Общество

Случалось ли Вам встречать идеи которые сильно изменяли Ваши представления? Можете ли Вы сформулировать таковые ?

Все мы живем в понимании нормы. Она делает наш мир предсказуемым, дает нам возможность планировать и осуществлять планы. Но наше восприятие нормы сформировано тем что когда то разрушило или сильно изменило ее предыдущее издание. Не часто в зрелом возрасте мы способны к открытиям и озарениям, и как правило - лишь укрепляем свои убеждения старательно избегая внутренних противоречий причисляем все то что не вписывается в строящуюся модель смыслов к исключениям, не имеющему к нам отношения, лжи, проявлениям сопротивления среды, происков противника, конкурента. "Главное сейчас - не тратить время на сомнения, на противоречия и сложные "вычисления" правильного". Но бывает так, что даже такая "защита" не спасает. Бывает что какая то мелочь в одно предложение все меняет и все вокруг уже представляется совершенно иначе связанным, приходит совершенно другое восприятие устройства твоего мира.
Есть ли у Вас такие истории? Смогли ли какие либо смыслы так или иначе Вами воспринятые заставить смотреть на то что происходит вокруг Вас совершенно иначе, совершило революцию в Вашем восприятии ?
Да, бог есть, чтобы я не делал, не имеет смысла без него, ни знания, ни прогресс ни что-то другое не приносит удовольствия без бога и смысла
Маша Золотцева
Лучший ответ
Сергей Квартальнов Те до какого то момента Вы были безбожником? А потом вдруг уверовали? Так понимать ?
я сам создаю идеи из ничего, но ничего не выходит из моих идей, ибо всё уже сотворено не мной, даже мучные червяки, созданные мучной средой, рождаются не по моему желанию.
Всё что я могу-это растолковать чужую идею, привести её к своему пониманию. Идей ровно столько сколько слов и каков мой словарный запас. И какова сила моего обоснования.
Можно взять что угодно, да хоть что мозг как любят повторять работает лишь на 10% и об этом люди сокрушаются, мол, дай им, не 10, а 20-30 или все 50% мозговой деятельности.
А в чём идея 10%?
В том, что работай мозг не на 10, а хотя бы на 15%, то человек жил бы на 50 лет меньше, ибо идея моя такова, что старость, старение, дряхление выходит по той причине, что мозг высасывает все соки из тела на свои нужды генерирования мыслей и воплощения их в слова, а затем в смыслы.
Мозг рулит телом, не бережёт его, и тело умирает раньше мозга на 10 минут.
Narine Torosyan kramola.info/vesti/neobyknovennoe/gidra-chast-1 почти ваша теория
Таких "потрясений" у меня было несколько - всех и не упомнишь.
Например, самое простое:

"Баю-баюшки-баю
Не ложися на краю.
Придет Серенький Волчок
И укусит за бочок"...

И однажды я ясно увидел аналогию:

"Не убий, не укради,
Ближнего ты возлюби.
Не то Боженька придет,
Да и Ад тебя сошлет".

Следом возникла другая идея, которую можно кратко сформулировать таким образом:

"Если 100 человек на вопрос: "Сколько будет 2+2?" отвечают по-разному, то это может означать только то, что как минимум 99 человек из 100 ошибаются или кем-то умышленно введены в заблуждение".

Соответственно:

"Если в Мире существует 100 религий, в каждой из которых верующие убеждены, что их вера является единственно верной и истинной, то это может означать только то, что как минимум 99% верующих людей на Земле ошибаются или кем-то умышленно введены в заблуждение".
Сергей Квартальнов Это называется синтез.
Однако революция сознания это рекомбинация понятий в результате резко возникших неразрешимых противоречий сознания в результате получения новых смыслов, порой даже единственной логической цепи. Все это сопровождается страшными приступами консонанса, часто переходящими в страшные нервные потрясения всех возможных типов от дипрессии до экзольтации.
Те допустим Ваш понятийный ряд выглядел как цепочки смыслов связи которых образуют что то нечто пирамиды а после революции произошла трасформация пирамиды связей в сферу или куб.