Общество
Что вы знаете о Саманте Смит? Кем она была?
Она была американская девочка, которая написала письмо Андропову, а тот ей ответил и пригласил в гости в СССР. Она очень много помогла для сближения амирики и советского союза. Саманта погибла в авиакатастрофе.
Саманта Рид Смит (англ. Samantha Reed Smith; 29 июня 1972, Хултон, Мэн — 25 августа 1985, Оборн, Мэн) — американская школьница из штата Мэн, ставшая всемирно известной благодаря письму, которое она написала только что ставшему председателем Президиума Верховного Совета и генеральным секретарем ЦК КПСС Андропову в самый разгар Холодной войны.
Саманта как-то увидела на обложке журнала «Time Magazine» президента США Рейгана и нового советского руководителя Андропова в качестве человека года. В одной из статей того журнала было сказано, что новый руководитель СССР является весьма опасной личностью, и что под его руководством Советский Союз является как никогда угрожающим безопасности США. Тогда Саманта спросила у своей матери, что «если Андропова все так боятся, почему не напишут ему письмо и не спросят, собирается ли он начинать войну» ? Мать шутя ответила: «Ну, напиши сама» , и Саманта написала.
Посол мира. Американская девочка 12 лет, которая написала письмо Юрию Андропову, о том почему СССР является империей зла.
Её распиарили. По приглашению Андропова она приехала в СССР. Она посмотрела Москву, общалась со серстниками. Потом провела смену в Артеке. Она была ошарашена свалившимся на неё счастьем и вниманием. Вернулась в Америку и стала рассказывать всем, какая СССР хорошая страна и какие радушные люди там живут. Через пару лет или чуть больше погибла с отцом в авиакатострофе маленького частного самолета.
Невероятно обаятельная маленькая американка, полюбившая СССР и людей, с которыми подружилась.
Американская школьница, которая в разгар "холодной войны" написала письмо нашему генсеку.
Обыкновенная школьница из Америки, которая прилетала в Россию...
Саманта Смит маленькая американская школьница прилетевшая в СССР из США с миссией мира, но вскоре погибшая в авиакатастрофе.
10-летняя каратистка из США по имени Саманта Смит написала письмо Путину
На несколько дней Санкт-Петербург превратится в мировой центр единоборств: в Северной столице стартует вторая по счету олимпиада боевых искусств "Восток-Запад". На берега Невы съехались более 7 тысяч спортсменов из 30 стран. Среди них своe мастерство готова продемонстрировать и юная каратистка из США по имени Саманта Смит, она оказалась тезкой знаменитой американской девочки, написавшей в годы Холодной войны письмо Юрию Андропову. Несколько лет спустя, узнав о той исторической переписке, Саманта Смит-2 отважилась на похожий поступок.
Репортаж Игоря Рискина.
10 лет. Карате занимается с 3. Черный пояс завязан не потому, что идет к черному же кимоно, а потому, что так обозначается уровень ее владения боевым искусством. Очень высокий уровень. Тренер не нарадуется.
Шихан Джо Басто, тренер: "Она очень одаренная. Она постоянно делает что-то сверх обычной тренировки. Ее техника раза в 3 превосходит то, что можно ожидать от ребенка ее возраста".
Кто же она, девочка, победившая уже в 6 чемпионатах мира по карате? Ее зовут Саманта Смит, и она написала письмо российскому президенту.
Это имя и цитата о мире тут же пробудит воспоминания у тех, кому за 30. Саманта Смит. Опять Саманта Смит.
Публикация этого письма в "Правде". И, наконец, внезапный для американцев ответ Андропова Саманте с приглашением погостить летом в "Артеке", чтобы самой убедиться: советские люди за мир во всем мире.
Саманта Смит, 1983 год: "Я буду скучать по моим друзьям из разных стран, но мы останемся друзьями, хотя нас разделяет океан, и наши страны будут друзьями,
я бы хотела когда-нибудь вернуться сюда".
Саманта Смит не вернулась. Спустя 2 года после трогательного прощания Саманта, вместе с отцом, погибла в авиакатастрофе. Через 25 лет слава тезки, одержавшей столько значительных побед без единой тренировки, вскружила голову маленькой звезде карате Саманте Смит, когда та в Интернете разыскивала ссылки на свои эффектные поединки.
Саманта Смит: "Вижу: написано Саманта Смит. Думаю: о, это я! Смотрю, нет, не я. Думаю, а кто же это? А потом я прочитала ее письмо, и это было очень интересно".
Совпадение имени и возраста настолько поразило вторую Саманту, что она решила копировать опыт предшественницы. Саманта Смит № 2 тоже едет в Россию. И тоже ничего о ней не знает, а хочет узнать все. В Петербурге состоится чемпионат, и Саманта в американской сборной. Причем, самая младшая. Она намерена встретиться с петербургскими детьми, устроить мастер-класс и посвятить свое выступление на чемпионате памяти Саманты Смит.
Кстати, с Анроповым та Саманта не встретилась. Они говорили по телефону. Эта Саманта на встречу тоже не рассчитывает и все же мечтает, что президент России напишет ей хотя бы несколько теплых слов. Допустим, таких.
Саманта Смит: "Вот бы он написал: "Ты такая классная! Хотел бы я, чтобы ты жила у нас! ""
По Гегелю, история повторяется дважды: первый раз как трагедия, второй - как фарс. Кажется, Гегель был очень суров. Нередко история повторяется без трагедии, фарса и даже без идеологической нагрузки. Она просто повторяется. Например, потому, что в Америке немало девочек по имени Саманта Смит.
Репортаж Игоря Рискина.
посланник мира от америки ездила по планете с миссией мира погибла в авиакатастрофе
девочка, написавшая письмо президенту Горбачеву, погибла в авиакатастрофе