Общество

Вы помните, были ли ваши предки крепостными?

Это невозможно "помнить" - можно только знать или не знать.
Я знаю историю своего рода с середины XVII века. Крепостных не было ни с отцовской, ни с материнской стороны.
Дворян, кстати, тоже не было. Были купцы, а ближе к концу XIX века - промышленники.
Твоя Зая
Лучший ответ
По материнской линии были, а по отцовской - нет.
Мои предки, точно не крепостные. . Но, и не графья. . Скифы мы, с раскосыми жадными очами, то-бишь кочевники..
Наше село было свободное, но жизнь была нелёгкой. Тамбовщина.
Алексей Тихов
Они были свободные
Лена Буцкая
нет мои приехали из германии
не было.
Некоторые родовые корни проследил лет на триста вглубь веков! Крепостными не были, а вот «приписными» к металлургическим заводам Демидова были! Да и сейчас я имею массу недвижимости, потому что был «приписан» по своей специальности в советские времена к определенному производству.
По материнской линии были. Прапрабабка с детства воспитывалась при барыне. Та её выучила грамоте и прочим "барским замашкам" как пить бальзам для поднятия тонуса, варить варенье, ухаживать за руками и пр. Но барыня была взбалмошной штучкой и в очередном припадке ярости, рассердившись на свою протеже, выдала её насильно замуж за самого некрасивого и бедного холопа. И пришлось изнеженной, не приученной к работе в поле прапрабабке привыкать к нелёгкой крестьянской доле.
Были по одной линии точно.
Леха Молофеев
Я родился после 1861 года.
Мой прапрадед был крепостным, выкупил себя и семью у помещика до 1861 года (прожил 105 лет), а знаю я это от бабушки.
Rustam Lim
папапап