У меня подругу в классе все время унижали пацаны. Не физически а морально. Других девок (я слышала комментировали фигуры за спиной, но не более того) не обижали, а ее да.
Она не была красавицей тогда, училась на 4ки и 5, иногда 3ки.
Низкие густые брови придавали тяжелый взгляд ее лицу, она была нравственна, защищала слабых, но была необщительна, забита с детства. Плакала от их выходок и при классе если деться некуда было и дома.
Потом выпустилась, похорошела, вышла замуж (кстати за крутого авторитетного парня) Но все так же необщительна, иногда вспоминает унижения и мужу даже о них не рассказывает, ей стыдно. А мы одноклассницы помним. никто ничего не забыл, думаю и унижатели не забыли свои выходки.
А у человека травма на всю жизнь.
Вам не стыдно????
Общество
Школьные унижатели а вам сегодня не стыдно за те унижения что вы принесли детям в своем классе?
Вы знаете, была история в моей жизни, чем-то похожая на вашу. когда я училась в пятом классе, в начале года к нам перевелось несколько новичков. все вошли в коллектив хорошо, кроме одного мальчика. по непонятной причине весь класс возненавидел его с первого взгляда. некоторые из нашего класса общались с ребятами из параллельных классов, так что к середине пятого класса этого мальчика ненавидела вся параллель. его пинали, с ним не общались, доходило до ужасов.. . конечно, классу к седьмому все это поутихло, все, кроме ненависти. я лично старалась особо не кофликтовать с этим мальчиком, но при случае, конечно, демонстрировала свою неприязнь. некрасиво, конечно, я не спорю. мне сейчас очень стыдно перед этим человеком.
летом, переходным от восьмого к девятому классу, со мной многое случилось, не стесняюсь этих слов, я сильно повзрослела. в девятый класс я пришла с совершенно другим настроем. мне казалось, что я учусь среди незнакомых людей, к которым относилась с вежливым равнодушием. в ту пору у меня был кулон - египетский крест "анкх". и именно тот мальчик обратил на него внимание, поинтересовался, не увлекаюсь ли я египетской культурой. я взглянула на него совсем другими глазами. за укоренившимся в моих глазах образом всеми ненавистного придурка я увидела человека умного, просто сильно затюканного одноклассниками. с тех самых пор я старалась за него заступаться во всех конфликтных ситуациях.
как оказалось, в этом мальчике все вокруг видели что-то, что вызывало неприязнь. учителя добились его перевода в школу по месту жительства. в середине девятого класса он ушел, а я даже не успела попрощаться. мне в моем классе было больше не с кем общаться, поскольку бесконечно болтать на темы косметики или модных шмоток я терпеть не могла.
в итоге, эта история заканчивается очень красиво. в 11 классе этот парнишка пришел на выпускной. оказалось, что после девятого он ушел в колледж, где его жизнь стала совсем иной. он обрел уверенность в себе. учителя включили его в концертную программу. конечно, в 11 классе осталось мало народу, которые помнили этого парня, но те, кто помнил, все еще его ненавидели. парня встретили некрасиво. но когда он начал петь, все в зале моментально заткнулись. у парня - настоящий талант. он пел не хуже Димы Билана (хотя и не люблю этого певца, но в этом исполнении песня мне очень понравилась) . все те люди, которые не видели в нем этого таланта, теперь могли воочию наблюдать, как гадкий утенок превратился в лебедя. когда парень закончил петь, зал аплодировал, не переставая.
в последний раз я случайно увидела этого парня на День Города в прошлом году. он выступал на построенной в честь праздника сцене, как настоящая звезда. я думаю, его ждет большое будущее. а знаете, что самое интересное? в толпе народа он увидел меня с мамой. закончив выступление, он догнал нас, поздоровался, сказал, что очень рад нас видеть. и взгляда хватило, чтобы понять, что он хотел сказать, но не смог. и я, и моя мама в свое время увидели в нем что-то хорошее, и это придало ему сил, он понял, что не он плохой, просто есть какая-то проблема, мешающая контакту с окружающими. и он просто ее решил. вот так.. .
мораль? пусть каждый сам для себя ее найдет.
Не стыдно.
Молодость жестока и несправедлива, зато дает возможность вырастить и закалить тело и характер, сформировать личность, а не кусок бессмысленной половой тряпки, готовясь к еще более жестокой и равнодушной взрослой жизни.
Ваша подруга выросла, но от комплексов не избавилась и представляет собой по прежнему забитое, отчаянно комплексующее существо, прячущееся в нору при опасности или даже смущении.
Не жаль.
Абсолютно.
Либо ты умеешь выживать - либо нет.
С точки зрения эволюции - бесполезный организм, никчемный воспитатель, плохая мать.
Не жаль.
Абсолютно.
Либо ты умеешь выживать - либо нет.
я такое тоже наблюдала в престижном классе-гимназии. Именно состоятельные сосунки оказывались моральными уродцами. В обычном классе люди были и проще и воспитаннее. как ни странно.
