Общество

Кто по Вашему и в Ваше представлении еретики? Википедию не надо, сам могу посмотреть, просто своими словами: -)

Виталий Власов
Я этим вопросом интересовалась. Дилетантски конечно. Во-первых, я согласна с Носовским и Фоменко, что история Христа началась не 2 000 лет назад, а меньше тысячи. И начиная с 12-13 веков в Европе шли постоянные религиозные войны. Именно в это время формировалась Христианская теория. А откуда ее было взять? Да из языческой. Что-то требовалось отринуть, но что-то можно было сохранить. И войны шли именно из-за этого. Что нужно и чего нельзя.. . На эту тему можно почитать знаменитый роман Умберто Эко "Имя Розы". Автор - ученый-религиовед. Постепенно и сформировалась окончательная доктрина. Но до сих пор остаются люди, которые не согласны с ней. Ведь это же чисто схоластические выкладки. Например, отношение к собственности, богатству. Отношения к семье, к детям. И это не говоря уже о тех различиях которые существуют официально и являются непримиримыми для католиков и православных Я имею в виду учение о Папе (инфалибилитас) , о Марии (мариология) , о Сыне Божием (филиокве) , о Духе Святом и некоторые более мелкие. Я отношусь подозрительно к еретикам. Очень часто поиск Бога приводит к нахождению Дьявола. Это очень опасная вещь. И, кстати, в учении о грехе в Православной церкви такое чересчур глубокое "искание" считается грехом. В вопросах Веры главное не забывать что это суть учение о нравственности, о способах выживания человечества.
Андрей Феденко
Лучший ответ
Те кто отклоняются от столпов Церкви в Христианстве. Понятие только христианское. Отступники злейшие преследователи. Потому и возникла инквизиция. Тарквемада тоже не был идеальным католиком. Скорее всего выкрест если не сам то его родители.
Гамид Мусаев
Думаю, своего рода, Базаровы 21-го века ( если ты имеешь ввиду наше время).. .
Нигилисты уже звучит как архаизм...
Лилия Воронина
Еретик, отступник, исповедующий "ересь",то есть то, что расходится с официальной догмой.
это диссидент в религии.
Bahtiyor Shokirov
Дрова для костра.
Те, кто мыслит иначе, чем предписано догмой.
Зиба Бахрамова
Богоотступники.
Сергей Романов
Посмотри на оппозицию, одни еретики!
Лера Уразова
Вопрос больше к западным товарищам )) Они там кострами баловаться любили и другими средствами пиротехники для поджаривания )) Цивилизация, понимаешь ...)
испокон веков еретики, это люди нестандартно мыслящие)
это те, кто не согласен с постулатами церкви. Ересь пресекается в зародыше, потому что безвольная паства, услышав другую информацию и задумавшись, перестанет верить и платить церкви свои подати. Убыток :)
Настучал-костер!
Искажающие православие
отлученные от церкви?
мой взятый из..., МОЗГ, , говорит ПРОЧТИ Е. Блаватскую 2 том!! ! и начнешь другие вопросы о боге задавать!
отступники церкви
иноверцы
Albert Losew
Каждый не глупый орброзованый человек
ну если своими словами и тебе.. то кто против стабильности и Путина и есть еретики.