Общество

РПЦ переписала сказку Пушкина! мракобесие возвращается??? или так и нужно ?

В своем стремлении изменить реальность Русская православная церковь (МОсковский патриархат) опустилась до переписывания классических произведений. Служители церкви из Армавира переиздали сказку "О попе и работнике его Балде", заменив главного героя. Поменять попа на купца предложил священник из Свято-Троицкого собора Армавира отец Павел. Для оправдания своих действий служители культа придумали целую детективную историю. По их версии, сказку о попе А. Пушкин действительно написал, однако при жизни поэта она не издавалась. Когда поэта не стало, право опубликовать его творения передали Василию Жуковскому. Тот из религиозных соображений решил, что высмеивать попа некорректно и изменил его на купца. Священники утверждают, что Пушкин был верующим человеком и высмеять служителей церкви попросту не мог. По их мнению, сказку он записал со слов няни и оформил в стихотворные строки, но издавать ее не собирался. Переписанная книга выпущена тиражом 4 тысячи экземпляров и будет продаваться в церковных лавках.
Bo
Bounty
Попам, чем сказки о набожности Пушкина рассказывать, почитать бы его "Гавриилиаду". Александр Сергеич спуску этим мракобесам не давал. И если писал о них - то только сатиры. И поделом...
Alenka Pavlovna
Лучший ответ
Maksat Kaipov Надо только перед этим рассказать, что написал он её в крайне молодом возрасте и потом всё время каялся, паред теми же "попами".
Alenka Pavlovna Лео Таксиль тоже после каждой книжки каялся.
Да, с самокритикой у попов туговато. Да и грех гордыни явно замучил. Все хотят объявить святыми, безгрешными и не подлежащими критике себя любимых, а не только святых.
Не хотят, что бы разделяли религию и церковь, которая всего лишь учреждение с людьми, работающими в одной идее, и никак не может быть безгрешными.
Может лучше на себя посмотреть и проверить, почему абсолютно верующий человек в верующей стране это написал и другие верующие читали? И устыдившись, измениться?
И подумать, почему дома попов жгли наравне с домами помещиков и церкви разрушали.
Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива!
Имеем в сухом остатке: )
1. Жил купец,
(Полный пипец! )
Пошел он по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Возвращаеццо с зала суда: )
2. Жил-был врач -
Левых таблеток толкач,
И пошел он по аптекам,
После взятия ипотеки.. .
3. Жил себе педагог -
Вроде деньги стриг за урок.. .
А пошел как-то раз на базар,
Там его и хватил
"ценовой шок"
Ну вот - а то тут недавно на редактуру американскую Тома Сойера ехали...
оп-па, уже и до более давней истории добрались.
А когда перепишут "Слово о полку Игореве? "
Katya Vorobiewa
Возвращается мракобесие, переписываются и учебники.. . Все идет по плану...
E*
Elya *))))))
Что то не верится, а ссылка есть?
Bounty вот спецально для вас! хотя гугл знает все :)) http://lj.rossia.org/users/paperdaemon/596304.html
Маразм... .
Не даром что протестанты говорят - поп это обманщик...
Анара Кизатова
Если священники считают что поп из этой сказки тоже священник, то они попы а не священники. В сказке описываются деяния жадного человека, такими мы всегда считаем попов. А священники не должны к ним иметь отношение. Только в наше время попов больше чем священников, вот и задела их эта сказка. А купцов во всём мире раньше уважали больше чем попов и как это будет выглядеть в наше время, если заменить на купца? Слово купца было - закон.
D@ler N@b1Ev
фанатики! достали! О, МИРОЗДАНИЕ, спасибо за то, что я атеистка!!!
Kudaiberdi Isaev
это мракобесия и сатанизм со стороны церкви. Боятся сказки
дя я тоже слышал об этом факте