Общество
Кто такие предприниматели с чистыми помыслами? Что может быть критерием определению? Встречали ли вы их в вашей жизни?
Да полно! Предпринимателей так же как и обычных людей - и таких, и сяких валом. У нас в городе предприниматели детские клубы, благотворительные организации держат. Кто то соревнования поддерживает и т. д. и т. п. А кто то просто, честно свою денюшку зарабатывает и всех кто его окружает не занозит и не обижает, живёт в гармонии. Тем самым, пользуется помимо всего прочего ещё и большим уважением, а это в маленьких городах, многово стоит...
Олег Чех
Если приглядеться к сути предпринимательства и анализировать уже не вывеску, а процессы перераспределения энергии, которые лежат в основе любого явления, то первым критерием чистоты помыслов может быть сотношение личной вложенной и присвоенной внешней энергии. "Эффективность" извлечения личного дохода в случае "чистых помыслов" не может быть выше 130%? Вторым критерием может быть направленность бизнеса. Если он преследует всё большее закабаление окружающих, стремясь, например, к монополизации бизнеса - это показатель "мутности" помыслов. И совсем другой вариант, когда есть направленность на "освобождение труда" (к ситуации, когда труд на производстве будет не способом выживания, а душевной потребностью)
да. На рынках. Они такие же люди, как и мы, только не все честные. Критерий - качество ицена товара. Кстати, послушай песню ВАН МОО - Предприниматель. Про 90-е. Занятно.
Трудно сказать про чистые помыслы. Человек стал предпринимателем, чтобы открыть своё дело, заработать, обеспечить себя и свою семью. Тут скорее личные чистые помыслы. Предприниматель, как работодатель - тоже возможно чистые помыслы, отчасти. Предприниматель, как производитель - вот, пожалуй, наиболее положительные помыслы, но опять же, не загрязняется ли окружающая среда от такой деятельности, не нарушаются ли права людей, не просматривается ли нарушение закона и т. д.
Олег Чех
Никто из ответивших, к сожалению, не думал ранее над этим вопросом. Поэтому ответы мне кажутся поверхностными. Моё мнение таково. Если приглядеться к сути предпринимательства и анализировать уже не вывеску, а процессы перераспределения энергии, которые лежат в основе любого явления, то первым критерием чистоты помыслов может быть сотношение личной вложенной и присвоенной внешней энергии. "Эффективность" извлечения личного дохода в случае "чистых помыслов" не может быть выше 130%? Вторым критерием может быть направленность бизнеса. Если он преследует всё большее закабаление окружающих, стремясь, например, к монополизации бизнеса - это показатель "мутности" помыслов. И совсем другой вариант, когда есть направленность на "освобождение труда" (к ситуации, когда труд на производстве будет не способом выживания, а душевной потребностью) Внешний признак паразитирования предпринимателя на сотрудниках проявляется в кратном отличии зарплат руководителей и остального коллектива
Да встречал и не раз. абсолютно все они "производители", среди банкиров и пр. не встречал. Очень жалею что в своё время (когда звали) не поехал к ним работать. От рабочего до управляющего, по уходу "на пенсию" открывают свой бизнес, многие открывают раньше, потому что зарплаты хорошие, текучести кадров практически нет. Все (предприниматели с чистыми помыслами) имеют фамильный (родовой) бизнес (фабрики) , все европейцы. Сейчас не общаюсь.
Олег Чех