Общество

Почему царь из сказки Пушкина выбрал не девицу со специальностью (ткачиху, повариху) а ту, которая готова была родить

___Mariya ___
Слова апостола Павла "жена.. . спасается через чадородие" (1 Тим 2.15) на многие века определили предназначение женщины на Руси.
Домашний быт, воспитание детей, послушание мужу – этими добродетелями украшали себя и русские княгини. Многие из них так и прошли по жизни в тени мужа, обеспечивая ему твёрдый тыл.

На Руси испокон века женской долей считалось материнство. Женщина была хранительницей домашнего очага, на ее плечах было воспитание детей и она справлялась со своим призванием, не жаловалась на трудности. В годину военного лихолетья женщины, оставшиеся вместо отца и матери, порой живя впроголодь, держали детей подле себя, учили добру, справедливости и честности.

В связи с тем, что самым главным предназначением женщины считалось рождение детей, в воспитании девушек особое внимание уделялось такому аспекту как целомудрие. Целомудрие девушки - это хранение своего тела и души в чистоте и целости для Бога и мужа. Очень четко в воспитательном укладе русской культурной традиции прослеживается связь целомудрия, чистоты и веры в Бога. Это объясняется тем, что с принятием христианства на Руси вера в Бога, заключающаяся в выполнении установленных заповедей, была необычайно сильной. Воспитание детей происходило в соответствии с христианскими канонами, поэтому понятия «целомудрие и девственная чистота» рядоположные в духовной русской традиции. Но при этом не порицался брак, деторождение и «законное соединение, не позволяющее неистовству похоти воспламеняться к беззаконным деяниям» .

Еще в далеком прошлом был известен тот факт, что именно от девственной чистоты зависит здоровье будущего потомства. Поэтому нравственно падшую девушку считали испорченной, недостойной замужества и строго наказывали

Трудолюбие - одно из главнейших требований, предъявляемых деревенским сообществом к девушке. И хотя жизнь молодых незамужних девушек в крестьянской среде была немного более вольной, чем у остальных членов общества, тем не менее, хозяйственных работ в разное время года было много. С начала весны и до самого октября начинались земледельческие работы; с октября и до начала зимы следовало обработать собранный урожай; зимой ткали, шили, пряли, чинили утварь, играли свадьбы.

Свои трудовые обязанности девушки не воспринимали как обузу или наказание, ежедневный труд был частью их жизни, и любая девушка брачного возраста уже умела делать все, что необходимо выполнять женщине-хозяйке: жать, ткать, шить, ухаживать за скотом, готовить еду, нянчить детей и многое другое.

С разрушением такого базиса в современную жизнь вошли такие негативные явления, как гибель традиционных устоев семьи и резкое падение рождаемости. В обществе стали обесцениваться нравственные идеалы чистоты и целомудрия.

Азамат Ажгалиев
Лучший ответ
Поваров много, а жена одна....
Таир Курбанов
Она ж богатыря обещала!! Царь, видимо, хотел род выправить.
Алеся Михалко
не любая! есть и проблемы! значит у Пушкиной подружки такая вот шняга была!
Елена Алёна
царь был из тех мужчин, который считал: "дело мужчины завалить мамонта., а женщины поддерживать огонь в очаге. "-домостроевец одним словом. а женщины со специальностями его не привлекали, чересчур самостоятельные и знающие себе цену. и ни к чему ему с обслугой связываться, когда наследник нужен, а тут твердо надо знать, что целка и никто не позабавился до него с нею и что детё будет от него точно. а обслуга точно целками не были, развлекались на стороне....
Юрий Вахламов
Так ведь главная функция женщины рожать, а не работать!!!)))
Елена *
Потому что понял. что проблем не будет. Девка сама разденется и в постель пойдёт, а не на собрание в офис.
Павлик Павлов
Еще раз перечитайте! Поймете Пушкина, в жизни легче будет.
Поля Лавки
Царь был мудрый, а вы не раскусили...
Пушкина внимательней читай Богатыри вседа в дефиците в отличие от поварих
нужен был наследник)))