Общество
Может кто-нибудь понятными словами объяснить, что такое откат и почему он так называется?
Откат -это взятка. Думаю называется так потому, что цена сознательно завышается, а потом часть денег возвращается за счёт взятки назад Заказчику наличкой.. Получается как бы откат назад)
Ты - бизнесмен. Я чиновник.
Я для тебя нашел фронт работ за государственные деньги на 100 тыс. руб. Ты за это приходишь ко мне с бутылкой и даешь еще 10 тыс. руб. наличными.
Я председатель садового товарищества. Проводил и провел газификацию территории товарищества. когда был на руках уже проект газификации, мы провели конкурс среди вероятных подрядчиков. То есть раздали всем проект на изучение и стали ждать кто предложит какую сумму за предстоящую работу. И вот все три конкурсанта прежде всего стали приезжать ко мне, как к председателю правления и спрашивать какая моя доля - 10-15%? т. е. это уже к сожалению в порядке вещей. И когда я отвечал что я не беру отката, а именно эти проценты и называют так называемым откатом, то на меня смотрели как на идиота. Но тем не менее газ мы провели, выбрали естественно самый дешевый вариант. А технология отката в том, что я бы например назвал бы 10%. подрядчик бы естественно нашел бы способ эти 10% занести в смету. потом по окончанию работ я перечисляю им деньги, а они мне в итоге приносят мои 10% в конверте. Вот и все. Беда в том что система "отката" работает везде и давно и с этим очень тяжело бороться, практически бесполезно. В итоге это приводит к необоснованному удорожанию всего. Страдают прежде всего простые люди, им то ни кто никаких откатов не предложит, а наооборот все эти откаты производятся за их счет. Ну а там где бюджетные деньги там миллионнные откаты, но то уже чиновникам разных рангов.
Алёна Пушкарёва
Хочу добавить, что кроме "отката" есть еще и комиссионные. Их я беру и считаю что это не криминал. Пример - ко мне обращается фирма строящая частные дома или архитектро делающий проекты домов с просьбой помочь найти клиентов-заказчиков. Я нахожу даю телефон строителей или архитектора заказчику. Они напрямую договариваются и если все у них сложилось через какое то время в знак благодарности мне приносят деньги обычно те же 10%.Но это комиссионные, так же когда с моей помощью происходит продажа земельного участка или дома, я также беру свои проценты. Здесь ни кто ни кого не обманывает. Если у кого и должны возникать вопросы ко мне, то только у налоговиков.