Общество

А отчего у людей происходят комплексы?

Меня бывший муж просто облепил комплексами, видимо так хотел выделяться сильно на фоне меня.
Олеся Смирнова
Лучший ответ
Детство тяжелое
*(Дианочка) *
Вообще-то комплекс есть у каждого человека. Это означает комплекс природных и приобретенных качеств характера. Просто это слово поменяло свое значение. А в новом значении комплексы соответствуют возрастам, с накоплением жизненного опыта проходят, но многие делают из мухи слона без учета возрастных психологических особенностей. Комплексы, как характер, формируются условиями самой жизни
Несоответствие внешнего мира представлению о нем, заниженная или завышенная самооценка
Генетически заложены. Если бы не комплексы, деловек бы вообще обленился в конец :))
Всё с детства! Где то даже родители сами этому неосознанно дают толчок!
Дианчик ))
Врожденная физическая мутация.
Или привитые социумом, "удобренные" школой а дальше срабатывает механизм "самокультивирования".
У женщин - от избытка ума, у мужчин от его недостатка.
Оксана Шарафутдинова У женщин тоже от недостатка)
Да вот потому, Ал что ты Фото Барб вместо своей поставила
Татьяна Денисенко На авке шоли? Ты мне сделал комплимент))Это я)
Сергей Вульферт Странно-писал что я в шоке
заниженная самооценка, постоянная критика от окружающих, а может и со стороны родных.
Dima Gorbatenko
родители внушают. или дают почву, а внушает окружение.
Наверное, от чувства стыда и от отношения родителей к ребенку в детстве.
Источником всех комплексов являются страх и чувство поражения или неполноценности.
Комплексы - это результат неуверенности в себе.
Все начинается с детства
вес, внешность, материальное положение
Критика от окружающих и от самого себя. Главное, что о себе подумаешь сам, то и окружающие.
О у меня куча комплексов. Но я не считаю их комплексами