Общество
Вот скажите: почему в Советском союзе с такими сложностями выпускали за границу?
Боялись, что масса народа узнает, что такие страны как Голландия, Швеция, Швейцария уже тогда жили при социализме. А еще представляете, как наш народ ломанулся бы туда, например, за колбасой. Люди, которые попадали туда плакали у прилавков. Ведь были времена, когда в наших магазинах стояли только баночки с морской капустой. Чашку чайную нельзя было достать. Тотальный дефицит.
Ольга Завьялова
видно тебе кроме дешевой колбасы , что бы хорошо посрать ничего больше и не надо ?
Вы это точно знаете или прочитали? Мой кум в студенчестве имел хобби мотаться в турпоездки.. . Не был в Японии и США. И никаких проблем и сложностей.
Поплавская Анастасийка
а вы че не поехали?
ну что за бред? ну к чему это про кума? Если даже народных артистов с трудом выпускали.
Чтобы избежать заразы
Поплавская Анастасийка
красной чумы?
Возникали сложности ...с - возвращением!!!
а с другой стороны, Троцкого-то выпустили. Со всеми его "сложностями".
диалектика, понимаете ли...
Боялись, чтобы люди не узнали как люди должны жить.
Зато сейчас как хорошо, хочешь в Египет едь, хочешь в Ливию. Здорово. Вот оно счастье привалило.
Поплавская Анастасийка
На Кубу, на экскурсию. И не просто в отеле отсидеться, а по стране помотаться...Посмотреть, как живут, что жрут... Ностальгию, как рукой снимет. Бррр....
А это чтоб советские люди не знали, как живут нормальные люди...
Анна Назаровна Семенова
Зато теперь знают как живут нормальные и ненормальные тоже-Ливия,Египет,Сомали
Мне предлагали поработать за границей. Я отказался. Так что о сложностях я не знаю
Идеология же была под жестким контролем.
Так ведь железный занавес! Ни туда, ни обратно. А то ж разбегутся все! Тащить и не пущать!
сейчас в своей стране к озеру еще сложнее подойти, казалось бы должно наоборот быть
Своеобразный карантин
что бы не вербовали
Шоб не утек мозх туда!
да за рубеж ездили только блатные и стукачи
занавески железные были, вот и не пускали! ато все рабы ломанулись бы забугор!
СССР супер, я бы вернулся туда