Общество

Ни разу не встречал русского Руслана. Пушкин это имя для кого выдумал?

Kirill Rusakov
Я Руслан, русский....
Евгений Лихачев
Лучший ответ
Неужели.. . вообще то это имя встречается еще в некоторых летописях 15-16 веков - это к тому что Пушкин "выдумал"...
А вообще - со мной в школе учились аж 4 Руслана - трое Русских и один Белорус.
Алексей Курочкин Рус-Лан. Рус -это и козе понятно. а Лан древнеславянское земля , надел . участок, в украинском языке до сих пор существует слово Ланы -луга. Фамилия актёра Лановой имеет именно эту этимологию.

"Чиста " русское имя Руслан синоним имени Владимир, только Руслан это локальный масштаб. а Владимир глобальный. ;-)
у русских имена в основном итальянские и еврейские.. . включая моё собственное, а мне вот имя "Руслан" нравится, и "Роксолана" нравится.
Тут я согласен Старшой . Тоже не доводилось .
Костя Костя
Ну... Это вообще не очень русское имя; Пушкин его слышал в форме Еруслан Лазаревич в сказках; если вдуматься, это говорит о том, что это самый Еруслан - полукровка, сын православного по имени Лазарь и матери - какой-нибудь татарки. Непонятно, был ли он крещен или воспитывался в вере матери; ситуация с неправославными именами обычная - это и Владимир, и Людмила, и Ольга, и Борис с Глебом, и много других имен, которых первоначально в святцах не было. Впоследствии, когда святыми были признаны люди с такими именами, имена эти появились и в правосланвых святцах; а вот Руслана святого, видно, не нашлось.
просто как то по русски оно слишком женственно звучит а кавказци этого не замечают
Олег Якоби
ты не там ходишь, вот и не встречал))))
Артемий Зуй
да неужели... у нас в Тамбове полно.
Рус-Лан. Рус -это и козе понятно. а Лан древнеславянское земля, надел . участок, в украинском языке до сих пор существует слово Ланы -луга. Фамилия актёра Лановой имеет именно эту этимологию.

Kirill Rusakov Вообще-то, украинский лан - это поле, точнее, нива - засеянное поле. Лановой = Полевой
)))
Видимо это древнее имя. Корень то РУС!
Sherhan Kholmatov
Оля Гладышева Рус-Лан. Рус -это и козе понятно. а Лан древнеславянское земля , надел . участок, в украинском языке до сих пор существует слово Ланы -луга. Фамилия актёра Лановой имеет именно эту этимологии. Кстати , древнее название Руси -Русколань, (Россолань).

Источник: П. Орешкин Вавилонский феномен
Я тоже ни разу не встречала русского Руслана. Есть знакомый, он на Украине живет, но он наполовину осетин .
действительно, имя заимствовано из тюркских языков, происходит от слова "арслан"-лев
К_
Катерина _
Оля Гладышева Рус-Лан. Рус -это и козе понятно. а Лан древнеславянское земля , надел . участок, в украинском языке до сих пор существует слово Ланы -луга. Фамилия актёра Лановой имеет именно эту этимологию.

ранше у русичей были одни тюрские прозвеща, мамай (мамин сын) батый (батин сын) ратибор и т. д
это потом начали давать греческие римские имена при крешение.... так что это русское имя
Демьян Салин
Оля Гладышева Точно!

Рус-Лан. Рус -это и козе понятно. а Лан древнеславянское земля , надел . участок, в украинском языке до сих пор существует слово Ланы -луга. Фамилия актёра Лановой имеет именно эту этимологию.

У меня друг Руслан. Русский.
А такие имена как Ростислав, Мстислав и подобные? Русских не встречал, а евреев пожалуйста. Ростропович например.
А фамилии княжеские? То же евреи привоили себе.
А звезда Велеса, - древний славянский символ? Стал звездой Давида.
Все очень понятно. Воруют не только собственность, но и культуру, историю, имена, фамилии. Что делать если своего нет, а хочется.

А среди немцев я тоже много встречала Иван Иванычей (среди русских немцев, если можно так сказать)
**
***антон ***
А я встрачала, и что ?)))
Имя Руслан - ранее заимствование из тюрко-татарских языков, происходит от слова <арслан> - лев. Еруслан - герой русских народных сказок.
Оля Гладышева Ни языка Русского не знаете, ни истории. ;-)

"Русланом" могли назвать любого русского витязя, скажем, половцы или печенеги. Поскольку "рус" - он и есть рус. А "лан" - это, если не ошибаюсь, в тюркских языках (или в одном из них) означает "витязь", или "храбрец" - или нечто в этом роде.
...Впрочем, Руслан мог быть, к прмеру, сыном половецкой рабыни от руса. И, ежели имя ему мать дала - то оно и понятно, почему оно так звучит. Нередко, к слову, половчанки от русов-то рожали: очень они за красоту на Руси ценились. Как и русские девки - у половцев и т. п. .
...Но применительно к татарам и кавказцам оно и правда звучит глупо. Был случай, когда в молодой татарской семье родились сыновья-двойняшки. Родители назвали их Арслан и Руслан. Телеграфировали родителям мужа в Казань.. . КАК те ругались!! ! "Зачем, - говорят, - вы одного из наших внуков Русланом назвали? Это ж значит "русский богатырь! " ...Обиделись дед с бабкой ОЧЕНЬ крупно.
Оля Гладышева Лан древнеславянское земля , надел . участок, в украинском языке до сих пор существует слово Ланы -луга. Фамилия актёра Лановой имеет именно эту этимологию.
у нас тоже есть
Имя заимствовано из тюркских языков, происходит от слова `арслан`: лев. Считается что в России оно появилось после татаро-монгольского ига ...в таком случае все понятно, я думаю.
Оля Гладышева ошибаетесь...

Нет это прост распрастраненное имя! Может ты сам просто в обществе азаиатов?
Россия без Русланов а в Тамбове курды окопались