Общество

Почему у финов взаместо Александа 2ого не стои памятник Ленину?

Тридцать лет назад в городе Котка, Финляндия, был установлен памятник В. И. Ленину. Торжественная церемония открытия состоялась в субботу, 26 августа 1979 года. По сообщениям газет, на митинге собралось около 3 000 человек. Н

а церемонии присутствовали послы Советского Союза, Польши, ГДР и Чехословакии. В торжественных мероприятиях участвовали также руководители Коммунистической партии Эстонии. Мероприятие стало заметным событием в жизни города и губернии. По воспоминанием старожилов газеты освещали установку памятника лидеру коммунистов в положительных тонах. Не было возражений и от представителей других политических партий.
Памятник Ленину был подарен Котке городом Таллином, столицей Эстонии. Перед предложением подарка были проведены предварительные консультации.
В последнее время тема существования памятника Ленину обсуждалась в местной прессе. Высказывались даже предложения «вернуть подарок назад» (которые не были поддержаны местным населением, назывались грубыми и неприемлимыми) . Подвергался памятник и нападениям хулиганов (памятник обливали краской) . Но сейчас Ленина всё же оставили в покое.
В настоящее время в Финляндии имеется три памятника Ленину - в Котке, в Турку и в Тампере. Предлагается также установить памятник Ленину в Хельсинки.

Памятник Ленину расположен в сквере, у пересечения улиц Rautetienkatu и Korkeavuorenkatu. (При посещении памятника в середине сентября у памятника лежали живые цветы) .
Ярослав Николаев
Лучший ответ
Действительно, не благодарные
Памятник Ленину в Финляндии точно есть.
Андрей Кондратьев Да но это лишь его голова
у финНов не стоиТ
А зачем он им нужен? Финляндия успела выйти и радуется, что не заразилась его идеями.
Замира Бесим В принципе - дурак это не тот, кто не знает, а тот- кто не хочет знать.