Общество
Красотааа? Есть ли критерии определения красоты?
Стандарт: образ русской женщины!
Нет критериев. Как писал Заболоцкий :
А если так, то что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
А если так, то что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Это вам к Фаине Раневской ...Она всё про красоту знала....)))
Есть. Красивый как тюрьма например..))))
Oleg Airapetov
Знаю только одну красивую тюрьму (именно как архитектурный объект.... КРЕСТЫ (старые конечно... не новые...)
Есть конечно. Бессердечная математика.
Oleg Airapetov
Да вы батенька - философ....)))
Конечно есть. Например, пропорции и ряды "золотого сечения".
Конечно. Красота вызывает положительные чувства, настраивает на творчество и жизнелюбие.
Вспоминая Ивана Ефремова - критерии есть
Профессор Гирин из "Лезвия бритвы" читал лекцию "Красота как биологическая целесообразность" - много интересного и обоснованного
"Каковы общие отправные точки нашего заключения: человек этот красив? Блестящая, гладкая и плотная кожа, густые волосы, ясные, чистые глаза, яркие губы. Но ведь это прямые показатели общего здоровья, хорошего обмена веществ, отличной жизнедеятельности. Красива прямая осанка, распрямленные плечи, внимательный взгляд, высокая посадка головы — мы называем ее гордой. Это признаки активности, энергии, хорошо развитого и находящегося в постоянном действии или тренировке тела — алертности, как сказали бы физиологи. Недаром актеров, особенно киноактрис, танцовщиц, манекенщиц, — всех, для кого важно их женское или мужское очарование, специально обучают ходить, стоять или сидеть в алертной, мы в просторечии скажем — подтянутой позе. Недаром военные выгодно отличаются от нас, штатских, неспортсменов, своей подтянутостью, быстротой движений. Скажу больше. Обращали ли вы внимание, в каких позах животные — собаки, лошади, кошки — становятся особенно красивы? В моменты высшей алертности, когда животное высоко приподнимается на передних ногах, настораживает уши, напрягает мускулы. Почему? Потому, что в такие моменты наиболее резко выступают признаки активной энергии тела! Неспроста древние греки считали удачными изображения своих богов лишь в том случае, если ваятелю удавался энтазис — то серьезное, внимательное, напряженное выражение — основной признак божества. Вспомните великолепную голову Афины Лемнии — в ней алертность или энтазис может служить образцом для всех остальных скульптур.
https://anna-y.livejournal.com/364231.html