НО всё что ни делается--к лучшему. Все трудности закаляют характер. И многие люди чего-то добиваются в жизни именно назло. Врагам
Интересно ответы почитать. многие же девку и обвинили)) . В обществе волков престижно быть уродом, давить и принижать. ТОлько детки наши и внучки пройдут через это тоже. и вот тогда всё встанет на свои места))
Обидели меня очень в детсве за пустяк, вроде причесана была не так, за волосы пацаны тянули, на землю меня толкнули, за косички по земле тянули, а учительница их не наказала никак ( 2 класс- 1956 год) .
Остался след на всю жизнь, но от этого стала сильней, от всех невзгод, - только вперед... .
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
У меня от хамства нет защиты.
И на этот раз оно сильней.
Звонкие хрусталики разбиты —
Позывные доброты моей.
Только слышно, как в душе играет
На старинной скрипочке печаль.
И слова для мести выбирает,
Что забыты были невзначай.
У меня от хамства нет защиты.
Беззащитность — за какой же грех!
И опять в волнах моей обиды
Захлебнулся смех.
Ну а хамство руки потирает.
Всё ему пока что сходит с рук.
Сколько мир от этого теряет!
Только нам сплотиться недосуг.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
У меня от хамства нет защиты.
И на этот раз оно сильней.
Звонкие хрусталики разбиты —
Позывные доброты моей.
Только слышно, как в душе играет
На старинной скрипочке печаль.
И слова для мести выбирает,
Что забыты были невзначай.
У меня от хамства нет защиты.
Беззащитность — за какой же грех!
И опять в волнах моей обиды
Захлебнулся смех.
Ну а хамство руки потирает.
Всё ему пока что сходит с рук.
Сколько мир от этого теряет!
Только нам сплотиться недосуг.
Это ей должно быть стыдно, если не умеет постоять за себя. Она же не в монастыре воспитывалась?
Так и сейчас не лучше.... все тоже.. ну мы же русские....
Нет не стыдно!
а мне пофигу!!!! я сам себе дорогу пробивал и пробиваю
Унижают такие же пустоголовые особи, как и особи их породившие.
У нас был дружный класс, поэтому сложно представить.. .
но это закалит человека.... причем морально,
причём в будущем, на всякие мелочи, он обращать внимания не будет.
Ну написали как про меня. Зато характер выковало на всю жизнь.
я была на месте той девочки, разница в том что большей частью девочки унижали, хотя и мальчики свою лепту вносили. Но я не стесняюсь об этом говорить. Люди такие какие они есть. С возрастом они не меняются, просто учатся поглубже прятать свою натуру. Им надо показывать силу.
Психическая травма, нанесённая в школьные годы, остаётся больной занозой в сердце, в памяти на всю жизнь. Поэтому, работая учителем 36лет, я всегда наблюдаю за отношениями в детском коллективе и веду тонко и тактично воспитательную работу (дети и не догадываются о ней). Если я вижу, что ребёнка третируют и обижают, то всячески стараюсь поднять его авторитет. И мне это удаётся.
Наверное не стыдно.... меня когда то тоже обижали из за чтого, что в школе я была уродиной. За то сейчас : ой, как ты Ань похорошела.... и никто даже не зарекнулся об извинении...
дети жестокие. меня саму травили в классе. за то, что была необщительна и не такая, как все. это было жестоко. учителя вроде пытались что-то делать. один раз на физкультуре перед звонком меня отправили переодеваться, а остальных оставили в тренажерном зале. я не ушла сразу, осталась под дверью тернажерки и услышала начало разговора классной - "я не понимаю вашего к ней отношения". но это не действовало, меня всё равно не любили - прятали рюкзак, один раз кинули мне за шиворот обслюнявленный комок бумаги, еще много чего было. потом новая классная так же меня невзлюбила, унижала при всем классе, пока я не потеряла терпение и не ушла с урока, когда она отправила меня к директору за то, что я не запомнила номер задачи, которую мы решали. потом она придиралась меньше, но все равно не любила меня
ну и глупость
Нет...
Я никого не травил. Даж заступался, но не всегда.. . Меня же, большого и сильного, обижать не рисковали ;)
в каждой референтной группе есть "обиженные"... если они позволяют себя обижать - значит.. . действует закон Дарвина...
Все мои знакомые "унижатели" плохо закончили или не благополучно живут. .
Один самый отъявленный "унижатель" - умер в тюрьме, другая попала в колонию, но потом вышла замуж, родила ребенка, но с мужем в результате развелась -он стал наркоманом. И так далее. . Их жизнь наказала.
Её когда нибудь муж бросит, она будет считать его предателем, кем угодно - кого угодно. Лишь бы себя поставить в рамки обиженной, пока не сможет пнуть этот забор
Дети очень жестоки, особенно коллектив. Тут же найдут слабого и будут его гнобить.
Я думаю, каждый может вспомнить, как в его классе обижали какого-нибудь слабенького ботанега.
