Общество

Почему медики и педагоги - оплачиваются мизерно? Почему все (почти)государственные службы оплачиваются мизерно?

Такая ситуация только на постсоветском пространстве)
Мы ещё студентами спрашивали почему так оплачивается работа врачей у преподавателя по экономике)
Он объяснил это тем, что априори считается, что учителя/врачи идут в профессию по призванию, т. е. работают по зову сердца, а иных надо мотивировать.

Так уж сложилось идеологически, что пролетариат - главная сила/класс не только революции, но и нашей бывшей страны. Где-то на втором месте были колхозники, а уж потом те, кто работал на "лёгком" труде - интеллигенция.
Так и оплачивалась их работа.
Экономически это очень глупо и неправильно.
Врача учит государство 6 лет и на интернатуре он получал 95 р
Водитель трамвая обучается 3-6 мес и получал на выходе 200р
Если выпускник ВУЗа не сможет/не захочет жить на 95р и пойдёт обучаться водить трамваи, государство потеряет огромную сумму, которая вкладывается в обучение специалиста.
Я уж не говорю о том, какой ущерб может нанести косорукий, безмозглый врач - экономически, да и в любых других аспектах, несоизмеримо с тем ущербом на который способен водитель трамвая.

Кроме этого, в своё время тов. Сталин сказал "хороший врач себя прокормит". Коррупционная система в медицине - взятки, "благодарности", блатные больные и пр. - сформирована за многие годы под лозунгом тов. Сталина. Честный, бескорыстный, не берущий взятки, а классный врач? Да, есть такие. Фильмы, книги, поэмы им посвящали, а как они живут никто не видел.
Сейчас нет прежней идеологии, вроде бы капитализЬм во всю, а врачи и учителя по-прежнему работают по лозунгу тов. Сталина.
Анатолий Рябцов
Лучший ответ
Олег Котов Грустно....
Привет, Юль:-)
Дворец Путину строится на Черном море, на него много денег нужно.
Кузора Николай
На народе экономят. Чтоб власть побольше наворовать могла.
Пётр Ерохин
Так ведь работают. Если бы не работали, то подняли ли бы. Это баланс спроса и предложения.
Низкая зарплата у молодых учителей и врачей. Специалисты других служб-особая песня. Попробуйте их выгнать оттуда... Низкий оклад, а есть разные виды доплат, которые не афишируются, всевозможные бонусы, льготы... В других отраслях и не снилось !
Маргарита *****