Общество

а почему бы не продовать нефть исключительно за российские рубли?

экономисты и аналитики где вы. просто народ будет даже лучше объяснять
Алмас Койшин
Потому что деньги от нефти в западных банках выгодней сразу хранить в долларах. Отток капитала.
Тамара Пастажан
Лучший ответ
Правительство постепенно идет к этому. Но сделать это непросто. Надо поломать комплексы. Ведь мы не монополисты в продаже нефти и газа. Да и США это невыгодно и следовательно они будут противодействовать
И где же европа будет брать рубли? Сама печатать будет?
прикинь какой наплыв денежной массы в рублях будет, все амба цены полетят, будь здоров
A*
Alex ****
Рубли они и так украдут.
А доллары печатают на их родине.
Дорога память.
И на что бы это повлияло, на твои амбиции? Или просто путаницы в расчётах побольше хочешь?
ну это не выгодно в первую очередь самим продавцам нефти, по массе причин, хотя, шутки, шутками, многие экономисты считают это весьма обоснованным шагом....
Alina Checheta
Потому что покупателю удобнее платить в той валюте, которая у него есть. Кроме того нефть это товар торгуемый на мировых биржах. Соответственно её цена формируется в долларах. Таким образом если будет реализовано Ваше предложение, то просто появятся обшорные компании которые будут покупать нефть в России за рубли а продавать через товарно-сырьевые биржы за доллары. Во многом так сейчас и происходит. Так одним из крупнейших продавцов Российской нефти является компания Gunvor.
Andranik Khurshudyan
Политологи и экономисты отмечают, что РФ пока не готова к продаже нефти за рубли, а для развития этого процесса нужны консолидированные действия ряда стран, готовых выступить противовесом США.
Центральный банк не напечатал ещё столько рублей, чтобы за них продавать нефть. Даже если и напечатает, то для закупки импорта всё равно рубли надо будет менять на доллары. Чтобы покупатели нефти имели рубли, необходимо, чтобы они хотели иметь рубли. А у нас даже российские граждане не очень рады их иметь.
http://www.volgograd.ru/business/obzor_fond/180370.pub
http://www.bigness.ru/articles/2008-11-05/oil/89080/
Джеват Kfor
Зачем олигархам твои вонючие рубли
Azam Norbaev
А ты за какие продаешь?
а по тому что нашему тупому провительству это не выгодно
Инна Имангуллова Почему вы так считаете?