Бывало попадало от мальчишек. То сидишь не так, то еще что нибудь придумают. Но, я воспитывалась с тремя братьями. И одно поняла, что мальчишкам не надо показывать свои слезы, это их еще более распаляет. Надо стоять сжав зубы от боли и унижения и улыбаться в ответ на все их выпады. Тогда ты им становишься неинтересна и от тебя отстают...
Вика ты молодец что затронула такую тему, я не знаю почему но так часто происходит. Я тоже от учёбы и училища зло, обиду держу в себе не знаю почему ну есть оно во мне и всё и ничего не поделать!
Учителя и классные руководители и родители закрывают на это глаза, а к школьным психологам нужно ещё обратится.
Ты знаешь Вика твоя подруга выдержала это испытание и она молодец!
Пусть у неё всё будет хорошо от всей души...
Так положено у детей ещё не развиты социальные принципы поэтому как в дикой природе сильные загоняют слабых или чем то выделяющихся, потому что в природе дикой им вообще пиздец бы пришёл
Дети много не понимают, поэтому часто делают глупости.
Как правило так поступают бездушные людишки.... думаю, что они ни в чем не раскаиваются ...
Ужас.. .У нас в школе тоже над некоторыми издевались. Надо мной - нет. И я тоже нет.
А Вы видели фильм "Класс"? Очень по теме.
Я была в роли третируемой в школе. Обижатели мои все выросли, всем по 30 лет сейчас. Кто кем стал. Кто-то поднялся, но остался таким же надменным как и раньше, кто-то поднялся и стал чуть лучше, чем был в детстве (как правило, это люди, которые особо меня и не травили, т. е. изначально не были настроены ко мне совсем уж плохо) . Кто-то стал тем, про кого говорят - быдло. Разные все. Но сейчас при встречах уже мало кто в открытую выражает свою неприязнь ко мне. Мне сейчас как-то параллельно на этих людей, но на встречи класса я никогда не ходила и не пойду, зачем бередить хоть чуть-чуть, но затянувшуюся рану...
А в нашем классе никого никогда не унижали.. Или люди другими были?...
По опыту знаю, что такие дети происходят из семей, где царит культ силы. если родители себя позиционируют как крутые, которые могут себе позволить то, что другим не позволено (пренебрегать законом, моральными нормами), то и дети "включают" пахана в школе. А как пару раз их еще и отмажут, так их уже не остановить....
Это ярко выраженный еврейский комплекс.. . Да, люди иногда это делают, но не стоит подобные вещи возводить в ранг черт знает чего...
А у нас в школе в начальных классах учителя били школьников указкой по рукам, и вобще говорил что вас готовим для работы в будущем на заводе, в рабочий класс, а я все же не смотря ни на что получил после армии высшее образование а через 10 лет и второе.
И я бывало, и меня бывало. Детство есть детство. И дрались... и обзывались. Но видимо серьезного ничего не было, чтобы так... НА ВСЮ ЖИЗНЬ! Есть хорошие слова... ДУРАК ОБИЖАЕТСЯ НА ВСЕХ, УМНЫЙ НА СЕБЯ, МУДРЫЙ,,, НИ НА КОГО....
А Вы за неё вступались ?
Я так жестоко не делал, но есть пара косяков по отношению к классным лохам (((((((((( очень стыдно. ОЧЕНЬ. Хотя с одним из них прекрасно ныне общаемся. Дети жестоки и нихрена с этим не поднлаешь. Кроме того, что оба моих сына с детства на бокс годика по 2-3 походят)))))
Ни капли.
нужно было пацанам тогда сказать как следует. Если вы видели, что девку обижают, все молчат и смотрят. Учительница будто не видела классная что девчонка забитая, гадкий утёнок вырос и превратился в прекрасного лебедя! ! Молодец!! !
А те, кто её унижал, этого не помнят, потому что это просто игра у них была, задевать других,
А если помнят, то думаю уже осознали свои гадкие поступки, потому как и у них будут дети и им может так же достаться... .
Это жизнь тут такое бывает. и мне ни капельки не стыдно.
Когда моя мама не могла купить мне джинсы, денди, сеги и всякие навороченые детские финтефлюшки. Меня тоже начали обижать, но это было не долго. По сути своей, я тоже очень добрая, но в один момент-я стала крошить всех. Начала заниматься спортом, и как вставила им всем, что потом забыли о своих издёвках. Самой мне ни когда не приходилось ни каго унижать и конечно меня так сильно ни кто не унижал. А что хочу сказать о людях которые унижают, в школе, наврядли когда-нибудь они попросят прошения. Только если им в бубин въехать.)))
ДАаа жалко=(
Я слава Богу держу себя в рамках приличия.. хотя ко мне от зависти лезут..
Я слишком мал для этого.. .
кому как эти они самоутверждаются даже девушки...
Я никого не унижал
мне учителка сказала во 2 классе что я умственно неполноценный ( не сразу убрал булку с парты ( поглядела б теперь, вонючка)))
Я унижал унижателей и мне не стыдно.