятся?
А если она не вовремя придет: я боюсь. Потому что здесь останутся дорогие и любимые люди.
А зачем, что судьбой призначено то и будет.