Общество

Ваши предки были крепостными?

Есть семейное предание. Мой пра-пра-прадед был крепостным. И влюбилась в него татарская княжна. Ну, я то думаю, что не княжна, а купчиха какая-нибудь третьей гильдии. Но татарка - точно. И увозом вышла за него замуж. Стала крепостной. Потом этот дед выкупил всю семью - себя, жену, детей. А лет через 3-5 отменили крепостное право. Жаль, много денег потратил.
Андрей Штефан
Лучший ответ
Не знаю, но были крестьянами точно
Алекcей Самарин
Дворяниноми.
Валерий Иванов
Молдир Бекежан То есть, судя по грамотности, дворниками.
Нет, у нас в Сибири не было крепостного права !!!
Так далеко у меня нет возможности заглянуть, но, судя по всему, небыли .
Элина Колот
Нет.
Они -казаки.
Ольга Казанцева Казаки - это беглые крепостные, бравшие в жёны турчанок.
Нет. Дворяне по обеим линиям)))
Сергей Яшин
возможно
Когда то возможно, а потом сбежали в 1728 году. Царь Пётр, зараза, веру нашу затирать начал - пришлось бежать.
Катя Шаталкина
уже не знаю, вроде крестьянами были, а крепостными иль нет, кто уже вспомнит..
•aida • •
Влезла в историю рода, заодно и центральной России. И офигела. Не все крестьяне, оказывается, крепостными-то были. Казаки, однодворцы в основном. Защищали центр России от иноверцев. Русь святую. Потому и жутко становится от сегодняшней национальной политики. Меняется всё, за что предки боролись с 15 века.
мои староверы! и видали они всех!
Ankula Price
Нет, были однодворцы .
мои были вольные казаки....
Ага. С дной стороны — рабами. С другой — крепостными. А до этого и те, и другие были обезьянами.
Vl
Vladimirovna
купцы первой гильдии