Общество
Нужна помощь,может вы знаете....
..Я пишу научно-исследовательскую работу на тему "Дети войны",пишу впервые,поэтому даже не знаю,как оформлять...какие-то цели,задачи...голова кругом...заранее благодарна=)
Дело хорошее, только поторопись их всё меньше. Тема. Вопросы: Где жили? Как узнали про войну? Кто в семье воевал, работал, где? Где работали они сами и их братья, сёстры? Как работали, кем? Кто не вернулся с войны с их семьи? Как узнали про Победу? Что рассказывали про войну вернувшиеся? Как жили сразу после войны? И вообще побольше подробностей, спрашивать про настроение в эти периоды, что говорили, что чувствовали? План. Опрос. Цели - рассказать правду о том времени и патриотическое воспитание. Опрос лучше с диктофоном. Потом сами выберете, что главное. Воду (болтовню) потом сами добавите и мысли умные. В книгах можно поискать, но там написано - тяжело жили. А мама 1930 г. р. моя говорила, что в ФЗУ они девчонки простыни продали, так есть хотелось. И в поле в колхозе работала с 12 лет, как взрослая, так в поле их кормили лучше, чем дома, где ещё несколько детей. Жаль всё уже не распросишь. И про репресии говорила, ну про это вам писать не надо. Она у меня только уже на пенсии, ещё работала ОДИН - ПЕРВЫЙ РАЗ на работу опоздала! Удачи.
В архиве возьмите статистические исследования 1945-47 по сиротам и беспризорным.
У любого исследования ( а вы обозначили свою работу как исследовательскую) есть своя цель. Цель всегда формулируется в позитивной форме повествовательного предложения, обычно с помощью глагольных фомр, а именно: "разработать", "выявить", "Усовершенствовать", "обосновать", "определить" и др. Т. е цель-это общее, то, ради чего вы и занимаетесь этой исследовательской работой.
А задачи-это уже фрагменты цели.
Т. е цель общая ( ради чего, какого результата) мы пишем эту работу, а задачи уже раскрывают эту цель, выступая можно сказать подцелями...
А задачи-это уже фрагменты цели.