Общество

А вы способны на ПОСТУПОК? Встать на защиту слабого, не пройти мимо не справедливости?

Из личного опыта.. . Или это все в прошлом...
Елена Важова
в сил своего характера я всю жизнь так поступаю, заступаюсь. и какой бы не был исход я не жалею
Елена Иващенко
Лучший ответ
теперь уже нет
Столичная земля нынче стоит дорого. На любой незастроенный клочок городского пространства с вожделением смотрят десятки фирм и фирмочек, готовых взять его в аренду, чтобы возвести там торговый, развлекательный, какой угодно, главное чтоб быстро окупаемый комплекс. При этом представители фирм-инвесторов готовы пообещать жителям окрестных домов (без их согласия построить что-либо в столице сейчас непросто) любые блага…
История эта началась еще в 1997 году, когда земельная комиссия префектуры ЮВАО выделила ЗАО «МТИ» участок по шоссе Фрезер, владение 15, для строительства автозаправочной станции с мойкой. Жители не только дома 15, но и всего микрорайона «Фрезер» (коренное население которого составляют работники этого предприятия) встали на защиту небольшого клочка свободной земли. Людей можно понять: микрорайон, где проживают около полутора тысяч человек, отделен от большого города треугольником железных дорог и почти сплошь занят промышленными предприятиями. Любой, даже самый небольшой зеленый уголок - это возможность для пенсионеров погулять, посидеть на лавочке, а для ребятни - поиграть. Тем не менее строительство бензоколонки началось… До открытого конфликта, слава Богу, тогда не дошло. Жителей «Фрезера» поддержало районное Собрание, они также обратились к своему депутату Л.В.Стебенковой, которая, в свою очередь, направила их запрос префекту ЮВАО В.Б.Зотову. Владимир Борисович, изучив ситуацию, вынес следующую резолюцию: «В связи с тем, что вопрос с жителями не отрегулирован, остановить строительство и отменить ранее принятое решение…» Это решение было документально оформлено соответствующими протоколами Комиссии по земельным отношениям и градостроительству ЮВАО от 27.08.1997, а также от 23.10.2002. Архитектурно-проектному управлению округа было поручено подыскать под стационарную АЗС другой, более подходящий участок земли. Вроде бы все ясно. Но, как выяснилось спустя несколько лет, до «хэппи-энда» было еще далеко…

«Мы, жители микрорайона «Фрезер», категорически против строительства АЗС вблизи дома №15… На той же площадке, где хотят построить бензоколонку, находится высоковольтная электроподстанция, районный газовый распределитель… Место, облюбованное под АЗС, - единственная в округе лужайка. Дети 10-13 лет со всего «Фрезера» с удовольствием играют тут в футбол. Пенсионеры убирают эту поляну от мусора, сажают здесь цветы и кустарники… Просим вас, не лишайте нас последнего уголка отдыха, не разрешайте строительство АЗС вблизи наших домов…» С таким письмом обратились нынешней осенью фрезерцы к председателю муниципального Собрания МО Нижегородское И.М.Антонову, после того как некая фирма ООО «Грейтек» (говорят, прямая наследница ЗАО «МТИ») вышла к районным властям с предложением о строительстве бензоколонки по адресу… Фрезер, 15. Короче, на колу мочало, начинай сначала…

- К нам приезжал представитель фирмы, - рассказывает старшая по дому №15 Маргарита Белова, - чего только он ни обещал. Показывал планы строительства, по которым бензоколонка должна занять участок в 14 соток и вроде бы не затронуть растительность и коммуникации… Только вот что-то не очень в это верится…

- Смотрите сами, - вступает в разговор старшая по подъезду Алла, - выезд с АЗС запланирован как раз у самого въезда в наш двор… По шоссе и близлежащим улицам машины и так идут сплошным потоком. Некоторые автолюбители норовят объехать «пробку» через наш двор, теперь же он станет по сути проезжей частью. А здесь дети гуляют, пожилые люди…

Случается, что и жители бывают не правы: предъявляют явно завышенные требования или просто проявляют «коллективный» эгоизм. Но тут явно не тот случай. Глядя на окруженный со всех сторон промышленными предприятиями («Полимербыт», «Техоснастка», «Мосремточстанок») двор, понимаешь, что даже небольшой пустырь с чахлой растительностью может стать для местных жителей своего рода оазисом в однообразной индустриальной пустыне. Кроме того, в последние годы в непосредственной близости от микрорайона появилось по крайней мер
Ольга Бескобыльная две АЗС: одна на пересечении Нижегородской улицы с шоссе Фрезер (400 метров от дома), другая на Басовской улице (500 метров). «Зачем нужна еще одна?» - недоумевают даже местные автовладельцы…

На заседаниях муниципального Собрания неоднократно рассматривался вопрос о строительстве этой АЗС. И вот, наконец, взвесив все «за» и «против», депутаты вынесли решение: «Проинформировать ООО «Грейтек» о несогласии жителей со строительством АЗС с мойкой по адресу: шоссе Фрезер, владение 15 и поддержке депутатами муниципального Собрания мнения жителей по данному вопросу».

И мы очень надеемся, что к этому вопросу нам возвращаться больше не придется.

Ян Страут

Фото автора
из личного опыта: Если кого то бьют, это совершенно не означает что он слабый и с ним поступают несправедливо.. .
Если бы били депутата я бы лично поделился бы кастетами и ножами)

зы: Считаю что впрягаться стоит только за тех людей которые дороги.... потому что помогать уродам мне уже надоело... .
не верю я ни в добро ни в зло, ни в безпохмельную водку.. .
просто так ничего не бывает... и если что то случилось, значит это результат ошибки...
Никто уже так не делает. Боюсь, меня неправильно поймут.
способен
Виктория 888
Я даже тренируюсь специально для этого. Только главное не справедливость (она у каждого индивидуальная) , главное вернуть равновесие, остановить агрессию.
Никогда мимо не проходил. Пофигизм и "не-мое-дело" удел слабых
Олег Кирилюк
иду вечером с работы.. бьет мужик женщину не по-дестки.. я вступился получил бутылкой по голоове.. вся морда вхлам.. потом оказалось что муж врспиывал жену.. и онеи вместе на меня заявление катали.. прикольно.. у мя шрам на всю рожу и вроде никто не виноват.. и как я после этого должен реагировать на крики о помощи?
П.
Павел ...