Общество

Не пора ли и нам экономить ???Интересно, почему так тупо тратится энергия в России, в подъездах горит почти круглосуточ

круглосуточно свет и топят на всю когда не надо, что приходится открывать окна, тепло выходит на улицу. Я понимаю мол, да у нас газа и нефти зпасов на веки-вечные, и всё такое. . при этом цены на энергию ростут та. . .Конечно в Европе газа и нефти нет, и им приходится экономить, но как они это грамотно делают! ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ в подъезде придумали, гении-учённые, правда? На батарее регулятор, можно просто выключить, я б свою сейчас выключил. Конечно регуляторы есть у 10% москвичей и 0,1% остальное население России. Но ведь этого так мало.. . Так в чём причина? Не придумали подъездный выключатель для русских? ГЛОНАСС ведь придумали...
D()N4Ik D()St()N4Ik
Я служил в Германии, так там в подъездах кнопочные выключатели. На каждом этаже. Питание 12 вольт (для кнопок) . Заходишь, нажимаешь. Расчитано время для поднятия на 5 этаж. Не успеешь - включишь на площадке. Это было ещё в 1984 году. А наши...
Ildar Igichev
Лучший ответ
И бензин просто так выливали в 70 годы тоннами
._
...king _Street...
А как тогда бабло списывать сворованное? А за тепло мы вообще платить не должны, потому что оно получается бесплатно, при выработке электроэнергии.
Алёна Рыбачка
не хотела бы я заходить в тёмный подъезд (((
Антон Киосе
D()N4Ik D()St()N4Ik Я там про выключатель писал, вы не дачитали..и в Европе ведь не в темноте ходят )))
Вы правы, датчики, включающие освещение при движении вокруг них, регуляторы тепла в батареях отопления - давным давно изобретены. Однако, давайте сделаем "домашнее задание" и подсчитаем во что всё это обойдётся на примере восьмиэтажного дома с лифтом.
Вестибюль подъезда.
Сюда выходят - входная дверь парадного, выход из лифта, 4 двери квартир первого этажа и вход на пролёт между 1-м и 2-м этажами. Т. е. для вестибюля потребуется 7 датчиков Х 799.00 руб. = 5,593.00 руб.
Освещение лестницы
В двухэтажном доме датчик движения устанавливается на потолке или стене над лестницей так, чтобы в зоне его охвата оказался весь лестничный пролет, аналогично крепятся и осветительные приборы. Период включения освещения можно поставить небольшой - 1-3 минуты, так как человек не будет находится на лестнице продолжительное время. Чувствительность датчика устанавливается по следующему принципу: полное или частичное отсутствие постоянного уровня освещения - максимальная чувствительность, естественный уровень освещения - средняя или минимальная. В многоэтажном доме схема установки освещения делается подобно двухэтажному варианту для каждого лестничного пролета, то есть для лестницы на 3 этажа понадобится 2 датчика, для 4-х этажей - 3 датчика и так далее. Таким образом, при фиксировании движения на любом участке лестницы, соответствующий датчик движения будет включать освещение над этим участком и позволит Вам подниматься и спускаться по полностью освещенной лестнице, не заботясь о включении света. 8 эт. Х 2 Х 799.00 руб. = 12'784.00 руб.
Лестничные площадки - 5 штук: на каждую дверь квартиры и дверь лифта Х 7 эт. = 35 шт. Х 799.00 руб. = 27' 965.00 руб.
Итого, только датчики обойдуться в 12' 764.00 руб + 27'965.00 + 5'593.00 = 46'322.00 руб.
Около 50 тысяч рублей потребуется только на размещение датчиков движения. Теперь наступает самое страшное - это переделка всех контуров освешения проводами, скрытыми в стенах дома, ибо контуры должны быть независимыми и включаться-выключаться независимо друг от друга. А это затраты на материалы (провода и распределительные коробки) + зарплата целой бригады штукатуров, электриков и маляров. А это - не менее 250'000 - 350'000 руб. на 1 подъезд + 1,5 - 2 месяца капитального ремонта.
Извините, но за полумиллионом затрат я не вижу ни какой экономии!
Возьмёмся за регуляторы температуры центрального отопления. В моей двухкомнатной квартире в Москве - 4 стояка = 4 регулятора по не слабой цене за штуку + счётчики учёта холодной и горячей воды по 4'500.00 за комплект.
Всё это - сумасшедший проект на который никто и никогда не пойдёт. Всё это надо закладывать в проекты при строительстве новых домов жилого фонда.
D()N4Ik D()St()N4Ik Конечно же я с вами согласен что потребуются затраты, но никак не те суммы которые вы вывели. Если это всё делать на государственном уровне, закупая у отечественных производителей огромными партиями выключатели, то они будут стоить до 20 рублей за штуку. Затем датчики движения не нужны, свет должен просто выключится автоматически через минут 5, для этого датчик движения не нужен. А установка производится жеком по приказу президента, на примере одделки Московских домов жеком по указу Лужкова. Насчёт проводов, они уже идут в стенах, там и щитки стоят для этого, ну понадобится конечно немного провода. Схема простая , никто не говорит о датчиках движения, и так далее.