Общество

Абрамович продолжает избавляться от своих российских активов. Как вы думаете - ПОЧЕМУ? вн

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1593048

Роман Абрамович уже несколько лет последовательно продает свои российские активы, а в последнее время стал делать это очень активно. Так, в начале 2010 года его фонд Millhouse Capital продал канадской золотодобывающей компании Kinross Gold два золоторудных месторождений на Чукотке — Двойное и Водораздельное — за $368 млн, из них деньгами $165 млн, а остальное новыми акциями Kinross (1,5%). В феврале 2011 года управляющий Millhouse Давид Давидович продал принадлежавшие ему 50% в ООО "Продо", входящем в пятерку крупнейших производителей мяса птицы и свинины в России. Сумма сделки тогда не называлась. Через несколько дней после этой сделки стало известно о том, что Millhouse продал 25% своих акций "Первого канала" за $150 млн крупнейшему акционеру банка "Россия" Юрию Ковальчуку. По словам источника "Ъ", близкого к Millhouse, фонд действительно постепенно избавляется от российских активов и последние два года проводит "намеренную политику не инвестировать в Россию". Опрошенные "Ъ" инвестбанкиры и участники рынка управления инвестициями также отметили, что за последнее время (не менее года) Millhouse Capital не проявлял активности на российском рынке — в частности, компания не совершала крупных сделок по покупке российских активов. Впрочем, официальный представитель фонда Джон Манн сообщил "Ъ", что "Millhouse не проводит намеренную политику по продаже российских активов". Интересно, что крупнейшей сделкой господина Абрамовича за последнее время стала покупка нападающего английского "Ливерпуля" Фернандо Торреса для клуба "Челси" за £50 млн.

Инвестиционная компания Millhouse Capital зарегистрирована в Лондоне в августе 2001 года Романом Абрамовичем и Евгением Швидлером. В ее управление были переданы принадлежавшие бизнесменам акции "Сибнефти", "Русала", "Аэрофлота", "Руспромавто" и других предприятий. В разное время в число ее активов также входили пакеты "Иркутскэнерго" и Красноярской ГЭС, "Евроцемента", журнала "Огонек". Все они впоследствии были проданы. Крупнейшая сделка совершена в октябре 2005 года, когда 72,7% "Сибнефти" за $13,1 млрд купил "Газпром". В настоящее время крупнейшими активами Millhouse являются доля в горно-металлургической Evraz Group (41,4%), английский футбольный клуб "Челси", а также ряд объектов недвижимости в Москве и Подмосковье стоимостью около $1 млрд (например, офисный комплекс "Балчуг Плаза", бизнес-парк "Крылатские Холмы", земельные участки и петербургское ООО "Новая Голландия Девелопмент"). В 2007 году журнал Forbes оценивал активы Millhouse в $19,2 млрд. Структура и финансовые показатели компании не раскрываются. Таким образом, основными непроданными в России активами Millhouse остаются доля в Evraz Group и недвижимость.
Готовиться к событиям.
Светлана Челоненко
Лучший ответ
умный мужик
Сдает то что хапнул на халяву.
может на марс сбежать собрался?
Даша Алькова
будет скупать зарубежные активы или собрался строить очередную супер-дупер-мега-лодку на все бобосы.
Валить надо из России.. . Революция будет...
вот здесь интересен покупатель. не столько на сброс активов похоже, а их экспроприацию.
Юлия Шпагилева
Так здесь не дают бизнесом заниматься и деньги постоянно вымогают на различные провальные проекты. Наш крупный бизнес у же давным давно смог бы построить предприятия с новейшими технологиями, но им и заикаться об этом не дают. Это, как бы, мудрый путин сам знает, кому чем заняться и в случае чего по рукам бьёт. Абрамович давно это понял, сразу, как покатилась волна на Березовского. Вот с тех пор он по-тихому и выводит деньги. Правильно делает. С этой властью будущего у нашей экономики нет.
Здесь главное не от чего избавляется, а кто покупает эти активы и по какой цене? А кроме наших в этих активах никто не заинтересован.
Скоро инфляция, вот и избавляется!!!
Юлия Шпагилева не поясните? как можно уходить в бумагу на фоне инфляции?
Знает кошка, чьё мясо съела...
Недавно в новостях прочитал, что его преемник на Чукотке тоже снял с себя полномочия. Видимо вынуждают.
Олег Мазур
он сам ответил на ваш вопрос... "не надо раскачивать лодку"...Сцыт что так качнут, что все его русские активы уплывут в неизвестном направлении... зажравшаяся мразь....
Ebinal Veronika
Салима Ахметалиева Сам ты мразь, да ещё без мозгов.
Не хочет делить одну камеру с Ходорковским.
А что ему Россия? Он в неё возвращаться не собирается. Ему гораздо важнее судьба "Челси".