Общество
Ваши предки были крепостными?
Есть семейное предание. Мой пра-пра-прадед был крепостным. И влюбилась в него татарская княжна. Ну, я то думаю, что не княжна, а купчиха какая-нибудь третьей гильдии. Но татарка - точно. И увозом вышла за него замуж. Стала крепостной. Потом этот дед выкупил всю семью - себя, жену, детей. А лет через 3-5 отменили крепостное право. Жаль, много денег потратил.
Не знаю, но были крестьянами точно
Дворяниноми.
Молдир Бекежан
То есть, судя по грамотности, дворниками.
Нет, у нас в Сибири не было крепостного права !!!
Так далеко у меня нет возможности заглянуть, но, судя по всему, небыли .
Нет.
Они -казаки.
Ольга Казанцева
Казаки - это беглые крепостные, бравшие в жёны турчанок.
Нет. Дворяне по обеим линиям)))
возможно
Когда то возможно, а потом сбежали в 1728 году. Царь Пётр, зараза, веру нашу затирать начал - пришлось бежать.
уже не знаю, вроде крестьянами были, а крепостными иль нет, кто уже вспомнит..
Влезла в историю рода, заодно и центральной России. И офигела. Не все крестьяне, оказывается, крепостными-то были. Казаки, однодворцы в основном. Защищали центр России от иноверцев. Русь святую. Потому и жутко становится от сегодняшней национальной политики. Меняется всё, за что предки боролись с 15 века.
мои староверы! и видали они всех!
Нет, были однодворцы .
мои были вольные казаки....
Ага. С дной стороны — рабами. С другой — крепостными. А до этого и те, и другие были обезьянами.
купцы первой гильдии